8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда жаловаться, если не выплатили зарплату после увольнения?

Мне не выплатили зарплату в день увольнения ссылаясь на то что у них нету денег. После увольнения прошло более 3 месяцев. Могу ли я что то предпринять чтобы мне выплатили зарплату?

01 ноября 2015, 23:02, Владислав, г. Челябинск
Руслан Бахарчиев
Руслан Бахарчиев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Владислав.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении.

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

ТК РФ, Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику,работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Таким образом, действия работодателя неправомерны, обращайтесь в соответствующие инстанции. Могу изготовить жалобу и иск, обращайтесь в чат лично.

02 ноября 2015, 00:25
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Ирина Чеботарева
Ирина Чеботарева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Трудовым кодексом предусмотрена возможность обратиться в суд о невыплате заработной платы только в течение 3 месяцев со дня увольнения. Т.к. 3 месяца прошло, то у Вас истек срок исковой давности. Если у Вас были уважительные причины, по которым Вы не смогли подать в суд своевременно, то есть возможность восстановить срок для подачи искового заявления.

Можно восстановить срок для обращения в суд, но если имелись уважительные причины — болезнь, уход за больным членом семьи и т.д. Как разъяснено в Пленуме ВС РФ «О применении ТК РФ»: В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).

Но о пропуске срока должен заявлять ответчик — работодатель. Т.е. Вам можно обратиться в суд о взыскании не выплаченных расчетных (госпошлина не платится), но если работодатель заявит о пропуске срока, то суд откажет в иске.

Можно написать жалобы в трудинспекцию и прокуратуру о нарушении ваших трудовых прав, данные органы могут привлечь руководителя к административной ответственности и наказать штрафом, возможно это поможет вам вернуть деньги.

02 ноября 2015, 12:56
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
Здравствуйте. Я работал в организации неофициально. После того как договорился об уходе и сдал работу, мне не заплатили. Что делать, если не выплачивают зарплату после увольнения и куда обращаться?
17 июля 2019, 16:01, вопрос №2439632, михаил, д. Минск
1 ответ
Защита прав работников
Как можно написать заявление в прокуратуру, если не выплатили деньги после увольнения?
Как можно написать заявление в прокуратуру если не выплатили деньги после увольнения но работала там не официально
26 июня 2019, 13:48, вопрос №2413715, Елена, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Защита прав работников
Работодатель не выплатил зарплату после увольнения по собственному желанию, куда обращаться?
Работодатель не выплатил зарплату после увольнения, куда обращаться? Я уволился по своему желанию он сказал приходи за зп 20 числа Августа сказал что долго расчет делать,потом я написал ему когда приехал,но он проигнорил меня я сказал что напишу на него заяву на что он мне ответил пиши,что мне делать дальше?У меня при себе есть все и трудовой договор и все,но зп он не хочет выплачивать!
08 сентября 2018, 21:20, вопрос №2100733, Илья, г. Москва
4 ответа
Защита прав работников
Куда мне обращаться, если не выплачивают зарплату после увольнения?
Здравствуйте.Куда обращаться, если не выплачивают зарплату после увольнения. Работала не официально.
21 ноября 2017, 16:20, вопрос №1820181, Екатерина, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Что делать, если не выдают зарплату после увольнения
Прочитала Ваши ответы на такой же вопрос как и у меня, "Что делать, если не выдают зарплату после увольнения". Подскажите, кто может правильно помочь написать заявление для подачи документов в суд. Справку из банка, через который перечисляли зарплату, что никаких начислений нет, я сегодня получила. Заранее спасибо. Наталия.
03 марта 2015, 19:07, вопрос №749427, Наталия, г. Реутов
1 ответ
Дата обновления страницы 11.08.2017