Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не платят зарплату

Что делать и куда жаловаться, если работодатель не выплачивает заработную плату?

Отечественным законодательством предусмотрено несколько способов защиты прав, если вам не платят зарплату. Статья 142 ТК РФ, отвечает на вопрос, что делать, если работодатель не выплачивает оклад: допускается не выходить на работу, писать жалобы руководству. В статьях ТК РФ также есть указания на то, куда жаловаться: в трудовую инспекцию или суд.

Важно, что в законе четко прописан алгоритм действий работника, от пояснений, куда обращаться, если не платят зарплату до форм и содержания жалоб и исковых заявлений. Причем, если работодатели/начальники могут и проигнорировать заявления работника, то инспекция и суд — нет. Нужно лишь четко следовать алгоритму, который есть едва ли не на каждый случай невыплаты ЗП — в течение 2, 4, 6 месяцев.

Пытаясь решить вопрос получения денег, если не выплачивают зарплату, нужно понимать, что ваши шансы тем выше, чем больше доказательств невыплаты вы соберете. И чем быстрее вы это сделаете в соответствии с рекомендациями и алгоритмами, прописанными в законах. Всегда можно обратиться за помощью. На портале Правовед.ru юристы проконсультируют вас онлайн или по телефону по любым вопросам, касающимся споров о заработной плате.

Последние вопросы по теме «не платят зарплату»

Фильтры
Защита прав работников
Куда обратиться, если ООО ЧОП не платит зарплату?
Работала в ооо чоп Страж Комсомольск на Амуре не выплатили зарплату за ноябрь декабрь Работала по ГТД
, вопрос №2246783, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Защита прав работников
Что делать, если мне не выплачивают зарплату и последствия?
с середины ноября прошедшего года работодатель не платит зарплату.в следствии пришлось уволиться с 2 января.расчёта до сих пор нет (18.01.2019)работал вахтовым методом в новом уренгое.по интернету данных о работодателе нет
, вопрос №2228664, Артур, г. Уфа
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Правомерность удержания зарплаты, если инкассатор утерял денежные средства внутри компании
Добрый день. Папа у меня работает в определенной организации инкассатором, но это не банк. Трое человек инкассируют точки, где находятся банкоматы с денежными средствами. В их обязанности входит, забирать (кассеты с деньгами) и устанавливать пустыми. Мой папа перепутал кассету зараженную деньгами и обозначил как пустую. Соответственно пустая кассета, оказалась заряженной. При сдаче кассет выяснилось,что нет денег и с папы требуют всю эту сумму. Было проверено по видео,что папа деньги не брал, а на самом деле перепутал. Ему обозначили,что кассета может где-то найтись, но так как работают с разными городами может оказаться и там. Является ли он в полной мере материально ответственным лицом? Законно ли,что ему не платят зарплату, удерживая, до того момента как они найдут кассету? Деньги то остались в организации. Папа хочет уволиться и сейчас говорят выплатить всю эту сумму или угрожают судом. Какие наши действия?
, вопрос №2226435, Алена, г. Москва
Защита прав работников
Как забрать зарплату при неофициальном трудоустройстве, если ее не платят?
Здравствуйте. Не платят зарплату пол года уже. Работаю не официально.можно ли как то выбить зарплату?
, вопрос №2218548, Евгений, г. Москва
Защита прав работников
Директор не платит зарплату после увольнения по собственному желанию
Что делать если директор не выплатил зарплату после увольнения по собственному желанию с июля 2018 года кормит одними обещаниями расчёт при увольнении не получен
, вопрос №2211033, Сергей, г. Екатеринбург
Защита прав работников
К кому обращаться, если не платят зарплату после увольнения?
Добрый день! Подскажите куда обращаться? Работала в организации без оформления, понизили за, решила уходить, заставили отработать, отработала а теперь не хотят платить зарплату ссылаясь на недостачу, готова разделить недостачу между теми кто причастен к кассе, но и так не хотят. Что делать? К кому обращаться? Там ещё и пол семьи в полиции работают итд. Спасибо заранее .
, вопрос №2210272, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Как забрать деньги за работу, если уже три месяца нет оплаты?
работодатель не платит зарплату 3й месяц, отвечает что нет денег, начинаю звонить говорит на следующей неделе и это уже длится 3ймесяц
, вопрос №2198555, ЕВГЕНИЙ, с. Ербогачен
Защита прав работников
Как регулируется оплата ночных часов и может ли эта сумма быть заранее учтена в зарплате?
Здравствуйте. В нашей компании с недавнего времени не платят зарплату за ночные часы, обосновывая это тем что оплата за них уже заложена в нашу зарплату. Насколько это законно, и на что можно ссылаться, чтобы доказать что это не так.
, вопрос №2198112, Артур, г. Нефтеюганск
Защита прав работников
Как подать в суд, если задерживают белую зарплату?
Как мне подать в суд за то что не платят зарплату по договору? Я журналист( живу в Москве)-написала одну статью в журнал - он вышел 6 сентября- и мне обещали по белому оплатить в течение октября 5 тыс р- но до сих пор говорят что у них нет денег. Как мне правильно написать иск? посоветуйте- может есть шаблон?
, вопрос №2191866, Ольга, г. Москва
Защита прав работников
Как уволиться без отработки, если не платят зарплату уже 3 месяца?
не платят зарплату уже 3 месяца,нашел новую работу,как уволиться без 2-х недельной отработки ,иначе потеряю новое место работы ?
, вопрос №2185430, Сергей, г. Ижевск
289 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Есть ли смысл обращения в суд
Вопрос: На работе долгое время не платят зарплату, есть оклад равный МРОТ по СПБ и есть "премиальная" часть. Я написал письмо с просьбой выплатить мне причитающиеся деньги либо же я обращаюсь в Трудовую инспекцию. Работодатель получает деньги от заказа и начинает раздавать зп, при этом обходя вопросы о премиальной части. Сейчас идут выплаты зп частями, премиальную часть обещают выдать в дальнейшем. После того как я озвучил свою позицию, что либо я получаю премию, либо же я иду в инспекцию и налоговую. Вопрос вот в чем, я так понимаю что после выдачи зп я лишаюсь рычага давления на работодателя, и получить премии это зависит только от желания работодателя? Нельзя ли как-то обязать его выплатить ее? Либо же получить документ о том, что они выплатят ее в дальнейшем. Или уже пора обращаться в вышестоящие инстанции?
, вопрос №2154746, Игорь, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если меня не хотят рассчитывать после увольнения?
За 6месяц моей работы мне не разу не платили зарплату меня начальник не хочет рассчитывать обызавает материт угрожает моей жизни и здоровья я не знаю как выходить с больничного. Он не думает отдавать мою трудовую книжку. Вещает на меня чужие долги Но у меня есть аудио запись наших с ним разговоров как мне он угрожает. Куда мне пойти чтобы он меня рассчитал за все рабочие дни
, вопрос №2154647, Анна, г. Курган
Защита прав работников
Как поступить, если работодатель не выплачивает в течение 2 месяцев з/п?
Два месяца не платят зарплату, хотим уволится. а потом подать в прокуратуру. И что мы этим добъёмся. Как нам поступить и куда идти сперва
, вопрос №2135900, Давыдов Юрий, Обухов
Защита прав работников
Что делать, если больничный лист не передан в бухгалтерию?
Здравствуйте. Помогите разобраться в моей ситуации. Работаю в общежитии, от института. В общежитии есть заведующая общежитием. Я была на больничном. Мне дали электронный больничный. Его заведующая не приняла сказала переделывай на бумажный. Поехала в поликлинику сказали переделывать не будут. Отдала обратно заведующей. Она его не передала в бухгалтерию, а сказала бухгалтеру, что я на долго на больничном. Мне уже второй месяц не платят зарплату и числюсь еще на больничном. Куда мне обращаться и как взыскать компенсацию с заведующей?
, вопрос №2132655, Наталья Ивахина, г. Рязань
Защита прав работников
Сроки судебного урегулирования ситуации, если не платят зарплату иностранному гражданину
Работодатель находится в Санкт Петербурге, я работаю в Красноярске, не платят зарплату уже больше года, и пользуются моим счётом в банке(зарплатой картой), в какие сроки можно уложиться при обращении в суд?
, вопрос №2131695, Рамеш, г. Красноярск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 04.02.2019