320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Продажа квартиры, полученной по программе сноса ветхого жилья, облагается налогом?

Прошу разъяснить следующую ситуацию. В декабре 2016 года, мы попадаем в программу снос ветхого жилья и получаем квартиру в новом доме (г Дивногорск Красноярского края). У нас есть желание и возможность произвести обмен квартиры в другой район и на большие квадраты, сразу в момент переезда.

Вопрос: Как данная сделка будет облагаться налогом? Нужно ли нам производить договор купли продажи? НЕ Будет ли при оформлении договоров купли продажи данная сделка, являться сомнительной сделкой или сделкой с целью наживы?

20 Сентября 2016, 06:34, вопрос №1377885
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Улан
57
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Во-первых, при продаже квартиры, полученной по договору мены в рамках программы расселения подлежащего сносу жилья, уплачивается налог в размере 13% от суммы, превышающей 1 млн рублей, либо от разницы между доходом от продажи указанной квартиры и суммой фактических затрат на ее приобретение.

Во-вторых, даже если Вы обменяете квартиру на большую по договору мены, то к ней все равно будут применяться правила, предусмотренные к договору купли-продажи.

В третьих, мнимости или притворности сделки в Вашем случае не просматривается.

15 Сентября 2016, 07:35
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Красноярск

Если разница между доходом от продажи указанной квартиры и суммой фактических затрат на ее приобретение будет менее 1 млн.рублей, налог 13% все ровно нужно будет платить?

20 Сентября 2016, 04:41
Ирина
клиент, г. Красноярск

Дополнение. Мы планируем квартиру продать за 2,2 млн р, купить новое жилье за 2,8 млн р, т.е. разница составит 600 т.р. Я единственный собственник, но прописано в квартире еще двое муж и дочь.

20 Сентября 2016, 06:28
получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ирина!

Коллега всё правильно Вам объяснил.

Нужно только уточнить.

При продаже квартиры, полученной по программе расселения, у Вас возникает обязанность уплаты НДФЛ в размере 13 %.

При этом в силу ст. 220 Налогового кодекса РФ Вы вправе:

— либо воспользоваться налоговым вычетом при продаже на сумму 1 млн. руб. (то есть — 2,2 млн. руб. — 1 млн. руб. = 1,2 млн. руб., с данной суммы и будет НДФЛ 13 % — 156 000 руб.),

— либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму затрат, связанных с приобретением продаваемой квартиры (пр этом правом на вычет Вы уже можете воспользоваться).

То есть либо вычет, либо уменьшение налогооблагаемой базы.

20 Сентября 2016, 06:44
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Дополнение. Мы планируем квартиру продать за 2,2 млн р, купить новое жилье за 2,8 млн р, т.е. разница составит 600 т.р. Я единственный собственник, но прописано в квартире еще двое муж и дочь.
Ирина

А вот при приобретении квартиры (за 2,8 млн. руб.) Вы можете воспользоваться также налоговым вычетом при покупке — на сумму не свыше 2 млн. руб. Но только если ранее этим вычетом Вы не пользовались.

То есть от 2 млн. руб. Вы можете вернуть бюджета 13 % (260 тыс. руб.).

20 Сентября 2016, 06:47
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Если разница между доходом от продажи указанной квартиры и суммой фактических затрат на ее приобретение будет менее 1 млн.рублей, налог 13% все ровно нужно будет платить?
Ирина

А суммой фактических затрат на приобретение квартиры будет стоимость квартиры, которая у Вас изымается по программе расселения.

20 Сентября 2016, 06:51
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

У нас есть желание и возможность произвести обмен квартиры в другой район и на большие квадраты, сразу в момент переезда.
Ирина

Как я понимаю у Вас будет происходить обмен квартиры в ветхом жилье на квартиру в новом доме. Если в договоре мены не будет указана стоимость обмениваемой квартиры, то необходимо будет исходить из рыночной стоимости квартиры, стоимость квартиры можно определить, обратившись в оценочную компанию. С продажи новой квартиры необходимо будет оплатить налог в сумме 13%, от суммы, превышающей 1 млн.

Если разница между доходом от продажи указанной квартиры и суммой фактических затрат на ее приобретение будет менее 1 млн.рублей, налог 13% все ровно нужно будет платить?
Ирина

Если Вы приобрели квартиру, которую хотите продать за 2200000 и продадите её за 2200000, то налог оплачивать не нужно, так как Вы вправе заявить взаимозачет вместо 1млн., полагающегося Вам вычета:

ст. 220 НК РФ:2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Примеры: купили квартиру за 1500000 рублей, продали за 1700000, расчет налога: 1700000-1500000=200000*13%=26000 рублей, если продали за 1500000 и меньше, то соответственно доход не получили и налог оплачивать не нужно, важно не за сколько Вы купите новую квартиру, а за сколько купили и продали старую, полученную взамен в ветхом жилье.

20 Сентября 2016, 06:48
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Андрей
9,7
Рейтинг Правовед.ru
21128
ответов
8183
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, добрый день! К сказанному коллегами добавлю разъяснения Минфина по вопросу налогообложения при продаже квартиры, полученной по договору мены

Письмо Минфина России от 03.06.2014 N 03-04-05/26663

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в связи со сносом дома налогоплательщику по договору мены предоставляется городом квартира взамен квартиры в сносимом доме, находившейся в собственности налогоплательщика менее трех лет.
Статьей 567 Гражданского кодекса Российской Федерации определено, что к договору мены применяются соответственно правила о купле-продаже, если это не противоречит правилам главы 31 Гражданского кодекса Российской Федерации и существу мены. При этом каждая из сторон признается продавцом товара, который она обязуется передать.
Доход, получаемый каждой стороной договора мены, учитываемый при определении налоговой базы, определяется исходя из стоимости обмениваемого имущества.
Сумма дохода, полученного в результате исполнения договора мены квартир, определяетсяисходя из стоимости квартир, указанной в договоре мены. В случае если в договоре мены стоимость обмениваемых квартир не указывается, сумма дохода определяется исходя из рыночной стоимости обмениваемых квартир.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 и подпунктами 1 и 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, либо уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
В случае уменьшения доходов на сумму произведенных расходов в качестве расходов при совершении мены квартир учитываются документально подтвержденные расходы по приобретению квартиры налогоплательщиком, которая в дальнейшем была обменяна по договору с городом.
При последующей продаже квартиры, полученной по договору мены с городом, налогоплательщик также вправе уменьшить доходы от продажи квартиры на сумму произведенных расходов. При этом в рассматриваемом случаев качестве расходов учитывается стоимость квартиры, указанная в договоре мены, либо, при ее отсутствии, рыночная стоимость обмениваемой квартиры.

Рыночная стоимость определяется оценщиком в порядке, установленном Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»


20 Сентября 2016, 09:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут