Что делать, если не платят зарплату 2 месяца и не оформлен трудовой договор?

Добрый день! Работаю на мелкую ООО уже 2 месяца. ТД не заключен, есть соглашение о коммерческой тайне, а также проходил неофициально обучение и просят подписать договор, о том, что я обязан отработать 3 месяца. Как подготовить иск? как доказать с какого числа я работаю? и как доказать свою должность?

, Павел, г. Казань
Анна Земцова
Юрист, г. Казань

Павел, добрый день!

Договор Вас никто не может заставить подписать, а следовательно, если Вы ничего не подпишите, то обязанность доказывать суду, что вы обязаны отработать  3 месяца будет возложена на работодателя. А доказать без Вашей подписи в трудовом договоре, весьма проблематично.

Доказать, с какого числа вы работает, следует показаниями свидетелей, которые подтвердят в суде, что Вы выполняете на данном месте свои трудовые обязанности с определенного числа. Посмотрите, может быть есть возможность представить какие-либо письменные документы, бланки и т.д. Кроме того посмотрите, каким числом подписано соглашение о коммерческой тайне, может оно совпадает с датой принятия вас на работу, в этом случае это будет являться доказательством.

Факт заключения трудового договора не является единственным доказательством ведения трудовых отношений. Согласно статье 16 Трудового Кодекса РФ допуск работника к работе является основанием для начала трудовых отношений.

Таким образом Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта  трудовых отношений и взыскании заработной платы.

Кроме того, Вы можете взыскать компенсационные выплаты морального характера, а также проценты за каждый  день невыплаты заработной платы.

Если необходима помощь в составлении искового заявления, могу Вам предложить свои услуги.

С Уважением, юрист Земцова Анна