В течение какого времени работодатель обязан выплатить зарплату работнику после увольнения?

Работаю в кафе с 13 часовым рабочим графиком..официально не оформлена. Зарплату задерживают на 2 месяца.Сейчас я решила уволиться ..В течении какого времени работодатель обязан выплатить мне всю задолженность по зарплате? Куда можно обратиться за помощью в случае отказа выплаты?

, Алина, г. Саранск
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Алина, добрый день,

Если бы вы были трудоустроены официально, то работодатель обязан был выплатить вам всю причитающуюся сумму в день увольнения.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
ст. 140, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N
197-ФЗ

В вашей ситуации, для того, чтобы у работодателя возникла обязанность выплатить вам заработную плату ( в случае его отказа от мирного урегулирования спора), необходимо признать сложившиеся отношения трудовыми.

Согласно ч. 1 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании заключаемого ими трудового договора. Условия договора должны соответствовать ст. 56 и ст. 57 Трудового кодекса РФ.
Согласно ч. 3 ст. 16 Трудового кодекса РФ трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.
Согласно ст. 135 Трудового кодекса РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Это делается путем обращения в суд с исковым заявлением об установлении факта трудовых отношений. В суде вам необходимо представить доказательство выполнения работы за определенный период, следованию правилам внутреннего трудового распорядка, получения денежных средств за выполнение работы.