8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить обвинение в мошенничестве, если чек об оплате подделал мой должник?

Уважаемые юристы вопрос.

Год назад брал кредит в МФО, потом потерял работу и не смог платить. Через год каллекторская фирма представляющая интересы МФО вышла на меня и уточнило желание платить. Я сказал что буду платить и совершил платеж в размере 25 000руб на счет МФО через сбербанк, далее договорились что я сделаю еще два платежа по 30 000 рублей. В момент оплату у меня не было денег и я попросил своего должника оплатить платеж, он согласился, я скинул ему чек который оплачивал где указаны реквизиты МФО и попросил оплатить на данные указанные в чеке. В качестве подтверждения он скинул скан чека сбербанка. Как выяснилось это была подделка и он просто поменял дату и данные по сумме в моем чеке, и соответственно никакого платежа не производил. Теперь мне говорят что я мошенник, не знаю что мне делать. Подскажите пожалуйста….

Показать полностью
, Максим, г. Москва
Кирилл Воронов
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Максим, обвинения в мошенничестве скорее уместны в отношении вашего должника. Мошенничество — это хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

По скольку вы не оплатив долг НЕ приобрели тем самым право на чужое имущество, то обвинения в ваш адрес выглядят… мягко говоря странно. По этому, ничего не бойтесь.

Кстати, вы своему должнику деньги под расписку давали? Сохранилась переписка о том, что он собирался в счет погашения своего долга погасить часть вашего?

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ. Нет деньги давались без расписки, поскольку на тот момент были более менее нормальные отношения. Все божиться написать, но это для отмазы. поскольку живет в Кемерово общаться с ним проблематично, а уж долг спросить тем более.

Вы где-то письменно обговаривали условия займа (смс, электронная почта и т.п.)?

Если да, то возможно, на основании этой переписки можно будет взыскать с него долг в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин
Если я совершил кибер мошенничество в Испании а сам гражданин России и нахожусь в России, могу ли я преследоваться?
, вопрос №4097546, Арес, г. Казань
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Если да, то каковы мои действия?
Добрый день! Заключила договор с медицинским центром, полностью оплатила курс. В договоре не предусмотрены условия расторжения, а я хочу отказаться от услуг центра. Могу ли его расторгнуть и получить свои деньги? Если да, то каковы мои действия?
, вопрос №4095465, Татьяна, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать?
Здравствуйте. Делала заказы с аккаунта гражданского мужа на таобао, оплачивала с его карты зарубежного банка. В посылке 18 sexy комплектов нижнего белья(размер S)все разные модели. Отправляли через СДЭК с Китая. На таможне задержали. Просят инвойс и чеки, магазин не предоставляет инвойс, скинула скрины заказа и чек об оплате написала объяснительную и этого не достаточного. Просят инвойс и чек, подскажите пожалуйста что делать? Cпасибо.
, вопрос №4095428, Ирина, г. Вологда
Дата обновления страницы 01.09.2016