8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить обязательную долю в наследстве?

Здравствуйте, уважаемые юристы-консультанты! У меня такая ситуация: в феврале 2018 умер мой супруг, 60 лет, пенсионер по возрасту, брак-официально зарегистрирован. Наследников трое: дочь супруга от первого брака (совершеннолетняя, не инвалид, в гражданском браке, никогда не работала, сын-школьник), наш общий с супругом сын (совершеннолетний, не инвалид, холост, работает) и я, пенсионерка по возрасту, 58 лет. Все сейчас живем в разных городах, поэтому к нотариусу обратились в феврале все трое одновременно, сразу после похорон. Супруг при жизни оставил нотариальное завещание на свою дочь от первого брака на все то, что ему принадлежит, по причине того, что она родила ему внука. Мы с сыном об этом знали, поэтому у нотариуса сын сразу объявил, что ни на что не претендует, а я - только хочу получить обязательную долю в наследстве, положенную мне по закону как пенсионерке. Супругу принадлежал только вклад в банке, 100 т.р. он туда положил до брака со мной и 400 т.р. в период брака откладывал с зарплаты. Это все, больше у него ничего не было. Квартира, в которой мы жили, еще до брака принадлежала мне, т.е. я там единственный собственник после приватизации. И супруг, и сын потом там только были зарегистрированы. В начале августа было 6 месяцев, пришла к нотариусу, она отказалась мне выдать свидетельство о праве на наследство. Причину говорит, что дочь супруга не согласна и хочет получить все деньги. Поэтому мне нужно обращаться в суд, при этом письменный отказ мне тоже не выдала, говорит, что такой формы документа у нее не предусмотрено. Всегда была уверена, что обязательная доля потому и является обязательной, что ее и без суда можно получить. С дочерью супруга никаких отношений не поддерживаем, адреса ее я не знаю, телефон она не берет, или сменила, поэтому я не знаю, подавала ли она иск в суд, мне никаких повесток не приходило. Я никак не могу понять, а я теперь с кем должна судиться? Оспаривать завещание я сразу не собиралась. Неужели, чтобы получить и обязательную долю в наследстве, определенную законом, я должна судиться? С кем? С дочерью? И как мне от нотариуса получить хоть какой-то письменный документ об отказе, иначе я не понимаю, а с чем я вообще в суд пойду? Помогите, пожалуйста, разобраться, с чего, хотя бы, начинать.

Показать полностью
, Светлана, г. Пермь
Екатерина Шащенко
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В первую очередь необходимо разделить имущество Вашего умершего супруга и имущество, которое было приобретено Вами и Вашем супругом в период брака. Наследоваться будет только имущество принадлежащее Вашему супругу!

Насколько я поняла из денежных средств, которые находятся в банке только 100 000 были у него до брака, а остальные 400 000 уже в период брака. В этом случае  действует правило ч. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

При этом независимо на имя кого из супругов были внесены данные денежные средства! Вы имеете право на половину из этой суммы (400 000), остальная половина будет наследоваться между наследниками! В том числе Вы имеете право на обязательную долю поскольку являетесь нетрудоспособной по возрасту.

Для получения более подробной консультации и оказания услуг по составлению необходимых документов пишите в чат!

1
0
1
0

Таким образом нотариус обязан был Вам выдать свидетельство о праве на наследство. Согласно ст. 75 Основ законодательства о нотариате 

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.
Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Вы подавали нотариусу заявление о выдаче свидетельства?

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Пермь

Да, но она его даже не взяла, сказала, что раз имеются претензии второй стороны, то она до их разрешения в суде ничего мне не выдаст. Могу даже жаловаться на нее в нотариальную палату. Вот я и не понимаю, а с кем мне судиться теперь, с нотариусом?

Светлана Василевская
Светлана Василевская
Юридическая компания "Московская юридическая компания ЮВЕСТА", г. Москва

Уважаемая Светлана, добрый день!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о включении имущества в наследственную массу  и признании права на обязательную долю в порядке наследования после смерти супруга. Ответчиком по данному иску будет выступать наследник по завещанию, то есть дочь супруга. Согласно ст.1143 ГК РФ супруги и дети входят во вторую очередь наследования. Составляя завещание, наследодатель  нарушил Ваше право  на обязательные доли в наследстве. Только не затягивайте с обращением в суд, поскольку можете пропустить срок исковой давности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2018