8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право работодатель требовать возместить недостачу магазина после учета с работника, если работник официально не устроен?

Добрый день!

Ситуация такова: Человек работает в продуктовом магазине продавцом. Продавцов двое и работают по сменам 2/2 на равных условиях,но они официально не оформлены т.е. трудовой договор в глаза не видели и ничего не подписывали хотя начальство говорит что они оформлены. Спустя месяц их работы сделали учет и выявили недостачу. Вопрос такой- имеют ли они право требовать с работника оплаты этой недостачи если работник отрицает свою причастность к этому,если работник не заключал трудовой договор и что не мало важно не принимал магазин при выходе на работу??

, Любовь, г. Нарьян-Мар
Ольга Иванова
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Любовь.

В таком случае необходимо подтвердить вину работника (продавца) факт причинения вреда в установленном законом порядке.

Должна быть проведена инвентаризация, с результатом которой продавца должны были ознакомить, предоставить возможность написать объяснения по поводу выявленных недостатков. Процедура инвентаризации должна быть оформлена в соответствии с правилами, т.е. наличие приказа о проведении инвентаризации
обязательно.

Исходя из изложенной вами информации, требовать возмещения недостачи возможно только в судебном порядке.

Должны быть предоставлены доказательства передачи продавцу материальных ценностей.

Если будут такие доказательства, то они будут подтверждать нарушение самим руководством магазина требований законодательства, что влечет для них ответственность.

Поэтому, оснований требовать возмещение выявленного ущерба оснований нет. А обращение в суд может повлечь, соответственно, обращение работниц за защитой трудовых прав, и установление в суде факта нарушения трудового законодательства (не оформления трудового договора, невыплата зп, не отчисления взносов в государственные фонды) повлечет привлечение к ответственности руководства магазина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери
Здравствуйте. Образовался вопрос по поводу права отчима бить ребёнка. Имеет ли право отчим бить ребёнка без разрешения родной матери. И ещё имеет ли право отчим забирать у ребёнка вещи(книги). Девочке очень нравится читать и зачастую она засиживается, но на учёбу это никак не влияет.
, вопрос №4093226, Диана, г. Москва
Все
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала
Я работаю вахтой на складе Вахта на 25 смен 18 из них я отработала без выходных Потом решила взять еще перевахтовку на 21 смену Вахта начнется завтра с 22.04.2024 Менеджер сказал,что перевахтовочного отпуска нет. Они дают только три дня Я согласилась Но так я эти три дня не отдохнула Потому что каждый день вызывали на работу Сегодня последний перевахтовочный выходной и меня снова вызвали на смену,но я не вышла Имеет ли права работодатель лишать меня за это?
, вопрос №4092731, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Семейное право
Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
Здравствуйте! Бывший муж погиб на сво. Есть общий ребенок, 5 лет. Имеет ли право ребенок на получение выплат, если отец лишен родительских прав?
, вопрос №4092216, Юлия, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право он на долю в наследстве?
Здравствуйте У моей бабушки в доме уже около 20 лет проживает сожитель. Имеет там временную прописку. Они оба нетрудоспособные, так как пенсионеры. Имеет ли право он на долю в наследстве? Они не расписаны официально, в дом он никаких денег не вкладывал.
, вопрос №4091994, Юлия, г. Оренбург
Дата обновления страницы 20.11.2016