Можно ли знакомому отдать мои оригиналы документов для оформления обмена квартиры на дом?

Вообщем вопрос такой я хочу поменять свою квартиру на дом но у самого нет не денег не времени этим заниматься один знакомый есть он всю жизнь недвижимостью занимался предлогает все сделать самому и просит чтоб я ему дал оригиналы документов на квартиру для подготовки всего итд. Не знаю как быть.можно ли дать кому то оригиналы? Под какой то договор может или расписку.?

, Виктор, г. Дегтярск
Роман Костенко
Юрист

Добрый день. Оригиналы небезопасно давать, лучше копии, все необходимая информация там содержится