8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова обязательная доля в наследстве по завещанию?

Завещание на внучку. У завещателя три сына. Первый - пенсионер инвалид 2гр., второй не вступил в наследство, третьему - нет 60 лет. Кто имеет право на обязательную долю и в каких долях?

, Валерий, г. Красноярск
Елена Айдарова
Елена Айдарова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Валерий!

Согласно закону наследование по завещанию имеет приоритет перед наследованием по закону. Однако существует одно ограничение наследования по завещанию — обязательная доля.

Согласно ст. 1149 ГК РФ к лицам, имеющим право на обязательную долю в наследстве (то есть они должны получить свою долю в любом случае, даже если они не указаны в завещании) относятся: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя (для отнесения к иждивенцам нужно не менее года до смерти наследодателя находится на его иждивении, то есть деньги, которые наследодатель даёт иждивенцу, должны быть основным его источником к существованию). 



Каков размер обязательной доли? Указанные лица получают не менее половины доли, которая причиталась бы им по закону.

Итак, в данном случае известно, что у завещателя 3 сына, лишь в отношении одного из них, являющегося пенсионером и инвалидом II группы, известно, что он является нетрудоспособным. Таким образом, он будет иметь право на обязательную долю в размере не половины доли, которая причитается ему при наследовании по закону как наследнику первой очереди. 

В ч. 2 ст. 1149 ГК РФ сказано:

"2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана"

То есть данный сын будет наследовать незавещанное имущество, а если его будет мало — часть завещанного внучке имущества.

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Право на обязательную долю в наследстве (1\2 наследственного имущества по завещанию) имеет 1 сын:

он инвалид 2 гр, — нетрудоспособный гражданин (ст. 1149 ГК РФ)

Инвалиды, признанные таковыми в установленном порядке, относятся к нетрудоспособным гражданам

Основание: Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9
«О судебной практике по делам о наследовании» (п. 31)

2 сын — не вступил в наследство (почему не вступил в данной ситуации опустим)

3 сын — младше 60 лет, считается трудоспособным человеком.

С уважением,

0
0
0
0
Григорий Кувшинов
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Здравствуйте.

Завещание оглашается только тому, кого его завещали , остальные могут заявится в наследственную массу только через суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Нотариат
Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно
Добрый вечер. Умерла бабушка, оставила завещание (квартира) на меня (внук) Я в связи с пребыванием в зоне СВО приехать не могу. Бабушка проживала в Сургуте, я сам из Свердловской области (Нижний Тагил). Близится отпуск. Встал вопрос: могу-ли подать документы на вступление в наследство в своем регионе, в некоторых источниках пишут, что такое возможно.
, вопрос №4097229, Анатолий, г. Москва
Наследство
Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Умер отец. Завещания не оставил. У меня 2/3 дома наследования. Долги и коммуналки оплачиваю я. Через 4 месяца умерла его супруга. По факту они не проживали в браке. В разных городах. У супруги завещание. У нее двое детей и они лишены наследства. Завещания на бывшую жену сына и только квартира. Как мне принять оставшуюся часть дома, чтоб оно не ушло носударству?
, вопрос №4096893, Елена, г. Якутск
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Наследство
Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
Здравствуйте! Может ли Бабушка завещать или дарить свою квартиру дочери и внуку в равных долях, не учитывая своего родного сына, сын может оспорить завещание, потому как ему ничего не достанется?
, вопрос №4096644, Света, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2018