Дисциплинарное взыскание за невыполнение плана

Добрый день. На днях мне вручили листок с просьбой предоставить письменные объяснения почему я не выполнила индивидуальный план продаж, ссылаясь на ст193 тк РФ. Я написала объяснительную и мне сегодня вручили приказ о предупреждении в котором сказано, что я обязана выполнять план продаж согласно должностной инструкции. Я приказ подписала и написала, чтл ознакомлена. В этом месяце я опять не выполнила план продаж и, скорее всего мне придется опять объяснительную писать.

Подскажите как я могу защитить себя от увольнения? Сколько надо таких предупреждений, чтобы работодатель меня мог уволить и по какой формулировке он может меня уволить? И вообще имеет ли он право увольнять за невыполнение плана? могу ли я написать в приказе что ознакомлена и не согласна? Или это бесполезно?

Раз уж меня хотят уволить, то хочу добиться чтобы по согласию сторон уйти, но работодатель сначала начнет меня запугивать законом и, что он меня уволит по статье, поэтому придется побороться еще.

В должностной инструкции у меня есть пункт, где написано, что в мои обязанности входит выполнение ежемесячного, ежеквартального и ежегодного плана продаж. Имеет ли силу данная формулировка при моей ситуации? Могу ли я это в дальнейшем обжаловать в суде и в трудовой инспекции?

я считаю, что продажа зависит не только от меня одной. К примеру отдел маркетинга плохо поработал - мало входящих запросов и следовательно мало продаж. Почему крайней становлюсь я?

  • image
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Подскажите как я могу защитить себя от увольнения?
Наталья

Как Вам ранее и говорил, нужно описать в объяснительной все обстоятельства мешающие исполнить план, изложить своё видение ситуации с невыполнением плана.

Сколько надо таких предупреждений, чтобы работодатель меня мог уволить и по какой формулировке он может меня уволить?
Наталья

формально уже во второй раз неисполнения трудовых обязанностей, может уволить, так как увольнение тоже является видом дисциплинарного взыскания.

ТК РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.

Что касается основания, то это будет:

ТК РФ

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;
И вообще имеет ли он право увольнять за невыполнение плана?
Наталья

Не за само невыполнение плана, а за невыполнение трудовых обязанностей, что привело к невыполнению плана. А такой формулировки как невыполнение плана законодательство в качестве основания для увольнения не предусматривает.

Кроме того, как указал Верховный Суд

35. При рассмотрении дела о восстановлении на работе лица, уволенного по пункту 5 части первой статьи 81 Кодекса, или об оспаривании дисциплинарного взыскания следует учитывать, что неисполнением работником без уважительных причин является неисполнение трудовых обязанностей или ненадлежащее исполнениепо вине работника возложенных на него трудовых обязанностей (нарушение требований законодательства, обязательств по трудовому договору, правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов работодателя, технических правил и т.п.).
могу ли я написать в приказе что ознакомлена и не согласна? Или это бесполезно?
Наталья

Можете конечно, но особо ни на что не повлияет, влияет Ваша объяснительная и основания не выполнения обязанностей по трудовому договору

В должностной инструкции у меня есть пункт, где написано, что в мои обязанности входит выполнение ежемесячного, ежеквартального и ежегодного плана продаж. Имеет ли силу данная формулировка при моей ситуации? Могу ли я это в дальнейшем обжаловать в суде и в трудовой инспекции?
Наталья

Сама по себе такая формулировка не противоречит закону, но если план обоснован и есть соответствующие локальные акты содержащие положения о плане.

Статья 57. Содержание трудового договора
В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:
По соглашению сторон в трудовой договормогут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.
я считаю, что продажа зависит не только от меня одной. К примеру отдел маркетинга плохо поработал — мало входящих запросов и следовательно мало продаж. Почему крайней становлюсь я?
Наталья

Это всё нужно указывать в объяснительной или докладной начальству о том, что поступает мало запросов.

Повторю, что чтобы наложить взыскание и уволить, нужно установить Вашу вину в невыполнении плана, невыполнении должностных обязанностей, установить степень вины и т.д. Если объективно невозможно выполнить план, то Вашей вины нет. То есть должна быть установлена Ваша вина в невыполнении плана, обоснованность этого плана, только тогда это будет признано законным. А просто так увольнение будет незаконным. Само увольнение тоже достаточно жёстко регламентированная процедура, за отступление от которой будут последствия в виде восстановления на работу.

мне сегодня вручили приказ о предупреждении в котором сказано, что я обязана выполнять план продаж согласно должностной инструкции.
Наталья

Просто если предупредили, это еще не наложили дисц. взыскание. Но чтобы точно сказать, желательно видеть текст приказа.

Наталья
Клиент, г. Москва

Александр, спасибо.

Замечание, выговор, увольнение... Именно так должны называться документы, которые относятся к дисциплинарному взысканию? То есть у меня пока что нет дисциплинарного нарушения? Как я должна его определить?

Чтобы его в дальнейшем оспорить я должна написать, что не согласна с ним?иди я могу любой приказ оспорит при увольнении? Не получится такой ситуации, что я в очередной раз подпишу приказ аналогичный и в суде мне скажут, что раз я подписала, то я согласилась и оспорить не могу???

Прикрепляю приказ и запрос на предоставление письменных объяснений.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В должностной инструкции у меня есть пункт, где написано, что в мои обязанности входит выполнение ежемесячного, ежеквартального и ежегодного плана продаж. Имеет ли силу данная формулировка при моей ситуации? Могу ли я это в дальнейшем обжаловать в суде и в трудовой инспекции?
Наталья

В данном случае уволить за невыполнение какого-то плана Вас не могут. Однако работодатель невыполнение плана квалифицирует как невыполнение своих должностных обязанностей о чем он и пишет в предупреждении. То есть если дело дойдет до суда, то он в суде будет ссылаться в первую очередь на то, что Вы в целом не выполняете свои обязанности, а план — это только следствие.

Вам же нужно собрать доказательства того, что Вы выполняете свои должностные обязанности, а невыполнение плана — это следствие иных причин. Поэтому когда у Вас попросят объяснтельную — в Ваших же интересах в ней максимально подробно описать почему не выполнен план, перечислить все факторы, препятствующие этому. В случае, если дело дойдет до суда, то это сыграет в Вашу пользу.

То есть уволить Вас могут, однако Вы при этом можете обратиться в суд и оспорить увольнение (не пропустите срок обращения в суд — 1 месяц). Решение суда будет зависеть от того, что установит суд — имело ли место невыполнение своих должностных обязанностей или нет. При этом увольнение будет законным только если Ваша вина будет установлена в суде.

я считаю, что продажа зависит не только от меня одной. К примеру отдел маркетинга плохо поработал — мало входящих запросов и следовательно мало продаж. Почему крайней становлюсь я?

Вот именно на это все Вам и нужно обратить внимание в объяснительной, постарайтесь ничего не упустить.