8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Объявлен выговор

Имею ли я право не подписывать приказ о применении мне выговора, предъявленного мне на подпись по истечении пяти и более дней со дня его издания? А если же я его все таки подпишу с нарушением сроков, могу ли я это обжаловать и требовать отмены выговора.

, Елена Белоусова, г. Чита
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Елена,

1.Вы вправе не подписывать или подписать приказ, однако это не повлияет на его действительность.

Трудовой кодекс не устанавливает сроков ознакомления работника с приказом о наложении дисциплинарного взыскания.

2.Обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания вы можете в комиссию по трудовым спорам, трудовую инспекцию и суд.

Приказ о назначении дисциплинарного взыскания обжалуется в течение трех месяцев с того дня, когда человек узнал о том, что его права нарушены.

0
0
0
0
Елена Белоусова
Елена Белоусова
Клиент, г. Чита

Как это трудовой кодекс не устанавливает сроков?! Там написано, что работника должны ознакомить в трехдневный срок?! А меня может и не ознакомят с ним, а потом через месяц покажут приказ, что у меня оказываться выговор есть, а я его и не подписывала.

Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена!

Порядок применения дисциплинарных взысканий установлен статьей 193 Трудового кодекса РФ:

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт. Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если Вам работодатель представил приказ о выговоре через пять дней или более, то им действительно нарушена норма ст. 193 Трудового кодекса РФ, так как он должен был это сделать в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе.

Так как ст. 193 Трудового кодекса РФ предусматривает возможность отказа работника от ознакомления с приказом о применении дисциплинарного взыскания, то Вы можете не подписывать, а можете и поставить свою роспись об ознакомлении. Любой вариант не лишает Вас права обжаловать примененное к Вам дисциплинарное взыскание.

Вместе с тем Вы говорите не об обжаловании дисциплинарного взыскания, а о нарушении сроков ознакомления с приказом. Если Вы обратитесь в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя в части нарушения срока, то результатом будет только установление факта нарушения работодателем норм трудового законодательства.

В том случае, если работодатель выполнил все иные требования, установленные ст. 193 ТК РФ, это не будет основанием для отмены выговора.

0
0
0
0

Как раз в приведенной статьей 193 ТК РФ и установлен срок для ознакомлена работника с приказом о дисциплинарном взыскании.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе
0
0
0
0
Похожие вопросы
Страхование
Что делать что бы избежать этого или переквалифицировали в 337 ч2?
Здравствуйте. Мобилизованный в октябре 2022. В феврале 2023 был за леентой В ДНР в авгесте родился третий ребенок. Отппустили в отпуск на 15 дней. Назад не поехал. Спустя месяц обратился в ВП и СК по состоянию здоровья. Прошел ВВК. Следовать отказал в возбуждению УД по 337 ч2.ч5. Выдали предписание на убытие в часть. Не поехал. Теперь сто процентов объявят в розыск по 337 ч5. Что делать что бы избежать этого или переквалифицировали в 337 ч2?
, вопрос №4000737, Роман, г. Курск
Защита прав работников
Приказом За халатное отношение к своим трудовым обязанностям мне объявили замечание, есть перспектива оспаривать в суде?
Приказом За халатное отношение к своим трудовым обязанностям мне объявили замечание, есть перспектива оспаривать в суде?
, вопрос №3996981, Александр, г. Москва
Медицинское право
Хотелось бы уточнить на основание того, что я написала выше, обязаны ли его утолить?
Добрый день! Мой муж служит по контракту наи СВО с марта 2022 года. Контракт у него должен был закончится 28.09.2022 года, но так как была объявлена мобилизация ему контракт продлили автоматически. При ходе военных операций, муж получили контузию в последние полная глухота правого уха и левое утсутствие слуха на 90%, имеется протез. В декабре 2022 года назначена категория В-ограничено годен к военной службе. 05.06.2023 ему установили бессрочную 3 группу инвалидности, а в августе 2023 года его снова направили в зону СВО. Хотелось бы уточнить на основание того, что я написала выше, обязаны ли его утолить?
, вопрос №3995980, Наталья, г. Москва
786 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Спустя 5 месяцев я узнал что перережим был не законный были допущены нарушения со стороны администрации об
Здравствуйте, По приговору суда было отбывание наказания 3 года принудительных работа, далее был объявлен злостным нарушителем пережим на колонию поселения апелляция была без изменения. Спустя 5 месяцев я узнал что перережим был не законный были допущены нарушения со стороны администрации об объявления злостного нарушителя , нарушения в количестве членов комиссии, согласно приказу министерства юстиций которые я узнал недавно о них так как юридически не грамотен, что можно сделать ? Как восстановить и подать ещё раз апеляцию или вобще выйти на первую инстанцию так как новые события в корни меняют дела .
, вопрос №3996401, Александр, г. Москва
Недвижимость
Ситуация такая: прокуратура и пожарная инспекция вынесли постановление об установке пожарного водоёма или ёмкости в СНТ
Здравствуйте. Ситуация такая: прокуратура и пожарная инспекция вынесли постановление об установке пожарного водоёма или ёмкости в СНТ. На общем собрании председатель объявил о сборе целевых взносов в размере 5000 руб с каждого участка. Взнос якобы поделили на 2 части : 2500 в прошлом году, 2500 на этот год. Первая часть взноса должна пойти на проектно сметную документацию, а вторая часть - уже на установку этой ёмкости или водоёма. В смету на 2023 год это заложено не было. Председатель требует сдать деньги. "первую часть сдавайте, мы сделаем смету. И потом будем считать, может быть вторая часть будет меньше, чем 2500. Или может больше". По сути получается, что свои денежки мы отдадим без какого либо финансового обоснования. Садоводы требуют сначала обосновать сумму взносов, потом уже собирать их. Председатель же в свою очередь грозит все, кто не сдаёт деньги, отключить эл/энергию. Рассудит, пожалуйста. Что же нам делать?
, вопрос №3996415, Виктория Арафайлова, г. Курск
Дата обновления страницы 05.06.2015