Обязательно ли при обмене квартиры на дом перед сделкой наделять долями детей?

здравствуйте подскажите у меня договор от 19,09,2013г но про младшего ребёнка мне не кто не говорил что нужна наделять долей я наделила долями всех при покупки квартиры третий родился уже после всей зделки , муж бывший подарил свою долю детям тотесть у меня доля 1/4 а у двух детей 3/8 могу я не наделять в этой квартире маленького? а в доме по обмену уже сразу дать доли всем детям,или органы опеки не разрешать зделку пока не будет доли у младшего ребёнка?

, Дарья, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья

Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которые наделены рядом задач, в частности контролем за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой и полномочиями выдавать в соответствии с Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных.
Предоставляя соответствующее разрешение родителям на совершении сделки с имуществом, принадлежащего детям, орган опеки анализирует каждый конкретный случай и принимает решение исходя из результата такого анализа.
Поэтому разрешит ли орган опеки осуществить ту или иную сделку, правильнее всего прояснять путем обращения непосредственно в орган опеки по месту жительства.
При этом, как правило,  орган опеки для предоставления разрешения на сделку с участием несовершеннолетнего требует предоставить обязательство о приобретении на имя ребенка аналогичное имущество (долю в жилом помещении).
В Вашем примере у третьего ребенка в настоящее время доля на праве собственности отсутствует. Поэтому препятствий для осуществления сделки в связи с этим обстоятельством пока не наблюдается.