8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обжалование выговора

Добрый день. Моей жене несколько дней назад был сделан 1-ый выговор по всей процедуре ТК. Т.е.- была объяснительная и т.д.

Если говорить честно, то к ней относятся предвзято, хотят уволить попросту говоря и выбрали для этого придирки всякого рода и выговор - как инструмент ускорения момента увольнения. Да, вина ее была, она перепутала данные в телефонном разговоре с клиентом (Компания Ростелеком Воронеж - договаривалась с клиентом о времени установки оборудования и неправильно указала время установки в следствии чего клиент отказался от установки и приобретения оборудования). Я могу сказать следующее в защиту, что график работы по 12 часов 2 через 2 дня, бывает 3 через 2 дня, причем каждый раз задерживают на добрые пол часа, а бывает и на целый час на работе, мотивируя это трудовой необходимостью, причем такие нарушения у других сотрудников сплошь и рядом, но им выговоры соответственно не делают, что в двойне обидно. Можно обжаловать такой выговор и перевести его в категорию "замечание", т.к. проступок не тяжкий, сказывается усталость работников, да и их работа заключается в уговаривании по телефону о приобретении и установке оборудования (к примеру из 50 человек 25 могут согласится, а 25 нет и с этим ничего не поделать, клиент мог отказаться и просто так, передумав.) Можно применить здесь статью 135 п.3 ТК РФ "При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка, обстоятельства, при которых он совершен, предшествующая работа и поведение сотрудника".

P.S.: До этого момента ни взысканий ни замечаний не было. За получение выговора она не расписалась -затребована письменная копия, составлен акт.

Показать полностью
, Константин, г. Воронеж
Анна Карасева
Анна Карасева
Юрист

Добрый день! Хочу обратить Ваше внимание, что в соответствии с п. 5 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание.

При этом выговор, как и замечание, является одним из видов дисциплинарного взыскания (ст. 192 ТК РФ).

Т.о., если Вы преследуете цель перевести дисциплинарное взыскание из категории «выговор» в категорию «замечание», то учтите, что для целей увольнения по статье ТК РФ категория дисциплинарного взыскания значения иметь не будет.

0
0
0
0
Константин
Константин
Клиент, г. Воронеж

Огромное спасибо за разъяснение. Хотелось бы тогда спросить - можно ли полностью оспорить данное взыскание ?

Безусловно, в порядке ст. 392 ТК РФ. Она имеет право обратиться в районный суд в течение 3-х месяцев с момента, когда ей стало известно о вынесении приказа.

К слову, при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов (ст. 393 ТК РФ).

Вы правильно обратили внимание на ст. 192 ТК РФ: «При наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен».

Таким образом, предметом доказыванию в суде будет именно те обстоятельства, о которых Вы говорите, и их взаимосвязь с допущенным нарушением.

Результат спора предсказать сложно. Из своего опыта скажу, что многое в таких случаях зависит от субъективного мнения судьи и аргументации сторон.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения?
12 июля 2021 судья Солнцевского районного суда города Москвы Н.А. Алексеев вынес решение об отказе в удовлетворении иска А.Н. Васильевой к ООО «Ремонт двадцать первого века» о взыскании стоимости некачественно выполненного ремонта. Истица с решением не согласилась, полагала, что работы ответчик выполнил с существенными недостатками, вопреки достигнутым договоренностям и планам и в этой связи должен возвратить деньги. А.Н. Васильева решила во чтобы то ни стало добиться отмены решения. Куда следует обращаться А. Н. Васильевой с целью обжалования состоявшегося решения? Опишите процесс движения ее дела по вышестоящим инстанциям с учетом того, что истица намерена идти до конца.
, вопрос №4088216, Вадим Краснов, г. Москва
Взыскание задолженности
Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не
Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня на девичью фамилию в 2012 г хотя у меня в тот год была другая фамилия по браку, кто то оформил кредит в банке, в 2021 году я первый раз увидела через гос услуги ИП. Обращалась к юристам на отмену приказа, восстановления сроков был везде отказ, но приставы на счета аресты не накладывали, прекратили ИП осенью 2023г, коллекторы вновь подали в январе этого года иск, в январе... Сроки все вышли для обжалования и сегодня пришли аресты на все банки причем на девичью фамилию, как мне быть с чего начать? Подскажите?
, вопрос №4087311, Екатерина, г. Иркутск
586 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
В соответствии с ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" подлежу увольнению по двум основаниям п.1 ст.51: пп "а"-по возрасту; пп"г"-по состоянию здоровья (ограниченно годен на должности сержант). Состою в списках очередников на получение жилищной субсидии. П.17 ст.15 ФЗ"О статусе военнослужащих" предусматривает право на внеочередное получение подлежащим увольнению либо уволенным по пп."г" п.1 ст.51 ФЗ"О воинской обязанности и военной службе" Обратилась к командованию с просьбой провести аттестационную комиссию на предмет увольнения меня по состоянию здоровья на основании УП 580-ДСП при исключительных случаях. Так как при увольнении по возрасту я буду лишена права на внеочередное получение жилищной субсидии. Аттестационная комиссия была проведена формально в моё отсутствие, Решение: В связи с действием УП 647 и отсутствием исключительных оснований Вы не подлежите увольнению в отставку по состоянию здоровья. В соответствии с п.1 ст 23 ФЗ"О статусе военнослужащих" Вы будете представлены к увольнению после предоставления Вам жилищной субсидии." Таким образом я буду продолжать военную службу, но не смогу реализовать своё право на внеочередное получение. При том что, другие военнослужащие в связи с признанием ВВК "ограничено годен" на должности до старшины, уже получили субсидию во внеочередном порядке, продолжая службу до окончания мобилизации. Может ли Суд (при обжаловании) вынести Решение по моему случаю?
, вопрос №4083109, Светлана Параничева, г. Омск
Административное право
Чтобы пояснить, что отсувствует умысел адм
Драсти . Выписали штраф за неоплаченную парковку в Москве. Оплачивал парковку в течении 7 часов, ( с 12,30 по 19,15 часов). Стоимость парковки 40рубю/час. По не понятной для меня причине выписан штраф за не оплату времени с 15,00 по 16.00. Возможно ли применить ст.КоАП РФ прни обжаловании штрафа ? Чтобы пояснить ,что отсувствует умысел адм. правонарушения !?
, вопрос №4082981, Игорь, г. Ярославль
Миграционное право
18.8 ч.1.1 с административным выдворением за пределы Р.Ф
Здравствуйте, нужна помощь в обжаловании суда по ст. 18.8 ч.1.1 с административным выдворением за пределы Р.Ф
, вопрос №4082827, Татьяна, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.07.2015