Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Недостача в магазине

Факт недостачи в магазине может быть установлен по результатам инвентаризации товарно-материальных ценностей, которая, в свою очередь, проводится на основании соответствующего приказа руководителя.

Ответственность продавца магазина в этом случае наступает исключительно при условии образования недочета вследствие их противоправных действий. То же самое касается и обязанности возмещения причиненного вреда, то есть ущерба.

Если недостача явилась следствием хищения денежных средств или товара, в зависимости от конкретной ситуации, речь может идти о краже, присвоении или растрате. В таком случае необходимо обратиться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.

В ситуации, когда причины нехватки товара или денежных средств не подпадают под действие Уголовного кодекса, ущерб взыскивается в порядке гражданского судопроизводства.

В обоих случаях ключевое значение имеет правильное оформление всех документов, начиная от приказа о производстве инвентаризации и заканчивая объяснениями продавца.

Подробнее о процедуре установления, такого факта, как недостача в магазине и ее оформления, а также о способах ее возмещения и привлечения к ответственности виновных лиц, можно узнать на сайте Правовед.ru. Юристы портала предоставят исчерпывающую консультацию наиболее удобным способом — онлайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «недостача в магазине»

Фильтры
Защита прав работников
Могут ли уволить по статье недоверия, если выявлена недостача в магазине?
Здравствуйте! Могут ли уволить по статье недоверия, если выявлена недосдача в магазине. Коллектив 6 человек
, вопрос №1464838, Евгения, г. Москва
Защита прав работников
После ревизии вешают недостачу, в магазине сигнализации нет
Ситуация такая жена работает продавцом в продуктовом магазине прошла ревизия и на неё вешают недостачу денег в размере 120 тысяч до этого были недостачи и её обязали оформить кредит для погашения недостачи плюс не выдавали зарплату 4 месяца к тому же в магазине есть сигнализация но она не работает хотя много раз просили её сделать.Что делать?
, вопрос №1451509, виктор, г. Брянск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Как обжаловать требование возместить недостачу в магазине, если продавец к ней не причастен?
Здравствуйте я работаю продавцом в частном магазине. На меня вешают недостачу, но денег я не брала. Как мне быть?
, вопрос №1450137, Анна, п. Карымкары
Защита прав работников
Грозит ли уголовная ответственность за недостачу в магазине?
Работаю в магазине хоз.товаров почти два года.нас продавцов двое.делали учет два раза в год было все нормально.делаем учет по истечению семи месяцев происходит недостача почти 300000 тыс.магазин небольшой два зала.и на них один продавец.камер нет охраны нет.я одна.делаем второй раз учет сразу же на след.день.почти тоже самое.мы соглашаемся платить расписав график выплат из зп(потрепав нервы почти две недели мы согласились)и работаем.спустя месяц делаем учет и прибавляется недостача еще 13.тыс.что делать.если идти в суд что нам грозит?уголовная ли это ответственность?мы обе отрицаем взятие денежных средств
, вопрос №1449892, Николя, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если вешают недостачу и брак по товару, работаю не официально?
здравствуйте! что делать если работодатель вешает не достачу и еще брак по товару работаю в цветочном магазине не официально требует выплату срочно, что мне делать
, вопрос №1448575, Дарья, г. Сергач
Защита прав работников
Как избежать распределения недостачи на всех продавцов, если я точно не имею к ней отношения?
Здравствуйте.Я работаю продавцом .на днях была ревизия и выявилась недостача товара на сумму почти 600000р.( при этом остаток товара - на такую-же сумму ).Магазин маленький , ежедневная выручка примерно 5-6т.р. Что мне делать,если я знаю ,что я ничего не брала ?
, вопрос №1447309, надежда, г. Сыктывкар
Защита прав работников
Имеет ли право работодатель требовать возместить недостачу магазина после учета с работника, если работник официально не устроен?
Добрый день! Ситуация такова: Человек работает в продуктовом магазине продавцом. Продавцов двое и работают по сменам 2/2 на равных условиях,но они официально не оформлены т.е. трудовой договор в глаза не видели и ничего не подписывали хотя начальство говорит что они оформлены. Спустя месяц их работы сделали учет и выявили недостачу. Вопрос такой- имеют ли они право требовать с работника оплаты этой недостачи если работник отрицает свою причастность к этому,если работник не заключал трудовой договор и что не мало важно не принимал магазин при выходе на работу??
, вопрос №1447126, Любовь, г. Нарьян-Мар
350 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Как Взыскать недостачу с продавца?
Добрый день.Имею несколько продуктовых точек.Некоторое время назад заметила что одна из них практически пустая,продавец сидит и ничего не продаёт ,пригрозила закрыть магазин если будет так продолжать..в голове не укладывалось почему продавец не делает заказа на поставку ,почему магазин пустой,а выручки нет.Через 2 дня утром продавец позвонил и сообщил о ограблении .После ревизии была выявлена недостача в 122 т р-это за 1 месяц!продавец заявила что заметила что товар пропадает неделю назад,сама посчиталась и выявила недостачу в 90 т но молчала потому что якобы боялась (работу даю ей больше 6 лет и зп выплачиваю всегда вовремя ).С результатами ревизии она согласилась,документ подписала.Все накладные о приеме товара подписанные ею у меня есть,о получение зп тоже.Экспертиза выявила что следов взлома нет.Но у меня нет с ней договора найма и мат.ответственности .Могу ли я через суд взыскать с неё сумму недостачи?реально ли это?Так же она прошла детоктор,но результаты нам не сообщают,и говорят что к уголовной ответственности её не привлечь ....что мне делать ?
, вопрос №1441483, Мади, г. Нальчик
Защита прав работников
Как мне поступить, если работодатель вешает недостачу в магазине?
Работаю в магазине 5месяцев,сдаю выручку по чекам ,из кассы деньги не брала,видно по видеонаблюдению,работаю неофициально,и не каких договоров не заключала и не что не подписывала ,кроме того что сдавала выручку листок о том что какую выручку сдала!сумма выручки и чеки выручки,все совпадала!там же и отмена чека,все сдавала!теперь они вешают на меня онулирование чеков,на смену по 6000 руб,умножил 6000 рублей на 15 смен и умножил на 5 месяцев,показал мне сумму около 450000 рублей,сказал что это сумма моего долга!по камерам действительно видно что иногда чеки не выходят,но это не моя вина,вечно чеки зажевывало!на видио нет того что я брала деньги от дуда!застовлял писать расписку,я встала и ушла!что теперь дальше я не знаю,сможет ли он меня засудить или ещё что либо!?
, вопрос №1441129, Виктория, г. Фурманов
Защита прав работников
Что делать, уволена по статье по недоверию?
уволена по статье по недоверию за коллективную недостачу в магазине.все выплатили а у меня нет денег.
, вопрос №1433362, Юлия, г. Тихвин
400 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Сдавала изделия на комиссию в магазин. Выявлена недостача
Текст: Здравствуйте! Я, как физ. лицо, сдала свои изделия на комиссию в магазин. Оформлена передача была обычной накладной с подписью с двух сторон "сдал" и "принял". Факт передачи денег не оформлялся, просто каждый делал записи у себя. после завершения отношений комиссии, я забрала свои изделия. И с учетом проданных и полученных мною денег, выявилась недостача. Могу ли я через суд истребовать возмещения? Или нужно обратиться в полицию? Спасибо
, вопрос №1426354, Марина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Вешают недостачу в магазине, где проработала без оформления трудового договора
Здравствуйте, я проработал в магазине 2 года без оформления. Сейчас вешают недостачу в 200000 р. Зарплату тоже не отдали за пол месяца, что делать как вернуть зарплату по хорошему, из магазина ушёл, ещё предлагали детектор. Но я отказался.
, вопрос №1417926, Андрей, г. Краснодар
Трудовое право
Имеет ли магазин право вычитать из моей зарплаты недостачу, если моей вины не доказано?
Здравствуйте, я хотела проконсультироваться по одному вопросу. Я работаю кассиром в супермаркете в ночь и у меня уже не в первый раз произошел такой такой инцидент, что в кассе идет недостача на крупную сумму в первый раз это было 5 000 рублей, второй 3 000 и при этом не выпускали из магазина пока не покрою недостачу, а на этот раз 10 000. доказательств о том что данная недостача случилась по моей вине у них нет, но магазин требует вложить деньги и даже собираются вычесть из зарплаты. подскажите пожалуйста имеют ли они право вычитать из моей зарплаты эту сумму и что мне делать в сложившейся ситуации.
, вопрос №1403952, Полина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
При увольнении не отдают всю сумму расчета
Здравствуйте. Увольняюсь из торговой сети по собственному желанию. Из расчетных хотят удержать некую сумму в счет недостач в магазине. Имеют ли на это право? Если нет, то чем руководствоваться при этом?
, вопрос №1390419, Артем, г. Волгоград
Защита прав работодателя
Продавец совершил кражу в магазине. После того как не получил остатки з/п всвязи с недостачей
Взяла на работу студенток на месяц на подработку, они работали во время моего отъезда в отпуск. У одной было все в порядке и она получила всю зарплату. у второй была недостача, она получила аванс, а остаток по з/п я сказала. что получишь после моего возвращения, когда все перепроверим. Она решила не дожидаться моего приезда и в нерабочее время украла деньги из кассы, причем сумму большую, чем остаток по з/п, вызвали полицию, ее задержали, она вернула деньги, но не все. по камере не видно сколько она точно взяла, но она утверждает, что больше не брала. Вопрос заключается в следующем: 1. Участковый мне звонит с целью либо получить отказную по этому делу, либо продолжить его и возбуждать уголовное дело. 2. Эта девушка мне говорит, что подаст на меня заявление и возбудит уголовное дело за то, я официально не устраиваю людей. Либо я должна заплатить ей денег. Пыталась с ней договориться - что я пишу отказную, и ты мне пишешь, что не имеешь ко мне претензий. Она не согласна - мол за такое на нее уголовное дело не заведут и я сама на тебя заведу если ты мне не заплатишь. Как правильней поступить в данной ситуации с наименьшими для меня издержками? и какой исход событий вообще возможен? заранее благодарю
, вопрос №1091081, Юлия,
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 06.12.2016