8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как решить проблему отсутствия зарплаты, если устроен неофициально?

Здравствуйте. Не платят зарплату.Подскажите, как решить проблему, если трудоустройство не официальное?
Когда устраивался все платили вовремя, а теперь не платят ссылаясь на кризис и недостаток заказов. Платят по не большим крупицам… Как я могу простимулировать этот вопрос? Стоит ли мне куда-то обратиться? Куда?

, Ксения Сергеевна, г. Калуга
Буяна Кужугет
Буяна Кужугет
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте. Согласно трудовому законодательству Российской Федерации установлено, что при фактическом допущении работника к трудовой деятельности, трудовой договор считается заключенным.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, — не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

В данном случае следует обратиться с жалобой в  Трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Роман Рассихин
Роман Рассихин
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ксения Сергеевна,

В зависимости от наличия возможно доказуемых обстоятельств того, что вы выполняли трудовую функцию у данного работодателя а он регулярно производил оплату вашего труда (скажем выписка из счета по которой со счета организации вам периодично поступали денежные средства), я бы вам рекомендовал обратиться в суд с заявлением о признании трудовых отношений. Обращение в трудовую инспекцию может обернуться для Вас тем, что по итогам проверки может быть дано заключение, что вы не являетесь работником этой организации. Работодатель просто пояснит, что такого работника т.е. вас у них нет, договор не заключался, зарплата не выплачивалась, и т.д. в подтверждение представят ведомость начисления зарплаты в которой вас нет, и трудовая инспекция соответственно не найдя признаков того что вы работник, напишет что вы не являетесь работником, а суд в последующем примет это заключение в подтверждение того, что вы не работник, и вы еще будете доказать недействительность или незаконность вынесенного трудовой инспекции заключения. Поэтому вам надо обращаться в суд, но предварительно озаботившись обеспечением доказательств того что вы там работали.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Побои
Здравствуйте, такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я
Здравствуйте , такая проблема я дал в школе телефон другу что бы тот заснял драку по его просьбе, далее я переслал это видео этому другу который снимал и еще одному однокласснику, далее один одноклассник показал это видео завучу школы. После меня попросили удалить это видео и сказать кому я это прислал я все удалил и сказал кто , те кому я отправил я так понимаю тоже удалили видео. Через время моих родителей вызывают в школу что мне в данной ситуации может грозить и как мне ее решить?
, вопрос №4095592, Арсений, г. Москва
Исполнительное производство
Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения
Здравствуйте. У мужа исполнительных производств по МФО и кредитам (была тяжёлая жизненная ситуация). Около 900000 т.р. с зарплаты ежемесячно списывают 50%. Мы не прячемся, не скрывается, он работает официально, то есть каждый месяц 50% снимают в счёт погашения. Могут ли быть какие то проблемы с судом, если мы всё отдаём, но через списание с заработной платы
, вопрос №4095210, Анна, г. Иркутск
Алименты
Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня
Добрый вечер! Плачу алименты на 3 детей 50% от зарплаты, если родители подадут в суд или по соглашению с ними, сколько у меня будут забирать, знаю что по закону больше 50% не смогут забирать, как на всех будут делиться выплаты? Спасибо большое.
, вопрос №4094392, Виталий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.03.2019