Написано заявление в полицию по обвинению в мошенничестве и угрожают уголовным делом

Знакомая попросила помочь починить сотовый телефон. Я договорилась со знакомым ИП, который профилируется в этой сфере. Он взял оплату только за экран телефона 2 тысячи рублей. Выяснилось, что экран сломался из-за неисправности процессора. Знакомая была предупреждена в устной форме, что время ремонта будет увеличен и будет бесплатный. Она согласилась. Через 2 недели она начала угрожать написанием заявления в полицию. Я ей ещё раз обьяснила, что телефон на ремонте. Сегодня поступил мне звонок с незнакомого мобильного телефона и пригласили в участок. Оказалось она написала на меня заявление по факту мошенничества. В отделение я приехала и предоставила всю информацию в письменном виде. Представитель отдела сообщил, что он будет должен через несколько дней завести уголовное дело. Прошу совета по этому делу, и как мне поступить

Уточнение от клиента

Обвиняют в краже телефона и 2000 рублей

Уточнение от клиента

Мастер уехал 2 недели назад за деталями. И вернуться сможет только 6 декабря

Уточнение от клиента

Дополнительный вопрос. Как мне в участке обьяснили. Заявление было написано в Прикубанском округе города Краснодара, по месту жительства. Но прислано в Тахтамукайский район а. Яблуновка. Обьяснили тем, что ИП фактически находится в данном районе и передача телефона на ремонт производилась на данной территории.

, Дарья, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарья!

Представитель отдела сообщил, что он будет должен через несколько дней завести уголовное дело.
Дарья

А в чём конкретно Вас обвиняют? В краже телефона? По Вашему описанию я не вижу никакого состава преступления.

Обвиняют в краже телефона и 2000 рублей
Дарья

Верните ей и одно, и другое. Пусть ремонтирует сама.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Знакомая написала заявление по факту кражи телефона и денег. Вопрос состоит в том при каких условиях заводиться уголовное дело, так как сегодня представитель полиции сообщил, что до конца месяца он подает документы и открывает дело.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дарья, здравствуйте.

Во-первых, ни о какой краже в Вашем случае и речи быть не может, поскольку кража — есть ничто иное как тайное хищение чужого имущества.

О какой тайности может идти речь, когда данная «мадам» Вам телефон и деньги передала сама лично.

Во-вторых, мошенничество — то же хищение, но совершенное путем обмана или злоупотребления доверием.

Здесь стоит оговориться, что

2. Обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество, ответственность за которое предусмотрена статьей 159 УК РФ, может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, либо в умышленных действиях (например, в предоставлении фальсифицированного товара или иного предмета сделки, использовании различных обманных приемов при расчетах за товары или услуги или при игре в азартные игры, в имитации кассовых расчетов и т.д.), направленных на введение владельца имущества или иного лица в заблуждение.
3. Злоупотребление доверием при мошенничестве заключается в использовании с корыстной целью доверительных отношений с владельцем имущества или иным лицом, уполномоченным принимать решения о передаче этого имущества третьим лицам. Доверие может быть обусловлено различными обстоятельствами, например служебным положением лица либо личными или родственными отношениями лица с потерпевшим.

В Ваших действиях нет ни того, ни другого.

телефон Вы приняли с целью ремонта и готовы ей его вернуть по его окончанию — что исключает способ совершения преступления. Цели обращения телефон и денег в свою пользу у Вас не было, что исключает и факт хищения.

В Вашем случае, должностное лицо, которому переданы материалы проверки — вынести может лишь постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Представитель отдела сообщил, что он будет должен через несколько дней завести уголовное дело.
Дарья

А кто именно Вам это сказал?

Вопрос состоит в том при каких условиях заводиться уголовное дело
Дарья

Уголовное дело подлежит возбуждению при наличии соответствующего повода и достаточных к тому оснований.

Статья 140 УПК РФ указывает, что

1. Поводами для возбуждения уголовного дела служат:
1) заявление о преступлении;
2) явка с повинной;
3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;
4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.
1.2. Поводом для возбуждения уголовного дела о преступлениях, предусмотренных статьей 172.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, служат только те материалы, которые направлены Центральным банком Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 года N 86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)», а также конкурсным управляющим (ликвидатором) финансовой организации для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.
2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

И если формальным поводом служит поданное заявление, то в Вашей ситуации отсутствуют основания для возбуждения уголовного дела.

Ваши действия не содержат признаков преступления, что и не позволит вынести решение о его возбуждении.

Дарья
Клиент, г. Краснодар

Служебное лицо представился как участковый уполномоченный