8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, работала неофициально, а на меня вешают недостачу?

Здравствуйте,работала в магазине 5 мес неофициально,при приходе на работу спросила про ревизию начальник сказал что ревизия недавно была смысла ее проводить нет работаем на доверии(ревизия у них была месяц назад до моего прихода) я отработала 2 мес с напарницей выявилась недостача в 50 тысяч, из нас эти деньги никто не брал начальник попросил никому не говорить про недостачу(живем в деревне),подумали подумали где еще работу найдем отработали бесплатно 4 мес,после этого делается ревизия и там у нас недостача уже 200 тысяч,у нас шок,начальник говорит платите по хорошему или подам в суд,мы сказали подавайте в суд.никаких актов о принятии и передаче магазина не было,мало того у каждого продавца кто там работал(5 чел) была недостача, сам магазин оформлен на другого человека,а не на начальника,ключи у него были,без нас заходил в магазин.может ли он подать в суд?и посадят ли за эту недостачу?

Показать полностью
, Дарья, г. Кемерово
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;…

Таким образом, если нет догвоора о полной материальной ответственности/договора о передаче материальных ценностей, Вы не обязаны возмещать недостачу. Таким образом, у начальника нет оснований для подачи иска в суд.

посадят ли за эту недостачу?
Дарья

Посадить смогут только, если докажут, что деньги забрали Вы (а это, в описанной Вами ситуации возможно, только, если Вы сами возьмете на себя вину, сознавшись в пресутплении, которого не совершали). Таким образом, посадить Вас не смогут (в конце-концов, может начальник сам деньги взял, а теперь на Вас все вешает)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
Здравствуйте,мне 20 лет а моей девушке 16, в наших планах поженится, а что будет если она забеременеет в 16, что будет отцу ребенку, а что вы можете от себя дать совет?
, вопрос №4088757, Комрон, г. Москва
ЖКХ
Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
Здравствуйте! Подскажите пожалуста недавно мы купили дом, при покупке про задолженность мы не спросили. Оказалось что на доме задолженность по электроэнергии 13 тысяч, теперь этот долг вешают на нас, подскажите это вообще законно?
, вопрос №4088132, Елена, г. Москва
586 ₽
Алименты
И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
Здравствуйте. Развелся с женой. Имеются двое несовершеннолетних детей. Делим дом. Сейчас 2 варианта событий. 1. Добровольно выплачиваю 800 тыс. рублей за часть дома, но все остаются прописанными в этом доме, а она с детьми переезжает на съемную. (+ кроме 33% алиментов получается плачу 50% за аренду или ипотеку). 2. Она обращается в суд, получает свою долю, живет там или угрожает пускать туда цыганей. Но при таком раскладе я уже не буду же платить за аренду или ипотеку, ведь у нее есть своя доля. А если она продаст или подарит свою долю, дети все равно будут прописаны в этом доме. И Она опять будет требовать на детей плату за аренду/ипотеку?
, вопрос №4087660, Александр, г. Москва
Защита прав работников
Должен ли стажер оплатить недостачу на кассе
должен ли стажер оплатить недостачу на кассе
, вопрос №4086688, Света Павлова, г. Москва
Защита прав работников
Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я учитель начальных классов, учебная нагрузка 23 часа в неделю. По субботам не работаю ( у детей моего класса в этот день уроков нет). Директор, информируя нас о предстоящих майских выходных, сообщила, что школа работает по шестидневной рабочей неделе и все учителя должны быть на своём рабочем месте. Правомерны ли её действия, весь учебный год, суббота, мой выходной/методический день, а как праздничные дни, то я работаю по шестидневной рабочей неделе? Спасибо!
, вопрос №4086445, Инна, г. Иркутск
Дата обновления страницы 07.12.2016