Сдавала изделия на комиссию в магазин. Выявлена недостача

Текст: Здравствуйте! Я, как физ. лицо, сдала свои изделия на комиссию в магазин. Оформлена передача была обычной накладной с подписью с двух сторон "сдал" и "принял". Факт передачи денег не оформлялся, просто каждый делал записи у себя. после завершения отношений комиссии, я забрала свои изделия. И с учетом проданных и полученных мною денег, выявилась недостача. Могу ли я через суд истребовать возмещения?

Или нужно обратиться в полицию?

Спасибо

, Марина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

желательно посмотреть все документы касающиеся Ваших правоотношений. а в общем, да такое правое у Вас есть.

Статья 998. Ответственность комиссионера за утрату, недостачу или повреждение имущества комитента
1. Комиссионер отвечает перед комитентом за утрату, недостачу или повреждение находящегося у него имущества комитента.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Могу ли я через суд истребовать возмещения?
Марина

В целом можете, вот только в суде, Вам предстоит доказать размер недостачи, включая, сведения о том какие именно изделия отсутствуют.

По смыслу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Договор комиссии, я так полагаю не оформлялся. Соответственно, каким образом, позволите установить в какой срок должно было быть исполнено Ваше поручение, по какой цене должны быть реализованы изделия, в какой очередности?

Из доказательств передачи изделий на комиссию у Вас только акт приема-передачи.

До обращения в суд, посоветовал бы Вам затребовать отчет комиссионера о результатах его работы.

Статья 999 ГК РФ

По исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Комитент, имеющий возражения по отчету, должен сообщить о них комиссионеру в течение тридцати дней со дня получения отчета, если соглашением сторон не установлен иной срок. В противном случае отчет при отсутствии иного соглашения считается принятым.
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Марина

. И с учетом проданных и полученных мною денег, выявилась недостача
Марина

сначала вам нужно написать претензию магазину, о том что у вас выявлена недостача, с приложением ваших записей о получении денежных средств от магазина. Ведь магазин обязан был фиксировать факт передачи денежных средств. Вы передавали в магазин на комиссию изделия по договору или по устному соглашению.

Оформлена передача была обычной накладной с подписью с двух сторон «сдал» и «принял».
Марина

Так как получение от вас изделий оформлялась по накладным, то магазин обязан был вести учет изделий у себя, также и должен был вести учет реализации изделий, оформление прихода выручки.

Отправьте претензию с требованием выплатить вам выявленную недостачу.

И с учетом проданных и полученных мною денег, выявилась недостача
Марина

поддерживаю мнение Дмитрия что ответственность возникает на основании ст. 998.

но данное должно быть подтверждено документально Договором

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Да, все было в основном устно. С их стороны никаких записей не осталось. Сравнить не с чем, у них все потеряно.

Есть ли основания обратиться в полицию?

Спасибо

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Факт передачи денег не оформлялся, просто каждый делал записи у себя.
Марина

То есть, документально магазин Вам ничего не заплатил?

На этом можно и сыграть. Вы будете доказывать, что сдали товар на комиссию, затем часть забрали обратно, а магазин не заплатил.

Магазин в свою очередь обязан доказать, что заплатил за проданный товар. Как он это сделает не ясно, так как ни кассовых чеков, ни расходных ордеров не оформлялось.

Переговорите в таком ключе с администрацией магазина.

Есть ли основания обратиться в полицию?
Марина

Нет таких оснований. Обратитесь сначала к магазину с претензией, а затем в суд в зависимости от цены иска (до 50 т.р. мировой) (свыше районный).