Как бороться с мошенником, к кому обратиться

Администратор своей Капперской группы в Вконтакте разместил запись по "раскрутке счёта"

Сказал что для гарантии использует сервис Гарант, то есть вся сумма по ходу выполнения услуги будет отслеживаться и выдана по завершению Третьим лицом - сотрудником Гаранта

Далее он отправил свой верифицированный номер счёта Qiwi для дальнейшей раскрутки Суммы у него, после чего выплата

Оплатил некую сумму

через 10 часов пишет, мол готово

Оплатите услуги Гаранта

на сайте этого сервиса написано 5% от суммы и не менее 200 руб

Он же мне говорит плати 20$ =1300руб

Отказываюсь

говорю чтоб вернул деньги, он такой : "хорошо, передаю сервису чтоб они вернули" и всё

деятельность Гаранта на протяжении сделки видел только с его слов..

служба поддержки Соц сети не может предъявлять человеку обвинение в мошенничестве, это может оказаться клеветой, к примеру.

  • VH1j_1Q47dA
    .jpg
, Михаил, г. Щелково
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Это мошенничество, ст 159 Уголовного кодекса РФ. Вам необходимо обратиться в территориальный отдел полиции с заявлением о мошенничестве. Старший оперативный дежурный обязан принять Ваше заявление и зарегистрировать его в КУСП, выдать Вам талон-уведомление, о том, что заявление зарегистрировано. По заявлению будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ. По результатам проверки будет либо возбуждено уголовное дело, либо отказано в возбуждении уголовного дела. Решение о возбуждении дела во многом зависит от суммы ущерба. Если путем обмана у Вас похитили 2 500 рублей и более, то состав преступления, предусмотренный ст. 159 УК РФ формально усматривается. В любом случае, сотрудники полиции имеют процессуальные полномочия и техническую возможность установит лицо совершившее данное преступление, узнать кто с Вами общался с этой страницы и Вы сможете предъявить гражданский иск, опираясь на данные доследственной проверки. Не лишним будет обратиться к нотариусу и осмотреть интернет страницу, в том числе скриншот которой Вы приложили к вопросу. Составленный нотариусом протокол будет являться доказательством в суде.