Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обвинение в мошенничестве, консультации юристов

Обвинение в мошенничестве — досадный инцидент. Согласно криминальному законодательству мошенничество — это преступление против собственности, совершённое ненасильственным путём. УК РФ дифференцирует это правонарушение на мошенничество в сфере кредитования, при получении выплат и с использованием платёжных карт, а также в области предпринимательства, страхования и компьютерной информации.

В той или иной степени «популярными» сегодня являются все перечисленные виды. К сожалению, граждане, доверием которых злоупотребили, не всегда знают, как эффективно бороться с обманщиками. Также довольно распространены эпизоды, когда человека несправедливо и ложно обвиняют в мошеннических действиях, а он не умеет защищаться.

В обоих случаях решить проблему может помочь грамотное изучение УК РФ. Гарантированно же действенным вариантом урегулирования инцидента является обращение к юристу, специализирующемуся на уголовном праве.

На Правовед.ru опытные юристы и адвокаты из разных уголков России помогают попавшим в беду людям. Они рассказывают, как различать обман до совершения сделки, что предпринимать, если афёра уже случилась, и как привлечь мошенника к ответственности по закону.

Последние вопросы по теме «обвинение в мошенничестве»

Фильтры
Уголовное право
Мошенничество на торговых площадках, могут ли мне чем помочь?
Мошенники завладели данными моей банковской карты и оплатили покупку на торговой площадке EBAY, можно ли как-нибудь вычислить и найти их, например узнать у продавца, данные кому он отправлял и что? есть ли толк от наши правоохранительных органах? или может другие структуры могут чем помочь?
, вопрос №1316316, Александр, г. Екатеринбург
Уголовное право
Что делать, если на мою организацию поступило обвинение в мошенничестве?
Здравствуйте,мою организацию обвиняют в мошенничестве. мы занимаемся написание дипломных и курсовых работ, поступил заказ от студента на состалвение плана работы дипломной,оплата была в размере 700р, ему выслали работу, вроде с начало все устроило,потом стал писать,что чего то не хватило ,без конкретных тому доказательств и требовал вернуть деньги, на что мы отказали, потому что работа была выслана и без доказательств мы не вернем деньги. Он написал заявление в полицию о факте мошенничества.
, вопрос №1305422, Алексей, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав потребителей
Обвинение в мошенничестве с электронными сигаретами
Здравствуйте, произошла купля-продажа электронной сигареты, с пустя несколько часов , покупатель сообщает мне о том , что я ему продал не исправный товар. При покупке товар он осматривал , нариканий не было.б А теперь он грозиться подать заявление в полицию. Что мне делать ?
, вопрос №1291078, Александр, г. Омск
Наркотики
Могут ли меня посадить или это адвокат хочет взятку?
здравствуйте меня поймали с наркотиками, соль там было 0.24 дали статью 228 (1 часть) но суда ещё не было, я помог следствию показал место где забирал, номер с которого брал, а государственный адвокат говорит что могут посадить потому что судья строгий будет и просит у моей мамы 7.5т! я думаю что адвокат просто взятку хочет !
, вопрос №1244034, Максим, г. Миасс
Взыскание задолженности
Как подать в суд на человека по обвинению в мошенничестве?
Добрый вечер! Взяла кредиты на свое имя для знакомой. Так как я на тот момент не работала, знакомая написала данные работы и даже контактных лиц, которые подтвердили, что я там работаю. Договорились со знакомой, что она дает мне процент с кредитов и сама их оплачивает. В итоге, знакомая конечно же не заплатила за кредиты, а банки звонят мне с требованиями вернуть суммы кредитов в полном объеме. К сожалению, по глупости, расписку я со знакомой не взяла, но у меня осталась переписка, в которой знакомая пишет про сколько процентов остается мне с кредита, сколько ей и на какую карту, а так же в какой банк идти и что говорить. Вопрос в том, могу ли я на основании этой переписки подать на знакомую в суд? И могут ли меня обвинить в мошенничестве за предоставление ложной информации при оформлении кредита?
, вопрос №1238128, Наталья, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Если предъявили обвинение в мошенничестве, что делать?
Добрый вечер.На работе оплачивал кредит клиенту по средству золотой короный и по ошибке отправил деньги на неверный счет банка,на что ему было разъяснено что ему необхолимо обрадится в отделение банка и забрать свои деньги там,теперь клиент подал заявление в прокуратуру мотивируя тем что я совершил мошеннические действия и отправил деньги своему подельнику.Теперь вызывают в отделение полиции без повестки+как окозалось потерпевштй является сотрудником полиции это отделения.Как быть в такой ситуации?
, вопрос №1237063, Александр, г. Майкоп
600 ₽
Вопрос решен
Все
Обвинение в мошенничестве
Добрый день. Я работаю ветврачом по ИП. Использую БСО. На днях был вызов на дом. У собаки были взяты анализы, оказана помощь. Счет составлял 22 000 руб. Хозяева согласились на озвученную сумму. Расписались в квитанции. В этот же день им были отправлены ответы анализов, даны были рекомендации. На следующий день они звонят с претензией, что в клинике цены дешевле, и просят вернуть деньги. На отказ о возврате денег (потому что работа была выполнена в полном объеме, в указанные сроки) они начали угрожать прокуратурой, что разместят порочащие имя отзывы и видео, обзываются. Обвиняют в мошенничестве. Что мне делать и как быть? Спасибо.
, вопрос №1233364, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Правомерно ли обвинение в мошенничестве за не выполнение заказа по вине заказчика?
Добрый день. Я частное лицо, год назад был заключен договор с клиентом на оказание услуги полиграфии и печати образцов на сумму 10000р. По вине заказчика впоследствии не вовремя были предоставлены макеты , соответственно печать была сделана почти через год с момента заключения договора. но еще не доставлена клиенту. Дополнительных договоров,расписок,и тд не оформлялось. Неделю назад клиент вышел на связь с требованием вернуть деньги, в противном случае он обращается в отдел полиции с заявлением о мошеничестве. Мой ответ был о том что примерно через 2-3 недели заказчик сможет получить всё что должно быть напечатано. Сегодня звонок от участкового, поступило заявление и просьба явиться в отделение. Какие мои действия должны быть при визите в полицию , что можно ожидать, и как следует подготовиться?. спасибо за советы.
, вопрос №1151925, Сергей, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право не возвращать деньги за проданную кошку, так как не знала что она больна?
здравствуйте!у меня такая ситуация,я временно безработная,мне подарили кошку британскую,я выставила ее на продажу так как нужны были деньги,подала обьявление на авито сумма 600 руб,поступило много звонков,позвонила настырная девушка из другого города не помню какого кажется минск точно не помню и сказала я вам заплачу 2000 только не отдавайте ни кому и если есть сумка я и за нее заплачу.я сказала ей что лишних денег мне не надо,но она настояла,кошка простывшая как сказала мне бывшая хозяйка у нее насморк и посоветовала капли,я эту девушку предупредила.она сказала что согласна со всем и ее вылечит.и бегом перечислила мне на карту,кстати карта оформлена на мою дочь ,3000 руб,приехал какойто парень и не стал ее даже смотреть,на следующий день я послала смс:ну как вам кошка ?она написала что все хорошо но нужно ее полечить и все на этом,я подождала 2 дня и потратила деньги.а сегодня она мне пишет что ходила к ветеринару и врачь сказал что у нее опухоль во рту что это не лечится,и требует деньги обратно,я предложила ей другую кошку так как деньги я уже потратила но она не хочет и намекает на то что я мошенница,но я правда не знала что с ней бывшая хозяйка сказала что она простыла.в общем она грозит мне тем что напишет заявление в полицию если я не отдам ей деньги,что она юрист и законы знает,что кошку завтра передаст обратно,я любезно попросила передать с кошкой и справку что у нее опухоль,на что она ответила если только вы мне оплатите поход к ветеринару.скажите имею ли я право не возвращать деньги так как я не знала что она больна,и денег таких у нее не просила 3000 которые она мне перечислила?
, вопрос №1146848, юлия викторовна,
Защита прав потребителей
Можно ли оспорить обвинение в мошенничестве, если при продаже кошки я не знала, что у нее опухоль?
здравствуйте!у меня такая ситуация,я временно безработная,мне подарили кошку британскую,я выставила ее на продажу так как нужны были деньги,подала обьявление на авито сумма 600 руб,поступило много звонков,позвонила настырная девушка из другого города не помню какого кажется минск точно не помню и сказала я вам заплачу 2000 только не отдавайте ни кому и если есть сумка я и за нее заплачу.я сказала ей что лишних денег мне не надо,но она настояла,кошка простывшая как сказала мне бывшая хозяйка у нее насморк и посоветовала капли,я эту девушку предупредила.она сказала что согласна со всем и ее вылечит.и бегом перечислила мне на карту,кстати карта оформлена на мою дочь ,3000 руб,приехал какойто парень и не стал ее даже смотреть,на следующий день я послала смс:ну как вам кошка ?она написала что все хорошо но нужно ее полечить и все на этом,я подождала 2 дня и потратила деньги.а сегодня она мне пишет что ходила к ветеринару и врачь сказал что у нее опухоль во рту что это не лечится,и требует деньги обратно,я предложила ей другую кошку так как деньги я уже потратила но она не хочет и намекает на то что я мошенница,но я правда не знала что с ней бывшая хозяйка сказала что она простыла.в общем она грозит мне тем что напишет заявление в полицию если я не отдам ей деньги,что она юрист и законы знает,что кошку завтра передаст обратно,я любезно попросила передать с кошкой и справку что у нее опухоль,на что она ответила если только вы мне оплатите поход к ветеринару.скажите имею ли я право не возвращать деньги так как я не знала что она больна,и денег таких у нее не просила 3000 которые она мне перечислила?
, вопрос №1146856, юлия викторовна,
Уголовное право
Как обжаловать обвинение в мошенничестве, если доказательствами по делу являются показания пенсионерок?
Здравствуйте , такое дело , мою мама наши хороши дяди полицейские , посадили просто так . Она недавно освободилась (228) , походила на воле годик , потом опять начала ... , украла дома ноутбук , бабушка написала заявления в полицию , ее забрали , потом отпустили якобы до суда . Через пару недель к нам домой приезжает районный участковый и говорит моей маме , что она в розыске . Она удивилась , ведь она уже ездила по поводу ноутбука . Тут же оделась и поехала в отдел . Как только она приехала в отдел , ее сразу же закрыли , якобы она приходила домой к каким то бабушкам обменивать купюры , и крала у них деньги . Сумма денег около миллиона . Через какое то время привели этих старушек и они ее каким то чудом опознали . В том что это не она я уверен на 100% . Если бы у нее был миллион мы с родственниками это бы точно заметили т.к. она жила с нами , одежда в которой ее якобы видели старушки у нее нет и не было никогда , да и ноутбук она бы не стала тащить из дома если бы у нее был миллион рублей ... Вообщем ее посадили на 5 лет , за это дело . Она сидит уже как пол года , но вот пару дней назад к ней привели других старушек , и опять якобы они у них воровала , сначала были с гайвы , теперь с краснокамска , не знаем что с этим поделать , нет денег на хорошего адвоката , когда суд был даже конвой стоял улыбался , потому что суд смешной был , ничего не доказано , есть только слова старушек якобы это она . Все подстроено . Дайте пожалуйста совет что можно с этим сделать (( А то это совсем не дело , ладно 5 лет щас отсидит , не за что . Но сейчас ведь на нее опять вешают новые дела , и думаю не прекратят .
, вопрос №1129481, Кирилл, г. Пермь
Уголовное право
Как оспорить обвинение в мошенничестве, если мне были перечислены деньги для открытия бизнеса, но я его так и не открыл?
Здравствуйте.опишу ситуацию. Я с одним человеком договорился что мы вместе скинемся и начнем свой бизнес. Деньги он мне выслал из Таджикистана я был в Питере чеки у него сохранились. Дело так и не смог начать. Потому что меня кинули. Тот приехал в Россию и теперь хочет подать на меня заявление о мошенничестве.что делать подскажите пожалуйста
, вопрос №1117772, Антон, г. Киров
Уголовное право
Как обжаловать обвинение в мошенничестве, если бывшей владелец машины умер, а продажа состоялась без согласия жены?
Здравствуйте!муж купил машину,а через несколько дней продавец умер.оказалось,что он до продажи развелся,раздела имущества не было.на днях мужа вызвали в полицию-бывшая жена покойного подала заявление по факту мошенничества на моего мужа,утверждая,что продажи без ещё согласия быть не могло.грозит ли моему мужу угол. ответственность?
, вопрос №1108366, Мария, г. Смоленск
Уголовное право
Обвинили в мошенничестве, вызывают в полицию, что делать и говорить в полиции?
работал курьером в интернет магазине,без оформления,отправлял посылки по почте и отвозил по МСк.на меня написали заявление о мошенничестве.что было в посылках я не знал,они были сразу запакованы.суть в том что люди заказывали одно а приходило другое...что мне делать,обвиняют меня в том что это я все делал!про интернет магазин я знаю только название и номер телефона
, вопрос №1087903, Роман, г. Москва
Уголовное право
Могу подать в суд на того, кто разместил нашу семейную фотографию с обвинениями в мошенничестве?
Добрый день. У меня такой вопрос: какой-то молодой человек, если это не левая страница, выложил мои фото(мужа меня и ребенка) в соц сетях с обвинением о мошенничестве, в посте указан номер тел женщины с которой судится мой муж, инфа прошла по всем знакомым и дошла до нас? могу ли я подать в суд на того кто разместил эту информациб и копировал фото со страниц родственников?
, вопрос №1081475, Оксана, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.07.2016