Какие действия предпринять, если меня обвиняют в мошенничестве?
Здравствуйте!
У меня такая проблема:
Я занимаюсь нумизматикой и бонистикой, продаю и покупаю монеты и банкноты через интернет. Вернее, в профильных группах в соц.сетях, в ВКонтакте и Однокласниках, а также на сайте AVITO.
Случилась такая ситуация, меня обвиняют по статье 159 ч.1. Якобы, я не отправил купюру клиенту, который, купил её у меня переведя ден. средства мне на банковскую карту.
Теперь суть самой сделки: Перед тем, как совершить сделку, я клиенту отослал фото своего паспорта и банковской карты, фото купюры и запакованного письма, а также фото чека об отправке письма. При получении им данной корреспонденции, дома, он якобы обнаружил отсутствие банкноты. (на почте письмо он не вскрывал, а вскрывал дома без свидетелей). После чего отослал мне фото вскрытого письма, потребовал деньги обратно. Я отказался ворачевать и он подал заявление на меня в полицию. Теперь меня обвиняют по статье мошенничество.
Материалы дела переслали в наше отделение (Ярославская обл., г. Тутаев).
Ко мне приходил участковый, которому я давал объяснения по данному эпизоду. Он мне показал то письмо, которое пришло клиенту, сам вытащил оттуда те листы в которые упаковывалась банкнота, но оказалось, что листы сложены не по той технологии, по которой я упаковываю. Хотя, ещё не зная, что он мне покажет, я ему продемонстрировал, как я упаковываю и складываю данные вещи для пересыла. После чего, я взял в руки, то что я складывал и то что он вытащил из конверта (повторюсь, Я ВЗЯЛ В РУКИ ТЕ ЛИСТЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ КАК УЛИКИ ПО ДЕЛУ). Не могу сказать, была ли сделана экспертиза с этих листов, но на сколько я понимаю, если бы была сделана экспертиза, то мне бы в руки никто не дал данные улики, тем более, мне не предъявили на тот момент ничего. Хотя мне и сейчас пока ещё ничего не предъявили, пока только у дознавателя сняли объяснения, как со свидетеля. Но по предложению оперативника, мне стало понятно, что основным подозреваемым по делу становлюсь я. Он мне предложил написать явку с повинной и выплатить компенсацию «потерпевшему», для того, чтобы в суде, мне не дали срок.
НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, с меня взяли отпечатки пальцев, только 5.12.2016, а участковый ко мне приходил с тем конвертом и бумагой которые я трогал, 3 месяца назад. По словам оперативного сотрудника, на бумаге из конверта, были обнаружены отпечатки пальцев 2-х человек, это «потерпевшего» и неустановленного лица. Когда и где делалась экспертиза, мне не пояснили и результаты не показали. Единственное, что мне было сказано, что если экспертиза покажет, что отпечатки совпадут с моими и это всё будет доказано следственным путём, то я, получу реальный срок.
На данный момент мне небыли ни разъяснены ни мои права, не было предъявлено никаких обвинений, вызывался в отделение путём смс или по звонку (не по повесткам)…
Что мне делать в данной ситуации? Какие действия предпринимать?
Рассматривать вариант о хищении данной банкноты на сортировочных пунктах почтовых отделений полиция не хочет. Рассмотреть вариант, то что «потерпевший», таким образом решил вернуть свои деньги, сказали, что эта версия не подтвердилась, типа, он, подписал документ «ЗА ЛОЖНЫЙ ДОНОС». И у полиции, сейчас только одна версия, это то, что я не положил купюру и выслал пустое письмо. Хотя, по всей логике, выслать фото паспорта и при этом, взять и обмануть…. Это логике не поддаётся.
Да, забыл сказать, куплей продажей данного материала, я занимаюсь около 3-х лет и имею 190 положительных отзывов от довольных клиентов. У «потерпевшего» нет ни одного отзыва о сделках.
P.S.: если нужны доп. материалы, прошу вас связаться со мной +79605425960. По телефону, может быть, более детально смогу объяснить.
С УВАЖЕНИЕМ, Александр!
Всем огромное спасибо за помощь и поддержку!!!