Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обмен квартиры на дом

Достаточно сложно найти вариант, который устраивал бы обе стороны сделки при совершении такой сделки, как обмен квартиры на дом. Поэтому чаще всего риелторы предлагают сделать это с помощью купли-продажи.

Когда подходящие объекты для прямой сделки найдены, предстоит решить вопрос о форме договора. В соответствии со ст.72 ЖК РФ мену квартиры на дом происходит в том случае, если жилые помещения находятся в муниципальной собственности. Соответственно составляется договор обмена. Для проведения сделки потребуется согласие собственника — органа местной власти. Договор мены оформляется для жилых помещений собственников. Эти отношения регулируются главой 31 ГК РФ. Учтите: если собственниками жилых помещений или членами семьи нанимателя муниципального жилья являются несовершеннолетние, потребуется согласие на сделку органов опеки.

Юристы портала Правовед.ru расскажут вам, как грамотно составить договор, что требует особого внимания и в каких случаях запрещается производить обмен квартиры на дом. Специалисты ответят на любой ваш вопрос по данной теме онлайн или по телефону!

Последние вопросы по теме «обмен квартиры на дом»

Фильтры
Недвижимость
Квартирой владеют по 1/4 муж, жена и двое несовершеннолетних(7 и 9 лет), домом владеет бабушка жены
Нотариус отказал в заключении сделки ссылаясь на П.3. Ст.37. Необходимо совершить обмен квартиры на дом. Квартирой владеют по 1/4 муж, жена и двое несовершеннолетних(7 и 9 лет), домом владеет бабушка жены. Дом по площади в 2 раза больше квартиры, кадастровая стоимость тоже выше. Как законно оформить обмен?
, вопрос №3604678, Яна, г. Калининград
Семейное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, возможно ли обмен квартиры на дом, если квартира не в собственности, приватизация возможно только в 2025 году
Здравствуйте, скажите пожалуйста , возможно ли обмен квартиры на дом , если квартира не в собственности , приватизация возможно только в 2025 году . Если возможно , то какие документы нужны
, вопрос №3229988, Анастасия, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Недвижимость
Какие документы нужно собирать и куда обращаться для обмена квартиры на дом?
Хочу обменять квартиру на дом,что для этого нужно ?какие документы нужно собирать и куда обращаться ?
, вопрос №2688713, Алексей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Возможна ли покупка дома, если собственники несовершеннолетние?
добрый день..на какие документы нужно обратить особое внимание при обмене квартиры на дом..сделка будет проходить через куплю-продажу,договора будет составлять юрист агенства..и в том доме собственниками являются 5 несовершеннолетних детей и их родители..заранее спасибо.
, вопрос №2432680, татьяна Viktorovna, г. Новосибирск
Недвижимость
Обязательно ли при обмене квартиры на дом перед сделкой наделять долями детей?
здравствуйте подскажите у меня договор от 19,09,2013г но про младшего ребёнка мне не кто не говорил что нужна наделять долей я наделила долями всех при покупки квартиры третий родился уже после всей зделки , муж бывший подарил свою долю детям тотесть у меня доля 1/4 а у двух детей 3/8 могу я не наделять в этой квартире маленького? а в доме по обмену уже сразу дать доли всем детям,или органы опеки не разрешать зделку пока не будет доли у младшего ребёнка?
, вопрос №1975880, Дарья, г. Екатеринбург
Недвижимость
Можно ли знакомому отдать мои оригиналы документов для оформления обмена квартиры на дом?
Вообщем вопрос такой я хочу поменять свою квартиру на дом но у самого нет не денег не времени этим заниматься один знакомый есть он всю жизнь недвижимостью занимался предлогает все сделать самому и просит чтоб я ему дал оригиналы документов на квартиру для подготовки всего итд. Не знаю как быть.можно ли дать кому то оригиналы? Под какой то договор может или расписку.?
, вопрос №1754208, Виктор, г. Дегтярск
Недвижимость
Как правильно обменять квартиру с увеличением жилплощади, если у нас есть ребенок?
Здравствуйте,Нашли вариант обмена квартиры на дом с нашей доплатой.Мы с мужем два собственника есть несовершенно летний ребёнок.доплату хотим взять ипотеку.как правильно и с чего нужно начать сделку.
, вопрос №1649952, фаина, г. Городец
Недвижимость
Можно ли сделать обмен квартиры на дом, если с обоих сторон в долях несовершеннолетние дети?
Здравствуйте! Можно ли сделать обмен недвижимости на недвижимость,если с обоих сторон в долях несовершеннолетние дети?
, вопрос №1465336, Валентина, г. Междуреченск
Жилищное право
Как совершить обмен квартиры с обременением на дом?
как совершить обмен квартиры на дом если в квартире прописан человек место нахождение которого не известно а в свидетельстве права собственности пункт обременение в лице этого человера вторая сторона согласна совершить сделку обмена с этим обременением как возможно совершить такой обмен
, вопрос №1462991, ЕЛЕНА, г. Ангарск
Договорное право
Можно ли совершить обмен?
можно ли совершить обмен квартиры на дом,если дом приставы хотят выставить на торги,хозяйка не против.квартира по оценке больше.
, вопрос №1454165, наталья, г. Шумерля
Жилищное право
Обмен квартиры на частный дом, с участием несовершеннолетнего собственника
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как совершается сделка по обмену недвижимости, с участитем несовершеннолетнего собственника? сколько вся процедура занимает по времени? заранее спасибо.
, вопрос №1447085, Алексей, г. Омск
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Продажа квартиры, полученной по программе сноса ветхого жилья, облагается налогом?
Прошу разъяснить следующую ситуацию. В декабре 2016 года, мы попадаем в программу снос ветхого жилья и получаем квартиру в новом доме (г Дивногорск Красноярского края). У нас есть желание и возможность произвести обмен квартиры в другой район и на большие квадраты, сразу в момент переезда. Вопрос: Как данная сделка будет облагаться налогом? Нужно ли нам производить договор купли продажи? НЕ Будет ли при оформлении договоров купли продажи данная сделка, являться сомнительной сделкой или сделкой с целью наживы?
, вопрос №1377885, Ирина, г. Красноярск
Недвижимость
Как оформить равноценный обмен при выполнении условий?
Здравствуйте! Предстоит сделка по обмену квартиры на дом (то есть одновременно две купли-продажи). На данный момент дом не благоустроен. Договоренность, что обмен равноценный, при условии полного благоустройства дома прежними хозяевами после заключения сделки. Как правильно все оформить, чтобы быть уверенными, что обещанные работы будут выполнены?
, вопрос №1378875, Юлия, г. Киров
Жилищное право
Как происходит обмен квартирами с доплатой?
Здравствуйте, вы можите проконсультироват в вопросе об обмене квартир.? Мы меняем однушка на трешку с доплатой в Милион , милион берем в ипотеку ,кто должен первым продать квартиру ? И как проводятся сделки?
, вопрос №1370410, Мари, г. Томск
Налоговое право
Можно ли не платить налог при обмене квартиры на дом?
Я нашла дом на земле и хочу обменять на квартиру. Квартира в собственности менее 3-х лет( в 2017 г будет 3-и года). Вместе с домом продают участок, гараж, баня. Собственник дома и всего остального выставил цену 38000000 и моя квартира стоит 3800000. Как правильно нам составить договор купли-продажи или мены.
, вопрос №1327053, Анна, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 14.02.2023