Как оспорить обвинение в мошенничестве с купюрами, если деньги я получила из банкомата?

Здравствуйте. Меня обвиняют в купюромошенничестве. Что делать? Я сняла с банкомата деньги -5000 рублей. Пошла в магазин. Заказала окна пвх. Оставила свои координаты. Продавщица ощупала деньги и выдала чек. Через сутки приезжает ко мне полиция. Продавщица написала заявление на меня. Будто я ей дала фальшивые деньги. Что делать? Я не виновата. Я сняла их только с банкомата

  • wp_ss_20160902_0005
    .png
, индира, г. Омск
Дмитрий Васин
Юрист

Здравствуйте Индира.

«Я не виновата. Я сняла их только с банкомата.» Так и скажите, полицейские вам должны поверить, также если вы говорите, что у вас есть чек из банкомата еще лучше.

индира
Клиент, г. Омск

Мне кажется меня хотят оклеветать. Я ни одна была там в магазине. Посетителей было много. Тем более она проверила мою купюру. Мне кажется эта клевета. Может иск подать на эту женщину за моральный ущерб.

«Мне кажется меня хотят оклеветать.» т. е. вы имеете ввиду вместе с сотрудниками полиции или только продавщица? Если только продавщица, то полиция скорее всего разберется кто на самом деле прав, только стойте на своей позиции, а если вместе с полицией тогда это другая ситуация.

Может иск подать на эту женщину за моральный ущерб? Чтобы взыскать моральный ущерб необходимо подтверждение, что вы его получили (например справка из больницы подтверждающая, что у вас был нервный срыв или еще что похуже из за этого инцидента).

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Меня обвиняют в купюромошенничестве.
индира

Новое слово в уголовном праве. Интересно кто придумал такое обвинение, не сами?

Мошенничество здесь было бы, если признаки подделки купюры были очевидны. Ваш продавец этого, после осмотра купюры не обнаружил.

Скорей всего будет проводится проверка по факту сбыта поддельных денег, хотя из ваших пояснений точно квалификацию определить здесь не удастся.

От вас потребуется дать правдивые показания, если будет проводится проверка или возбудят уголовное дело. Раз продавец сразу не обнаружил подделку вполне можно проверить и самого продавца, не совершил ли он замену сам. То есть его обвинить можно с таким же успехом, что и вас.

Банкомат мог выдать фальшивую купюру. Обычно проверка проводится только при приеме купюр.

индира
Клиент, г. Омск

Ничего я не придумала. Я нервничаю. Я переживаю. " Без вины виноватая! Как та? За что?". Я в убитом состоянии. Родители в шоке... Папа советует подать иск в суд. Я ужасно себя чувствую. Мне плохо. Упало давление. Скорая подтвердить. Я решила поставить окна родителям в районе. Сама я живу в городе. Я знаю всех жителей этого района. Эта женщина не первый раз так деоает. Только почему я? Обычно вопрос решается "отмазкой". Люди-лохи платят деньги и все вопрос решен. Если надо я найму лучшего адвоката только наказать ее по всей строгости закона ла так чтоб мало не показалось!

Папа советует подать иск в суд.
индира

О чем?

Я ужасно себя чувствую. Мне плохо. Упало давление. Скорая подтвердить. Я решила поставить окна родителям в районе. Сама я живу в городе. Я знаю всех жителей этого района.
индира

Нет оснований вам переживать. Вы свидетель. Давайте успокаивайтесь, и не волнуйте родителей.