Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Не выплачена зарплата при увольнении

Увольняясь с рабочего места, сотрудник должен получить расчет в полном объеме согласно требованиям действующего законодательства (ст. 140 ТК РФ). Но практика показывает, что работодатели в большинстве случаев не руководствуются данными нормами. В нашей статье рассмотрим, что делать в  возникшей ситуации, и ознакомимся с инструкцией, определяющей последовательность действий при нарушении прав уволенного сотрудника.

Что делать при невыплате зарплаты при увольнении?

Вне зависимости от того, увольняется сотрудник по собственному желанию или его увольняют, руководитель предприятия наряду с выдачей документов, обязан провести расчет с подчиненным в полном объеме. Рекомендуется перед увольнением заглянуть в бухгалтерию и взять справку о доходах по форме 2-НДФЛ. Начальник обязан после разрыва трудового соглашения выдать не только справку, но и следующие документы (ст. 84.1 ТК РФ):

  • трудовую книжку;
  • справку о заработной плате для проведения расчета;
  • прочие бумаги, запрашиваемые работником.

Вместе со справкой о доходах сразу старайтесь забирать и трудовую. Зачастую работодатели отказываются выдавать данный документ после увольнения, что может привести к судебному разбирательству.

Согласно ст. 140 ТК РФ работник должен получить средства в полном объеме не позднее, чем на следующий день после увольнения. В противном случае на работодателя налагается штраф, составляющий 1/150 ставки рефинансирования Центробанка России от суммы, подлежащей к выплате в указанные сроки.

Если расчет задерживают, то следует написать на имя работодателя заявление с требованием погасить задолженность. Оно составляется в двух экземплярах - один передается руководителю, а на втором секретарь проставляет дату приема и возвращает сотруднику. Если заявление отказываются принимать, его отправляют по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Куда обращаться?

На сегодняшний день уволенный работник при невыплате заработанных средств может обратиться в несколько инстанций. В данные учреждения также необходимо направить письменное заявление о нарушении ваших прав.

Трудовая инспекция

Если наниматель после увольнения не хочет мирно урегулировать вопрос с выплатой зарплаты, в любой момент можно обратиться в Государственную инспекцию по труду. Главной ее целью является контроль за соблюдением работодателем трудового законодательства, разъяснение работникам их прав и рассмотрение дел об административных нарушениях по вине работодателя. Обратиться можно лично либо путем направления жалобы через официальный сайт, а сотрудники инстанции предпишут руководителю исправить допущенные нарушения.

Обращение за помощью в трудовую инспекцию не лишает вас возможности написать заявление в прокуратуру или подать исковое заявление в суд.

Суд

Если начальник проигнорировал вас и не устранил нарушение, можно написать заявление в судебную инстанцию. Для начала процесса следует направить исковое заявление в районный государственный орган по месту нахождения работодателя (ст. 28 ГПК РФ), приложив к нему необходимые документы.

В данном случае нельзя пренебрегать временными ограничениями. После увольнения вам отводится 3 месяца для обращения в прокуратуру или суд. Если в данный период не были приняты соответствующие меры о выплатах, то срок исковой давности не позволит оспорить нарушение (ст. 392 ТК РФ).

Прокуратура

Еще одной возможностью получить невыплаченную заработную плату является обращение в прокуратуру.  Для старта процесса необходимо написать заявление и сослаться в нем на ст. 140 ТК РФ, наряду с изложением требований, предъявляемых к начальнику. По заявлению уволенного сотрудника прокуратура проведет проверку, и если факты подтвердятся, то работодателю придется тяжело. Однако если вы не были официально трудоустроены, доказать что-либо будет непросто.

Необходимые документы

К заявлению в суд или прокуратуру, к жалобе в трудовую инспекцию надо приложить документы, подтверждающие три факта: что вы работали, что вы уволены и что вам должны определенную сумму. В список требуемой документации входит:

  • договор о трудоустройстве (копия);
  • трудовая книжка (тоже копия);
  • приказ об увольнении (копия);
  • подтверждение размера зарплаты - выписка из штатного расписания, платежки за время неуплаты и пр.

Если у вас на руках нет этих документов, попросите суд истребовать данные доказательства у работодателя. Просьба направляется в виде ходатайства.

Ответственность работодателя

Работодатель при невыполнении взятых на себя обязательств может привлекаться к ответственности:

  • материальной. Каждый день просрочки чреват выплатой компенсации в размере 1/150 действующей учетной ставку ЦБ России (ст. 236 ТК РФ);
  • административной. Нарушение закона чревато штрафом в размере до 50 тыс. рублей (ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ);
  • уголовной. Игнорирование законов на протяжении 3 месяцев грозит работодателю штрафом до 500 тыс. рублей или арестом. Помимо этого он может привлекаться к исправительным работам (ст. 145.1 УК РФ).

Для урегулирования сложившейся ситуации можно обратиться за консультацией к профессиональному юристу. Обращение к опытному специалисту имеет ряд преимуществ:

  • информацию вы получите в доступной форме и узнаете о разных вариантах решения проблемы;
  • профессионал имеет шансы решить проблему, минуя судебные процедуры;
  • в случае обращения в соответствующие инстанции он подскажет, как правильно заполнить документацию;
  • при необходимости представит ваши интересы в суде.

Каждый работник имеет право на защиту своих трудовых интересов. Чтобы ваши усилия не пропали напрасно, а нарушивший закон работодатель получил был привлечен к ответственности, воспользуйтесь помощью наших специалистов, имеющих большой опыт в трудовых споров. Позвоните по указанным на сайте телефонам или задайте вопрос онлайн.

Последние вопросы по теме «не выплачена зарплата при увольнении»

Фильтры
Защита прав работников
Не выплачивают зарплату после увольнения на не официальной работе?
Здравствуйте! Помогите пожалуйста работала не официально в продуктовом магазине,был конфликт с товароведом на этой почве в тот же день ушла,прошло 47 дней как мне не звонят не пишут что бы я забрала зарплату! Неделю назад написала в соц.сетях товароведу что сегодня зайду заберу зарплату написала сколько они должны,а она в ответ отправила Ауди что она сама решит когда отдать мне деньги и мол штрафует меня на 2 Тыс.рублей за то что я её оскорбила,хотя конфликт начался с того что женщине 40лет и она 21девушке(и поставщику)кричит заткнулись в ответ я сказала заткнись сама(потому что до этого она орала на поставщика и на меня что это не наш товар,а они привезли и я приняла хотя по документам наш адрес и ООО) Отец ходил что бы забрать деньги мои они не захотели их отдать сказали что бы сама пришла и мол они должны всего лишь 15тыс.рублей хотя я отработала 17смен+1 день(это ревизия все оставались до 5 утра и всем она выплатила кто до сих пор работает! Как добится справедливости? Завтра хочу пойти и разобраться забрать свои 18 Тыс рублей и поставить на место! Помогите пожалуйста
, вопрос №1178165, Ситора, пгт. Излучинск
Защита прав работников
Не выплачивают зарплату после увольнения и закрытия кофейни
Проблема в следующем: Работал в кофейне. Меня не оформили,хотя документы собирали. Кофейня закрылась. Средства заработанные отдавать не хотят,кормят завтраками. Помогите получить свои четно заработанные.
, вопрос №1175190, Михаил, г. Тверь
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Работодатель не хочет рассчитывать за 2 месяца после увольнения
Доброе утро.Меня зовут Роман. Интересунт вопрос. Работодатель не хочет выплачивать зарплату за 2 месяца, ничем толком не объясняя это. Пришел вчера к нему и сказал что буду обращаться к юристу и его это насторожило. Работал не официально . Работодатель сказал ,-,,а что подтверждает тврю работу здесь....?,, я знаю что , но ему об этом не сказал. Что делать?как быть ?как забрать свои деньги?сфера работы, ресторан.помогите пожалуйста!!!
, вопрос №1118337, Роман, г. Тверь
Защита прав работников
Законно ли всю зарплату сотрудника магазина списали из-за просроченных продуктов?
Здравствуйте. Меня зовут Вероника Саввинова, мне 22 года. Я написала заявление на увольнение 15 декабря и последний день работы был 29 декабря. И только недавно я уволилась окончательно с предприятия ООО Тимир, супермаркет Гастроном. Я работала мерчендайзером по выкладке товаров. Оформлялась по договору. У нас в супермаркет и вообще в предприятии приходят ревизионщики (КРО) и ищут по торговому залу просроченный товар и списывают его под зарплату, если сотрудник не уследил срок, то есть вовремя не убрал просрочку. Я следила за молочным и колбасно-сосисочным отделами. Когда я увольнялась, в отделе кадров подписывала обходной лист и в расчетном отделе мне сказали, что у меня нет зарплаты, то есть мне нечего получать. Они сказали, что у меня списание просроченных продуктов под мою зарплату. Просроченные продукты мне не дали, бумаги по моему списанию мне тоже не дали и договора у меня на руках нет. Я даже не знаю, что именно из просроченных продуктов у меня списали под мою зарплату. Коллеги говорили, что у меня были списаны майонезы и сгущенки, но в глаза я не видела эти товары. Законно ли у меня списали продукты под всю зарплату и не предоставили счет и законны ли в предприятии ревизионщики, которые списывают просроченные продукты под зарплату чуть ли не каждую неделю?
, вопрос №1106575, Вероника, г. Якутск
Защита прав работников
Как получить остаток зарплаты после увольнения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, с 06.05.2015 я устроилась работать продавцом консультантом. С 17.08.2015 по 30.08.2015 я находилась в оплачиваемом отпуске. В декабре месяце меня попросили уйти по собственному желанию. Последним рабочим днем было 20.12.2015, в этот день мне выплатили оклад и проценты за продажи, остатки отпускных сказали как посчитают так и выплатят. Через неделю ожидания мне сообщают что выявили недостачу которая была еще при мне, но мне об этом сообщили только после увольнения. Директор меня игнорирует, отпускные оплачивать видимо не собирается и инвентаризацию до сих пор не провели. Как мне получить свои деньги?
, вопрос №1099130, Диляра, г. Казань
Защита прав работников
Как воздействовать на работодателя, если не выплатили зарплату при увольнении?
уволился с организации обещали перевести зарплату на карту до сих пор нет на звонки не отвечают прошло 2 с лишним месяца
, вопрос №1047812, николай, г. Саратов
Защита прав работников
Куда жаловаться, если не выплатили зарплату после увольнения?
Мне не выплатили зарплату в день увольнения ссылаясь на то что у них нету денег. После увольнения прошло более 3 месяцев. Могу ли я что то предпринять чтобы мне выплатили зарплату?
, вопрос №1026541, Владислав, г. Челябинск
Защита прав работников
Как действовать, если мне не выплатили всю зарплату при увольнении?
Добрый день,уволилась по собственному желанию 14 августа,13 августа выплатили зарплату за июль,за август выплатили половину зарплаты только 18 сентября,а и именно 3,500 ,хотя должны были за 9 рабочих дней 6957 р ,могу ли я как то повлиять,на то чтобы работодатель выплатил мне остальную часть зарплаты и неустойку за задержку расчёта?Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №980202, Дарина, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли получить отпускные после увольнения?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста после увольнения мне могут выплатить отпускные? Я покамись работаю но хочу увольняться и незнаю как правильно поступить.
, вопрос №964720, Владимир, г. Белово
Защита прав работников
В течение какого времени работодатель обязан выплатить зарплату работнику после увольнения?
Работаю в кафе с 13 часовым рабочим графиком..официально не оформлена. Зарплату задерживают на 2 месяца.Сейчас я решила уволиться ..В течении какого времени работодатель обязан выплатить мне всю задолженность по зарплате? Куда можно обратиться за помощью в случае отказа выплаты?
, вопрос №959217, Алина, г. Саранск
Защита прав работников
Куда обратиться по поводу отказа в выплате зарплаты после увольнения?
Муж песионер,уволился.На руках договора нет,зарплату получал в конверте,ждал расчета больше месяца,когда пришел за расчетом,ему отказали в выплате без объяснений.Как быть и куда обратиться?
, вопрос №934781, Наталья, г. Казань
Защита прав работников
Что делать, если мне не выплачена зарплата при увольнении?
Здравствуйте Вам каждому. При увольнении с предприятия мне не оплатили за работу по совместительству. На мой вопрос:" На каком основании? " Генеральный директор ответил, что не хочет платить... Могу ли я что то предпринять или после увольнения это бесполезно?
, вопрос №923249, Юрий, г. Ульяновск
Трудовое право
Что делать, если не выплачивают зарплату при увольнении с работы?
Родственник работал у ИП водителем большегруза с прицепом. Рассчитался по собственному желанию(нашёл другую работу). Трудовой договор заключён на зарплату 8000 руб. Платили, естественно, больше. Трудовую книжку выдали в день увольнения, а зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск(работает год) сказали -пока денег нет. Говорят, когда подойдёт очередь. Потому что до него уволились ещё 3 водителя и им ещё ничего не выплатили.Сегодня удалось застать на месте ИП . Он сказал, что ничего не должен, а наоборот родственник должен за колёса и вал. Как и куда обратиться?
, вопрос №909069, Зоя Степановна, г. Североуральск
Трудовое право
Не выплатили зарплату после увольнения при неофициальной работе
Здравствуйте! Я проработала более месяца в частной организации, после чего сообщила об увольнении. Зарплату мне обещали на следующий день после увольнения. Это произошло 13. 07. 2015 г. С того момента мне так и не выплатили никаких денег. Бригадир ссылается на директора, чтобы я требовала деньги у него, но сам при этом не дает никакой контактной информации о нем! Я отослала предупреждающую смс о том, что я жду до понедельника (20. 07. 2015), если я не получаю зарплату в размере обещанной мне суммы ( моим коллегам оплатили только половину обещанной зарплаты), то я буду обращаться в соответствующие органы и подам иск в суд. Никаких продвижений с их стороны по данному вопросу не выявилось. Подскажите пожалуйста, куда я могу действительно обратиться и где мне смогут помочь? Косвенные доказательства у меня имеются, свидетели тоже.
, вопрос №909059, Екатерина Станиславовна, г. Бийск
500 ₽
Вопрос решен
Все
Не выплачен расчет при увольнении. Как лучше действовать?
Всем добрый день! 18.06 была уволена по собственному желанию из компании, в день увольнения мне выплатили минимальную сумму расчета ссылаясь на отсутствие денежных средств. На сегодняшний день долг за предприятием достаточно большой. Обещали выплачивать частями, но с боем я смогла выбить только пять тысяч...такими темпами я и к след. году не выберу свою ЗП! В трудовую инспекцию обращение уже написала, они же мне посоветовали подать в суд, т.к. в такой ситуации есть шанс получить еще и денежную компенсацию за моральный ущерб. Как мне грамотно все спланировать? Сначала инспекция, решение и потом в суд??? Или можно все параллельно делать? Еще вопрос по суду... как оформляется это заявление на моральный ущерб???
, вопрос №892703, Елена, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.06.2016