Как быть, работала неофициально, а на меня вешают недостачу?

Здравствуйте,работала в магазине 5 мес неофициально,при приходе на работу спросила про ревизию начальник сказал что ревизия недавно была смысла ее проводить нет работаем на доверии(ревизия у них была месяц назад до моего прихода) я отработала 2 мес с напарницей выявилась недостача в 50 тысяч, из нас эти деньги никто не брал начальник попросил никому не говорить про недостачу(живем в деревне),подумали подумали где еще работу найдем отработали бесплатно 4 мес,после этого делается ревизия и там у нас недостача уже 200 тысяч,у нас шок,начальник говорит платите по хорошему или подам в суд,мы сказали подавайте в суд.никаких актов о принятии и передаче магазина не было,мало того у каждого продавца кто там работал(5 чел) была недостача, сам магазин оформлен на другого человека,а не на начальника,ключи у него были,без нас заходил в магазин.может ли он подать в суд?и посадят ли за эту недостачу?

, Дарья, г. Кемерово
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 243 ТК РФ Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:

1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;…

Таким образом, если нет догвоора о полной материальной ответственности/договора о передаче материальных ценностей, Вы не обязаны возмещать недостачу. Таким образом, у начальника нет оснований для подачи иска в суд.

посадят ли за эту недостачу?
Дарья

Посадить смогут только, если докажут, что деньги забрали Вы (а это, в описанной Вами ситуации возможно, только, если Вы сами возьмете на себя вину, сознавшись в пресутплении, которого не совершали). Таким образом, посадить Вас не смогут (в конце-концов, может начальник сам деньги взял, а теперь на Вас все вешает)