Как возбудить дело о вымогательстве в соц сети?

Здравствуйте! Взломали страницу в одноклассниках,вымогают деньги с угрозой обвинения в мошенничестве,т.е. угрожают использовать эту страницу для мошенничества в сети. Реально ли возбудить уголовное дело по этому факту?

, Александр, г. Ессентуки
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Обратитесь в соответствии со ст. 141 УПК РФ в территориальный орган внутренних дел с заявлением о преступлении.

В действиях неустановленных лиц усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК РФ — неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, а также состава преступления, предусмотренного ст. 163 УК РФ — Вымогательство.

По Вашему заявлению проведут проверку в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и примут соответствующее процессуальное решение.

Если в ходе проверки будут установлены достаточные данные, подтверждающие совершение преступлений, то будет возбуждено уголовное дело.