Какова обязательная доля в наследстве по завещанию?

Завещание на внучку. У завещателя три сына. Первый - пенсионер инвалид 2гр., второй не вступил в наследство, третьему - нет 60 лет. Кто имеет право на обязательную долю и в каких долях?

, Валерий, г. Красноярск
Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий!

Согласно закону наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. Однако существует одно ограничение наследования по завещанию — обязательная доля.

Согласно ст. 1149 ГК РФ к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве (то есть они должны получить свою долю в любом случае, даже если они не указаны в завещании) относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (для отнесения к иждивенцам нужно не менее года до смерти наследодателя находится на его иждивении, то есть деньги, которые наследодатель даёт иждивенцу, должны быть основным его источником к существованию).

Каков размер обязательной доли? Указанные лица получают не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону.

Итак, в данном случае известно, что у завещателя 3 сына, лишь в отношении одного из них, являющегося пенсионером и инвалидом II группы, известно, что он является нетрудоспособным. Таким образом, он будет иметь право на обязательную долю в размере не половины доли, которая причитается ему при наследовании по закону как наследнику первой очереди.

В ч. 2 ст. 1149 ГК РФ сказано:

"2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана"

То есть данный сын будет наследовать незавещанное имущество, а если его будет мало — часть завещанного внучке имущества.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на обязательную долю в наследстве (1\2 наследственного имущества по завещанию) имеет 1 сын:

он инвалид 2 гр, — нетрудоспособный гражданин (ст. 1149 ГК РФ)

Инвалиды, признанные таковыми в установленном порядке, относятся к нетрудоспособным гражданам

Основание: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании» (п. 31)

2 сын — не вступил в наследство (почему не вступил в данной ситуации опустим)

3 сын — младше 60 лет, считается трудоспособным человеком.

С уважением,

Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Здравствуйте.

Завещание оглашается только тому, кого его завещали , остальные могут заявится в наследственную массу только через суд.