8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли при обмене квартиры на дом перед сделкой наделять долями детей?

здравствуйте подскажите у меня договор от 19,09,2013г но про младшего ребёнка мне не кто не говорил что нужна наделять долей я наделила долями всех при покупки квартиры третий родился уже после всей зделки , муж бывший подарил свою долю детям тотесть у меня доля 1/4 а у двух детей 3/8 могу я не наделять в этой квартире маленького? а в доме по обмену уже сразу дать доли всем детям,или органы опеки не разрешать зделку пока не будет доли у младшего ребёнка?

, Дарья, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Дарья

Органами опеки и попечительства являются органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации, которые наделены рядом задач, в частности контролем за сохранностью имущества и управлением имуществом граждан, находящихся под опекой и полномочиями выдавать в соответствии с Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных.
Предоставляя соответствующее разрешение родителям на совершении сделки с имуществом, принадлежащего детям, орган опеки анализирует каждый конкретный случай и принимает решение исходя из результата такого анализа.
Поэтому разрешит ли орган опеки осуществить ту или иную сделку, правильнее всего прояснять путем обращения непосредственно в орган опеки по месту жительства.
При этом, как правило,  орган опеки для предоставления разрешения на сделку с участием несовершеннолетнего требует предоставить обязательство о приобретении на имя ребенка аналогичное имущество (долю в жилом помещении).
В Вашем примере у третьего ребенка в настоящее время доля на праве собственности отсутствует. Поэтому препятствий для осуществления сделки в связи с этим обстоятельством пока не наблюдается. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
Добрый вечер, продаем квартиру 3 собственника по долям, 1-1/8 2-1/8, 3-3/4 Вопрос как должны оплачивать дольщики услуги риелтора долями или на 3 делить сумму?
, вопрос №4090308, Ольга, г. Саянск
Семейное право
Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов
Здравствуйте. Делали с отцом ребёнка соглашение по алиментам. Сейчас пришли к примирению. Обязательно ли нужно расторгнуть договор об уплате алиментов. И что может быть если этого не сделать. Спасибо.
, вопрос №4089472, Ольга, г. Сыктывкар
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Военное право
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом
Добрый вечер муж на СВО у него дома осталась жена и ребенок 7 лет случилось стихийное бедствие наводнение дом в воде объявлен ЧС из родных больше никого нет контракт заканчивается в июне.Вопрос могут ли мужа досрочно отпустить домой
, вопрос №4088807, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.04.2018