Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование дисциплинарного взыскания

По закону может быть произведено обжалование дисциплинарного взыскания. В соответствии со статьей 192 Трудового кодекса России, работодатель вправе наказать сотрудника за ненадлежащее исполнение им своих служебных обязанностей, соблюдая надлежащий порядок и сроки, применив одно из следующих взысканий:

  • замечание;
  • выговор;
  • увольнение по отрицательным основаниям (за прогул и т. д.), соответствующим проступку.

При несогласии работник может обжаловать его в любой из трех уполномоченных органов:

  • комиссию по разрешению трудовых споров;
  • инспекцию труда (территориальное подразделение Роструда);
  • суд.

В случае выбора судебной инстанции необходимо учитывать, что силу статьи 392 ТК РФ, обжалование приказа о наложении дисциплинарного взимания в суде возможно в течение 3 месяцев с момента, когда работник узнал о нарушении своих прав.

Получить помощь в составлении жалобы, уточнить порядок и сроки, обоснованность наказания, узнать, к чему может привести обжалование дисциплинарного взыскания и обсудить с юристом другие вопросы можно по телефону или онлайн на портале Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «обжалование дисциплинарного взыскания»

Фильтры
Защита прав работников
Куда обращаться,чтобы обжаловать дисциплинарное взыскание?
здравствуйте. у меня произошла следующая ситуация. Я работаю на заводе, на должности дефектовщика, в мои обязанности входит дефекатция агрегата, после чего я оформляю на него документы(при этом руководствуясь эталоном), спустя месяц после проделанной мной работы, начальник просит переоформить документы, но я в свою очередь отказалась этого делать, т.к. у меня не было оснований, на тот момент никаких изменений в эталоне не было , начальник поставил условие, либо писать объяснительную или переоформить. Я написала пояснительную, после чего, на следующий день, начальник дал письменное распоряжение, но я отказалась расписываться. после чего пришел приказ о применении дисциплинарного взыскания в соответствие со ст.192, 193 ТК РФ. я же не вижу свою вину, т.к. я свою работу выполнила во время и руководствовалась при этом эталоном. как мне обжаловать приказ, куда и к кому обращаться?
, вопрос №996633, Яна, г. Новосибирск
Защита прав работников
Дисциплинарное взыскание в отношении учителя
Добрый день! Моя мама работает в общеобразовательной школе учителем, заранее не была предупреждена об изменении расписания, т.о. в окно ушла с работы. Администрация объявила замечание, причем приказ был составлен задним числом. Прошло уже более полугода, а ее до сих пор лишают всяческий похвал, грамот, благодарностей и пр. Правомерно ли это? Любое наказание, даже не вполне заслуженное, должно иметь срок, тем более это не выговор, а предупреждение, получается. Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №960981, Анна, г. Псков
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Дисциплинарное взыскание за невыполнение плана
Добрый день. На днях мне вручили листок с просьбой предоставить письменные объяснения почему я не выполнила индивидуальный план продаж, ссылаясь на ст193 тк РФ. Я написала объяснительную и мне сегодня вручили приказ о предупреждении в котором сказано, что я обязана выполнять план продаж согласно должностной инструкции. Я приказ подписала и написала, чтл ознакомлена. В этом месяце я опять не выполнила план продаж и, скорее всего мне придется опять объяснительную писать. Подскажите как я могу защитить себя от увольнения? Сколько надо таких предупреждений, чтобы работодатель меня мог уволить и по какой формулировке он может меня уволить? И вообще имеет ли он право увольнять за невыполнение плана? могу ли я написать в приказе что ознакомлена и не согласна? Или это бесполезно? Раз уж меня хотят уволить, то хочу добиться чтобы по согласию сторон уйти, но работодатель сначала начнет меня запугивать законом и, что он меня уволит по статье, поэтому придется побороться еще. В должностной инструкции у меня есть пункт, где написано, что в мои обязанности входит выполнение ежемесячного, ежеквартального и ежегодного плана продаж. Имеет ли силу данная формулировка при моей ситуации? Могу ли я это в дальнейшем обжаловать в суде и в трудовой инспекции? я считаю, что продажа зависит не только от меня одной. К примеру отдел маркетинга плохо поработал - мало входящих запросов и следовательно мало продаж. Почему крайней становлюсь я?
, вопрос №909749, Наталья, г. Москва
Защита прав работников
Обжалование выговора
Добрый день. Моей жене несколько дней назад был сделан 1-ый выговор по всей процедуре ТК. Т.е.- была объяснительная и т.д. Если говорить честно, то к ней относятся предвзято, хотят уволить попросту говоря и выбрали для этого придирки всякого рода и выговор - как инструмент ускорения момента увольнения. Да, вина ее была, она перепутала данные в телефонном разговоре с клиентом (Компания Ростелеком Воронеж - договаривалась с клиентом о времени установки оборудования и неправильно указала время установки в следствии чего клиент отказался от установки и приобретения оборудования). Я могу сказать следующее в защиту, что график работы по 12 часов 2 через 2 дня, бывает 3 через 2 дня, причем каждый раз задерживают на добрые пол часа, а бывает и на целый час на работе, мотивируя это трудовой необходимостью, причем такие нарушения у других сотрудников сплошь и рядом, но им выговоры соответственно не делают, что в двойне обидно. Можно обжаловать такой выговор и перевести его в категорию "замечание", т.к. проступок не тяжкий, сказывается усталость работников, да и их работа заключается в уговаривании по телефону о приобретении и установке оборудования (к примеру из 50 человек 25 могут согласится, а 25 нет и с этим ничего не поделать, клиент мог отказаться и просто так, передумав.) Можно применить здесь статью 135 п.3 ТК РФ "При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение сотрудника". P.S.: До этого момента ни взысканий ни замечаний не было. За получение выговора она не расписалась -затребована письменная копия, составлен акт.
, вопрос №895292, Константин, г. Воронеж
Трудовое право
Штрафные санкции работодателя в отношении беременной
Здравствуйте. У меня 9 недель беременности. Работаю врачом в стационаре. Поступила жалоба на меня от родственника моего пациента. Руководство , не вникая в суть жалобы, объявило выговор. Обоснованны ли их действия в данном случае. Спасибо за ваш ответ.
, вопрос №890886, Светлана, г. Краснодар
Трудовое право
Объявлен выговор
Имею ли я право не подписывать приказ о применении мне выговора, предъявленного мне на подпись по истечении пяти и более дней со дня его издания? А если же я его все таки подпишу с нарушением сроков, могу ли я это обжаловать и требовать отмены выговора.
, вопрос №246900, Елена Белоусова,
Защита прав работников
Как обжаловать дисциплинарное взыскание сотрудника
Добрый день уважаемые юристы! Я сам являюсь юристом, однако нет никакой практики по гражданским и трудовым спорам. Работаю я в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ оперативным сотрудником, точнее руководителем оперативного подразделения. В последнее время, примерно около 1 года, у меня сложились личные неприязненные отношения с одним из высокопоставленным руководителем Управления, который является к том же моим непосредственным начальником. В связи со сложившейся ситуацией я подвергаюсь очень сильному и несправедливому "прессингу" со стороны руководства Управления. Теперь по делу: 21 ноября 2014 года я был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде выговора с формулировкой "За нарушение служебной дисциплины, выразившееся в снижении ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ работы, НЕДОСТАТОЧНОМ количестве изъятых наркотических средств и выявленных преступлений и непринятии в течении 10 месяцев 2014 года мер по активизации оперативно-служебной деятельности". При этом у меня не было отобрано объяснение и не проводилась служебная проверка. Далее 26.01.2015 года я был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде строгий выговор с формулировкой "За нарушение служебной дисциплины, пунктов 2.1,2.10,2.11 Должностной инструкции начальника отдела, СНИЖЕНИЕ ОСНОВНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ работы, НЕДОСТАТОЧНОМ количестве изъятых наркотических средств и выявленных преступлений и непринятии в течении 4 квартала 2014 года мер по активизации оперативно-служебной деятельности, систематическое невыполнение приказов руководства". Снова я меня не было отобрано объяснение и не проводилась служебная проверка. Далее 13.04.2015 года я был привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии с формулировкой "В связи с низкими результатами оперативно-служебной деятельности, выразившиеся в снижении ОСНОВНЫХ показателей работы, недостаточном количестве изъятых наркотических средств и выявленных преступлений и непринятии в течении 1 квартале 2015 года мер по активизации оперативно-служебной деятельности, а так же в связи с систематическим невыполнением приказов руководства Управления за нарушение служебной дисциплины, выразившееся в ненадлежащем исполнении должностных обязанностей, нарушение п.6.1, 6.2,6.3 должностной инструкции". У меня было отобрано объяснение, однако служебная проверка НЕ проводилась. В настоящее время мне ПРОРОЧАТ по итогам 6 месяцев 2015 года провести аттестацию на соответствие занимаемой должности, о чем уже заявил "уважаемый" руководитель. Я так понял независимо от каких либо результатов моего подразделения. Следует отметить, что моё подразделение имеет определенные результаты оперативно-служебной деятельности, выявленные преступления практически соответствуют аналогичному периоду прошлого года, и значительно превышают по количеству изъятых наркотических средств. Моё решение о начале трудовых споров с руководством Управления обуславливается тем, что в сентябре 2015 года у меня срок достижения пенсии и хотелось бы дослужиться)). Соответственно, меня уже 7 месяцев лишают ежемесячной бюджетной премии. В связи с вышеизложенным вопрос: 1. Является ли законным привлечение к дисциплинарной ответственности с подобными формулировками. 2. Могу ли я обжаловать в июле-августе 2015 года ВСЕ неправомерные, как я считаю, взыскания. 3. В случае признания судом незаконными взыскания, могу ли я рассчитывать на материальное возмещение не выплаченной мне премии. 4. Дать дельный юридический совет, как мне додержаться до сентября 2015 года не будучи уволенным из органов. Прошу Вас отнестись к моим вопросам с особым внимание на кону моя семья и моё будущее. С уважением, Антон!
, вопрос №859257, Антон, г. Омск
Трудовое право
Обжалование взыскания
Работодатель издал приказ о наложении на меня взыскания в виде замечания. Собирается снять стимулирующую часть заработной платы. Я подала заявление с просьбой об отмене приказа, т.к. наказание не соответствует тяжести проступка. Как долго работодатель может не отвечать на заявление, держать его без решения?
, вопрос №853231, Ирина, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Как отменить дисциплинарное взыскание
Здравствуйте!!! На работника было наложено дисциплинарное взыскание в виде выговора и уменьшение размера премии за несоблюдение техники безопасности во время выполнения должностных обязанностей. Работник не был оповещен о взыскании в трехдневный срок, согласно 193 ст ТК РФ. О взыскании стало известно лишь спустя месяц после его наложения. Является ли несоблюдение данного требования к отмене наложенного взыскания? Спасибо!!!
, вопрос №835215, Андрей, г. Волгоград
Трудовое право
Дисциплинарное взыскание
Здравствуйте! Я являюсь государственным гражданским служащим. По результатам служебной проверки привлечен к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном должностном соответствии за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей. Вопрос - правомерно ли применено данное взыскание если в настоящее время я занимаю другую должность, хотя и в данном структурном подразделении?
, вопрос №776150, Михаил Александрович, г. Пенза
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Дисциплинарное высказывание
У меня конфликт с начальством, за ноябрь и декабрь с меня незаконно сняли премию, но дисциплинарного взыскния я не получала. И чтобы еще больше наказать меня , начальница взяла у меня одной данные на проходной по электронному учету времени за весь прошедший год и два месяца этого года. Проходная у нас электронная, но нашу котельную отдали в аренду и зарплату нам платят не по распечаткам компьютера, а по табелю, поэтому все нарушают проходной режим. Начальница грозит увольнением за нарушения проходного режима. В связи с этим я бы хотела узнать свои права, чтобы администрация опять не превысила свои полномочия. Прежде чем обратиться к вам, я посмотрела статью 193 ТК, но не поняла в ней в какие же сроки действует проступок, в одном месте написано что дисциплинарное высказывание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка, и тут же запись что дисциплинарное высказывание нельзя применять в срок более 6 месяцев. Так за какие же месяцы из за моих отлучек с работы, меня могут наказать, за 1 месяц или за 6 месяцев?
, вопрос №759139, ТАРАСОВА ЕЛЕНА ПЕТРОВНА, г. Самара
Трудовое право
Дисциплинарное взыскание
Добрый день! Временный работник был уволен по истечении срока трудового договора. Затем при освобождении ставки принят вновь. В период отсутствия работника выяснились обстоятельства не надлежащего исполнения работником возложенных на него должностных обязанностей. После приема работника вновь с него взято объяснение и наложено дисциплинарное взыскание - замечание. Это было в августе 2014 года. На сегодняшний день работник настаивает на том, что взыскание применено к нему незаконно. И требует провести служебное расследование по факту незаконного применения взыскания. Имеет ли он на это право?
, вопрос №747558, Нина Воскресенская, г. Апатиты
Гражданское право
Дисциплинарное взыскание
Добрый день! У меня вопрос о правомерности наложения дисциплинарного взыская работнику "Выговор", за допущенные грамматические ошибки (пропуск запятой или поставленной не в том месте предложения) и стиля написании письма в вышестоящую организацию?
, вопрос №743011, Александр,
Все
Дисциплинарное взыскание
После написания мной объяснительной за недобросовестное исполнение своих должностных обязанностей, лишили премии и надбавок на весь год. Правомерно ли данное наказании?
, вопрос №740947, Юлия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Снятие с должности
Здравствуйте. Я работаю в горнорудной промышленности мастером производственного участка. 12 октября 2014 года произошла авария. Был вызван начальник моего структурного подразделения. По его приказу я произвел запуск аварийного оборудования.Для запуска аварийного оборудования в работу я был вынужден произвести отключение приборов контроля. 4 января текущего года произошла повторная авария этого-же оборудования. Причиной аварии послужили отключенные приборы контроля. 15 января составлен акт по расследованию причин аварии. В результате расследования меня признали виновным в нарушении приказа ростехнодзора №599 от 11.12.2013 года. 29 января я ушел на больничный лист. Находясь на больничном по заданию моего непосредственного руководителя я предоставил письменное обьяснение по факту произошедшего 12 октября. В последствии я узнал, что составлен приказ от 26 января, где меня снимают с занимаемой должности. в настоящий момент я еще нахожусь на больничном листе.
, вопрос №735879, Константин, г. Ковдор
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.12.2017