Вызов на допрос в другой город по подозрению в мошенничестве

Добрый день!

Задержали в подозрении на мошенничестве (Оформление кредита по чужомут паспорту). В отделении полиции угрожали/психологически давали, написали об'яснительную, с "моих" слов, и дали подписать какую-то бумагу (то-ли подписка о не выезде, то-либо согласие на вызов, точно сказать не могу была в тот момент в испуганно-растерянном состоянии). Все подписала, адвоката не предоставили.

Сейчас дознаватель вызывает на допрос по телефону, обязана ли я явиться по телефонном звонку. Вызывают в другой город. Я сейчас официально работаю. Заранее спасибо.

, Марина, г. Ярославль
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

Вызов на допрос по телефону юридической силы не имеет, поэтому ехать или нет — решать Вам. В любом случае для работодателя можно будет привезти подтверждающий документ, что вы были у дознавателя.

Марина
Клиент, г. Ярославль

Доказательства говорит , что если я не приеду, то она будет вынуждена выписать на меня привод, т.к. вызов по телефону является официальной формой.

Телефонный вызов никогда не являлся официальной формой, так как подтвердить вызов по телефону документально невозможно. С точки зрения позитивного отношения к дознавателю, Вы можете приехать и по телефонному вызову, но это только любезность с Вашей стороны. Привод может быть оформлен только после Вашей неявки по официальной письменной повестке или телеграмме. В ином случае такие действия дознавателя можно оспорить.