Работаю без ТД, сейчас ИП стало ООО и не платят зарплату, как получить задолженность и уволиться?

Добрый день.Я работаю у ИП с 01.09.2018годаЗа это время егоИП уже стало ООО.На протяжении всего периола работы он только обещает устроить официально,но каждый раз что то мешает.А за последние 2 месяца еще и зарплату не выплачивает.Говорит что продаж нет,взять негде.Сейчас ищу новую работу.Подскажите пожалуйста каким образом можно себя обезопасить и уйти с заработанными деньгами.

, Анжелика, г. Сургут
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анжелика.

егоИП уже стало ООО

Анжелика

Нужно разбираться гражданин, который продолжает иметь статус индивидуального предпринимателя, стал еще и учредителем ООО или он прекратил деятельность в качестве ИП и стал учредителем ООО, так как в вашем случае это может иметь значение для установления факта наличия трудовых отношений в судебном порядке — к каждому работодателю иск предъявляется отдельно и возможен пропуск срока исковой давности, который составляет всего 3 месяца с того момента, как Вам стало известно о нарушении Вашего права (ст. 392 ТК РФ).

каким образом можно себя обезопасить и уйти с заработанными деньгами.

Анжелика

никаким. Когда Вы соглашались на «джентльменское» соглашение вместо трудового договора, Вы должны были понимать, каковы риски.

Чтобы получить невыплаченную заработную плату Вам придется в суде доказать наличие трудовых отношений, размер заработной платы (если хотите получить больше чем 1 МРОТ за месяц работы), отработанный период и т.д.