Не выплачен расчет при увольнении. Как лучше действовать?

Всем добрый день!

18.06 была уволена по собственному желанию из компании, в день увольнения мне выплатили минимальную сумму расчета ссылаясь на отсутствие денежных средств. На сегодняшний день долг за предприятием достаточно большой. Обещали выплачивать частями, но с боем я смогла выбить только пять тысяч...такими темпами я и к след. году не выберу свою ЗП!

В трудовую инспекцию обращение уже написала, они же мне посоветовали подать в суд, т.к. в такой ситуации есть шанс получить еще и денежную компенсацию за моральный ущерб. Как мне грамотно все спланировать? Сначала инспекция, решение и потом в суд??? Или можно все параллельно делать? Еще вопрос по суду... как оформляется это заявление на моральный ущерб???

Уточнение от клиента

Заработная плата выплачивалась "белая"

, Елена, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Вы можете все делать паралельно. Кроме того срок исковой давности 3 месяца с момента увольнения. Поэтому необходимо обращаться с иском в суд сейчас. Компенсацию за моральный вред указывайте в иске сразу. Сумму вы можете указать любую, суд все равно снизит до нужной.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Полный расчет должены были произвести в день увольнения. Нет денег это не основание для отказа.

Елена
Клиент, г. Москва

Подскажите, мне в труд.инспекции сказали, что нужно прикладывать какие-то факты...например расписку под проценты и т.д. Дабы доказать, что я действительно пострадала от невыплаты расчета...Это верно?

в можете обратиться в суд без доказательств, составив исковое заявление. В суде ходатайствовать от истребование необходимых документов от работодателя.

Моральный вред взыскивается автоматически, без подтверждения ваших нравственных страданий. Нарушено право — основание для компенсации.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
В трудовую инспекцию обращение уже написала, они же мне посоветовали подать в суд, т.к. в такой ситуации есть шанс получить еще и денежную компенсацию за моральный ущерб. Как мне грамотно все спланировать? Сначала инспекция, решение и потом в суд??? Или можно все параллельно делать? Еще вопрос по суду… как оформляется это заявление на моральный ущерб???
Елена

Добрый день.

Рекомендую не ждать и уже сейчас обращаться в суд.

Дело в том, что срок давности для обращения в суд всего 3 месяца и если его пропустить, то вернуть деньги уже не получится.

Поэтому лучше сейчас обратиться в суд независимо от того, будут ли подать куда-либо еще жалобы или нет.

Статья 392 ТК РФ Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Еще вопрос по суду… как оформляется это заявление на моральный ущерб???
Елена

Образцы есть в интернете. Исковое заявление о взыскании заработной платы и морального вреда. Исковое пишется в свободной форме с соблюдением требований ст. 131, 132 ГПК РФ. Подается исковое заявление в районный суд по месту нахождения ответчика.

Статья 131 ГПК РФ Форма и содержание искового заявления
1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.
4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
Статья 132 ГПК РФ Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Дабы доказать, что я действительно пострадала от невыплаты расчета… Это верно?
Елена

Не обязательно. Вам достаточно просто заявить о том, что в результате нарушения Ваших прав Вам был причнен моральный вред, который заключался в том, что у Вас возникли финансовые трудности в связи с невыплатой заработной платы. В образцах исковых заявлений Вы найдете примерную формулировку.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! подавайте исковое заявление в суд, обратиться в инспекцию вы можете параллельно. У вас срок относительно не большой для обращения в суд — 3 месяца, со дня увольнения. По мимо моральной компенсации, вы вправе требовать и пеню за просрочку в порядке ст.236 ТК РФ.

Если вам необходима помощь в составление искового заявления, можете обратиться к юристу в чат.

Подскажите, мне в труд.инспекции сказали, что нужно прикладывать какие-то факты… например расписку под проценты и т.д. Дабы доказать, что я действительно пострадала от невыплаты расчета… Это верно?
Елена

если у вас есть ежемесячные платежи, вы можете предоставить документы, подтверждающие, что они у вас имеются, а связи с задержкой, вы не можете их оплатить.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вам сейчас уже можно готовить иск о взыскании сумм причитающихся при увольнении, компенсации морального вреда и обращаться в районный суд.

К иску приложите копию трудовой книжки, копию трудового договора, копию справки о заработке, копию справки 2 НДФЛ, расчет цены иска.

Вы как работник от госпошлины освобождаетесь.

Если сами ранее не готовили исковых заявлений, то лучше обратитесь к юристу.

мне в труд.инспекции сказали, что нужно прикладывать какие-то факты… например расписку под проценты и т.д. Дабы доказать, что я действительно пострадала от невыплаты расчета… Это верно?
Елена

Ничего не нужно прикладывать, так как с Вами расчет не произведен, неустойка 1/300 ставки рефинансирования уже идет за каждый день просрочки в силу ТК РФ.

Как я указывал выше неустойка взыскивается в силу закона.

Ст.236 ТК РФ

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Возмещение морального вреда ст.237 ТК РФ

Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

так же можете обратиться в прокуратуру по поводу невыплаты вам заработной платы. Это лишним не будет, а может повлиять на положительный результат.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
так же можете обратиться в прокуратуру по поводу невыплаты вам заработной платы. Это лишним не будет, а может повлиять на положительный результат
Ракитин Алексей

Зачем? Обращение все равно в трудовую инспекцию направят по подведомственности.

Елена, здравствуйте!

Согласно ст.151 ГК РФ Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.
Согласно ст.1101 ГК РФ 1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.
2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Чаще всего к иску ничего не прикладывают и суд удовлетворяют, но незначительные суммы.

Однако, для того, чтобы подтвердить фактические понесенные страдания нужно приложить, например, документы из мед учреждения с различными жалобами в период невыплаты вами заработной платы, справки о вызове скорой помощи и т.п.

Также доказательством могут быть письменные объяснения ваших родственников и коллеги по работе.

Полагаю, желательно все таки доказать причинение вам морального вреда.

Желаю удачи!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Елена!

Если Вы обратились в госинспекцию труда, инспекция должна вынести работодателю предписание выплатить Вам задолженность по зарплате вместе с процентами в размере 1/300 учетной ставки рефинансирования ЦБ РФ. Но работодатель может обжаловать предписание в суде. Кроме того, взыскание компенсации морального вреда действительно происходит только в судебном порядке, либо такая компенсация определяется соглашением сторон.

Поэтому рекомендую уже сейчас обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по зарплате вместе с процентами и компенсации морального вреда.

И не пропустите срок обращения в суд — в течение трех месяцев со дня, когда узнали или должны были узнать о нарушении своего права.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Рекомендую: 1. Подать письменное заявление

работодателю на произведение всех положенных вам выплат незамедлительно. 2.
Подать письменное подробное заявление в адрес прокуратуры в котором в
хронологическом порядке с привязкой по датам изложите всю ситуация, когда
обращались к работодателю и получили отказ и.т.д. и просите осуществить
прокурорский надзор за действиями должностных лиц в вашем отношении и провести
мероприятия обязывающие работодателя произвести выплаты путём направления
представления или от вашего имени обратиться в судебные органы и осуществить
судебную защиту ваших прав.3. Можете подать заявление в труд инспекцию. 4. Если
данные действия ситуацию не изменят, то смело подавайте иск в суд в котором
просите взыскать положенные вам выплаты, неустойку и моральный вред.Проверки и ответы прокуратуры и трудовой инспекции

– можно будет приобщить к делу. Не пропустите 3-х месячный срок исковой
давности за обращением в суд, для взыскания недоплаченных сумм – который
начинает идти с момента увольнения.

Анна Пудикова
Юрист, г. Томск

Для представительства Ваших интересов в суде лучше всего обратиться к юристу и составить с ним договор. Тогда в сумме иска можно будет потребовать возмещения расходов на представителя. У Вас будет велика вероятность выиграть дело, поэтому представителя (и составление иска, и хождение в суд и т.д.) Вам оплатит бывший работодатель.