Какие действия предпринять, если меня обвиняют в мошенничестве?

Здравствуйте!

У меня такая проблема:

Я занимаюсь нумизматикой и бонистикой, продаю и покупаю монеты и банкноты через интернет. Вернее, в профильных группах в соц.сетях, в ВКонтакте и Однокласниках, а также на сайте AVITO.

Случилась такая ситуация, меня обвиняют по статье 159 ч.1. Якобы, я не отправил купюру клиенту, который, купил её у меня переведя ден. средства мне на банковскую карту.

Теперь суть самой сделки: Перед тем, как совершить сделку, я клиенту отослал фото своего паспорта и банковской карты, фото купюры и запакованного письма, а также фото чека об отправке письма. При получении им данной корреспонденции, дома, он якобы обнаружил отсутствие банкноты. (на почте письмо он не вскрывал, а вскрывал дома без свидетелей). После чего отослал мне фото вскрытого письма, потребовал деньги обратно. Я отказался ворачевать и он подал заявление на меня в полицию. Теперь меня обвиняют по статье мошенничество.

Материалы дела переслали в наше отделение (Ярославская обл., г. Тутаев).

Ко мне приходил участковый, которому я давал объяснения по данному эпизоду. Он мне показал то письмо, которое пришло клиенту, сам вытащил оттуда те листы в которые упаковывалась банкнота, но оказалось, что листы сложены не по той технологии, по которой я упаковываю. Хотя, ещё не зная, что он мне покажет, я ему продемонстрировал, как я упаковываю и складываю данные вещи для пересыла. После чего, я взял в руки, то что я складывал и то что он вытащил из конверта (повторюсь, Я ВЗЯЛ В РУКИ ТЕ ЛИСТЫ, КОТОРЫЕ БЫЛИ КАК УЛИКИ ПО ДЕЛУ). Не могу сказать, была ли сделана экспертиза с этих листов, но на сколько я понимаю, если бы была сделана экспертиза, то мне бы в руки никто не дал данные улики, тем более, мне не предъявили на тот момент ничего. Хотя мне и сейчас пока ещё ничего не предъявили, пока только у дознавателя сняли объяснения, как со свидетеля. Но по предложению оперативника, мне стало понятно, что основным подозреваемым по делу становлюсь я. Он мне предложил написать явку с повинной и выплатить компенсацию «потерпевшему», для того, чтобы в суде, мне не дали срок.

НО САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ, с меня взяли отпечатки пальцев, только 5.12.2016, а участковый ко мне приходил с тем конвертом и бумагой которые я трогал, 3 месяца назад. По словам оперативного сотрудника, на бумаге из конверта, были обнаружены отпечатки пальцев 2-х человек, это «потерпевшего» и неустановленного лица. Когда и где делалась экспертиза, мне не пояснили и результаты не показали. Единственное, что мне было сказано, что если экспертиза покажет, что отпечатки совпадут с моими и это всё будет доказано следственным путём, то я, получу реальный срок.

На данный момент мне небыли ни разъяснены ни мои права, не было предъявлено никаких обвинений, вызывался в отделение путём смс или по звонку (не по повесткам)…

Что мне делать в данной ситуации? Какие действия предпринимать?

Рассматривать вариант о хищении данной банкноты на сортировочных пунктах почтовых отделений полиция не хочет. Рассмотреть вариант, то что «потерпевший», таким образом решил вернуть свои деньги, сказали, что эта версия не подтвердилась, типа, он, подписал документ «ЗА ЛОЖНЫЙ ДОНОС». И у полиции, сейчас только одна версия, это то, что я не положил купюру и выслал пустое письмо. Хотя, по всей логике, выслать фото паспорта и при этом, взять и обмануть…. Это логике не поддаётся.

Да, забыл сказать, куплей продажей данного материала, я занимаюсь около 3-х лет и имею 190 положительных отзывов от довольных клиентов. У «потерпевшего» нет ни одного отзыва о сделках.

P.S.: если нужны доп. материалы, прошу вас связаться со мной +79605425960. По телефону, может быть, более детально смогу объяснить.

С УВАЖЕНИЕМ, Александр!

, Александр Михайлов, г. Тутаев
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Александр! На сегодняшний момент Вы дали верные пояснения по факту произошедшего. Если бы так называемый потерпевший вскрыл письмо на почте и был составлен акт о содержимом конверта, можно было бы говорить о мошеннических действиях. Но если он пришел домой, открыл конверт, то он вполне имел возможность, присвоить себе купюру, а Вам предъявить претензии с намерением вернуть свои денежные средства. Ни о какой явке с повинной и компенсации потерпевшему не может быть и речи, ни в коем случае, т.к. явка затем будет использоваться как основное доказательство против Вас, а на сегодняшний момент доказательств вины просто нет. Даже если на бумажных листах и остались следы пальцев Ваших рук, ну и что, что это доказывает? Лишь тот факт, что Вы упаковали купюру и отправили ее почтой, вы же не отрицаете этот факт, а сотрудникам полиции при таких объяснениях и сомнительных доказательствах придется постараться, чтобы привлечь Вас к ответственности. Более того, если бы у них были бы неопровержимые доказательства, то уголовное дело уже давно бы возбудили. Проверка по заявлению потерпевшего проводится в порядке ст. 144-145 УПК РФ 10 дней, а не три месяца, скорее всего постановление об отказе уголовного дела было отменено и по материалу вновь проводят дополнительные действия, указанные в постановлении об отмене.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
меня обвиняют по статье 159 ч.1.
Александр Михайлов

Александр,

прежде всего, Вас никто ни в чём не обвиняет. Предъявление обвинения — это особое следственное действие, которое выполняется следователем после возбуждения уголовного дела. А у Вас и уголовное дело не возбуждено.

Материалы дела переслали в наше отделение
Александр Михайлов

Не «дела». Переслали заявление «потерпевшего» для производства проверки и сопутствующие материалы (объяснение потерпевшего).

Ко мне приходил участковый, которому я давал объяснения по данному эпизоду.
Александр Михайлов

Вот он и проводил проверку.

у дознавателя сняли объяснения, как со свидетеля.
Александр Михайлов

Александр, Вы бы уточнили, что с Вас «сняли». Или взяли объяснение, или же допросили в качестве свидетеля, предупредив об ответственности за дачу ложных показаний?

Если последнее, то повидимому, возбуждено уголовное дело в отношении неустановленного лица. По делам данной категории (ч.1 ст.159 УК РФ) расследование производится в форме дознания.

Но по предложению оперативника, мне стало понятно, что основным подозреваемым по делу становлюсь я.
Александр Михайлов

Три «ха-ха». Это по мнению оперативника Вы «подозреваемый». А по закону Вы — свидетель. Иначе бы Вас допрашивали в качестве подозреваемого, а не свидетеля, и об ответственности за дачу ложных показаний не предупреждали бы.

мне было сказано, что если экспертиза покажет, что отпечатки совпадут с моими и это всё будет доказано следственным путём, то я, получу реальный срок.
Александр Михайлов

Жаль, конечно, ч то с Вами не было адвоката… Он бы рассмеялся в лицо тому, кто это сказал. Впрочем, при адвокате никто бы таких высказываний бы не допустил.

мне небыли ни разъяснены ни мои права,
Александр Михайлов

У свидетеля есть и права, есть и обязанности, их не так уж много, но Вам о них знать и не надо. Запомните одно, самое важное право: на любой допрос (дачу объяснения тоже) Вы вправе явиться со своим адвокатом, независимо от Вашего процессуального статуса. Так и сделайте, если вызовут ещё раз (что весьма сомнительно).

не было предъявлено никаких обвинений,
Александр Михайлов

Естественно, что не было, т.к. Вас не в чем обвинять. Доказательств вины нет. В дознании обвинения и не предъявляют,, только допрашивают в качестве подозреваемого и составляют обвинительный акт.

Рассматривать вариант о хищении данной банкноты на сортировочных пунктах почтовых отделений полиция не хочет
Александр Михайлов

ну, это их проблемы. не хочет, и не надо. пусть выдвигает другие версии.

«потерпевший», таким образом решил вернуть свои деньги, сказали, что эта версия не подтвердилась, типа, он, подписал документ «ЗА ЛОЖНЫЙ ДОНОС»
Александр Михайлов

Ну, подписал, и ладно. Может, там и правда, не было купюры. А может, он ложно донёс. Мало ли у нас кто ложно доносит!

у полиции, сейчас только одна версия, это то, что я не положил купюру и выслал пустое письмо
Александр Михайлов

Версия-то есть, это точно… Доказательств вот только нету :))

вызывался в отделение путём смс или по звонку (не по повесткам)…
Александр Михайлов

Это не принципиально.

Что мне делать в данной ситуации?
Александр Михайлов

Ничего. Живите, как жили. Занимайтесь спокойно нумизматикой. Вас никто не тронет.

Кстати, у меня есть дело, где ситуация очень похожа: была продажа из интернет-магазина, но товар был подменён не то курьером, не то почтой. Сгоряча схватили интернет-продавца, отобрали все деньги, телефоны… Затем появился адвокат. Всё отдали и извинились. Подозрения были необоснованны. «Неустановленное лицо», похитившее товар, пытаются установить. Пока безуспешно…

Какие действия предпринимать?
Александр Михайлов

Вы уже предприняли первое действие — связались с нами и получили консультации.

Далее, если потребуется, то есть, если полицейские вдруг вновь Вас станут беспокоить и докучать звонками, у вас два варианта:

1) пригласить местного адвоката и нанести визит полицейским

2) сообщите мне в чат, что вам нужна помощь. Оставлю контактные данные и свяжусь в вами.

Но скорее всего, ничего этого не потребуется.

Не паникуйте зря.

Удачи,

и держите связь с нами!

Александр Михайлов
Клиент, г. Тутаев

Всем огромное спасибо за помощь и поддержку!!!