Дисциплинарное взыскание за невыполнение плана
Добрый день. На днях мне вручили листок с просьбой предоставить письменные объяснения почему я не выполнила индивидуальный план продаж, ссылаясь на ст193 тк РФ. Я написала объяснительную и мне сегодня вручили приказ о предупреждении в котором сказано, что я обязана выполнять план продаж согласно должностной инструкции. Я приказ подписала и написала, чтл ознакомлена. В этом месяце я опять не выполнила план продаж и, скорее всего мне придется опять объяснительную писать.
Подскажите как я могу защитить себя от увольнения? Сколько надо таких предупреждений, чтобы работодатель меня мог уволить и по какой формулировке он может меня уволить? И вообще имеет ли он право увольнять за невыполнение плана? могу ли я написать в приказе что ознакомлена и не согласна? Или это бесполезно?
Раз уж меня хотят уволить, то хочу добиться чтобы по согласию сторон уйти, но работодатель сначала начнет меня запугивать законом и, что он меня уволит по статье, поэтому придется побороться еще.
В должностной инструкции у меня есть пункт, где написано, что в мои обязанности входит выполнение ежемесячного, ежеквартального и ежегодного плана продаж. Имеет ли силу данная формулировка при моей ситуации? Могу ли я это в дальнейшем обжаловать в суде и в трудовой инспекции?
я считаю, что продажа зависит не только от меня одной. К примеру отдел маркетинга плохо поработал - мало входящих запросов и следовательно мало продаж. Почему крайней становлюсь я?
- image.jpg
Как Вам ранее и говорил, нужно описать в объяснительной все обстоятельства мешающие исполнить план, изложить своё видение ситуации с невыполнением плана.
формально уже во второй раз неисполнения трудовых обязанностей, может уволить, так как увольнение тоже является видом дисциплинарного взыскания.
ТК РФ
Что касается основания, то это будет:
ТК РФ
Не за само невыполнение плана, а за невыполнение трудовых обязанностей, что привело к невыполнению плана. А такой формулировки как невыполнение плана законодательство в качестве основания для увольнения не предусматривает.
Кроме того, как указал Верховный Суд
Можете конечно, но особо ни на что не повлияет, влияет Ваша объяснительная и основания не выполнения обязанностей по трудовому договору
Сама по себе такая формулировка не противоречит закону, но если план обоснован и есть соответствующие локальные акты содержащие положения о плане.
Это всё нужно указывать в объяснительной или докладной начальству о том, что поступает мало запросов.
Повторю, что чтобы наложить взыскание и уволить, нужно установить Вашу вину в невыполнении плана, невыполнении должностных обязанностей, установить степень вины и т.д. Если объективно невозможно выполнить план, то Вашей вины нет. То есть должна быть установлена Ваша вина в невыполнении плана, обоснованность этого плана, только тогда это будет признано законным. А просто так увольнение будет незаконным. Само увольнение тоже достаточно жёстко регламентированная процедура, за отступление от которой будут последствия в виде восстановления на работу.
Просто если предупредили, это еще не наложили дисц. взыскание. Но чтобы точно сказать, желательно видеть текст приказа.
Александр, спасибо.
Замечание, выговор, увольнение... Именно так должны называться документы, которые относятся к дисциплинарному взысканию? То есть у меня пока что нет дисциплинарного нарушения? Как я должна его определить?
Чтобы его в дальнейшем оспорить я должна написать, что не согласна с ним?иди я могу любой приказ оспорит при увольнении? Не получится такой ситуации, что я в очередной раз подпишу приказ аналогичный и в суде мне скажут, что раз я подписала, то я согласилась и оспорить не могу???
Прикрепляю приказ и запрос на предоставление письменных объяснений.