352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как оформить равноценный обмен при выполнении условий?

Здравствуйте! Предстоит сделка по обмену квартиры на дом (то есть одновременно две купли-продажи). На данный момент дом не благоустроен. Договоренность, что обмен равноценный, при условии полного благоустройства дома прежними хозяевами после заключения сделки. Как правильно все оформить, чтобы быть уверенными, что обещанные работы будут выполнены?

15 Сентября 2016, 19:24, вопрос №1378875
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
14512
ответов
5980
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5980отзывов

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы быть не обманутым, уверенным, лучше всего заключить предварительный договор в соответствии со ст. 429 ГК РФ, которым предусмотреть срок заключения основного договора и условие приведения дома в состояние, которое, по Вашему мнению, будет соответствовать уровню благоустройства, перечислив в договоре все необходимые работы (оборудование ванной, туалета, водопровода, электричества. и пр.). Для большей уверенности можете предложить стороне договора внести определенный задаток. Тогда в соответствии со ст. 380-381 ГК РФ, в случае не исполнения стороной условий договора по благоустройству дома, полученный от него задаток остается у Вас. При всем этом реальный обмен жилья лучше произвести после исполнения условий предварительного договора и заключения основного договора купли-продажи.

15 Сентября 2016, 22:41
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут