Имеет ли право работодатель требовать возместить недостачу магазина после учета с работника, если работник официально не устроен?

Добрый день!

Ситуация такова: Человек работает в продуктовом магазине продавцом. Продавцов двое и работают по сменам 2/2 на равных условиях,но они официально не оформлены т.е. трудовой договор в глаза не видели и ничего не подписывали хотя начальство говорит что они оформлены. Спустя месяц их работы сделали учет и выявили недостачу. Вопрос такой- имеют ли они право требовать с работника оплаты этой недостачи если работник отрицает свою причастность к этому,если работник не заключал трудовой договор и что не мало важно не принимал магазин при выходе на работу??

, Любовь, г. Нарьян-Мар
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте, Любовь.

В таком случае необходимо подтвердить вину работника (продавца) факт причинения вреда в установленном законом порядке.

Должна быть проведена инвентаризация, с результатом которой продавца должны были ознакомить, предоставить возможность написать объяснения по поводу выявленных недостатков. Процедура инвентаризации должна быть оформлена в соответствии с правилами, т.е. наличие приказа о проведении инвентаризации
обязательно.

Исходя из изложенной вами информации, требовать возмещения недостачи возможно только в судебном порядке.

Должны быть предоставлены доказательства передачи продавцу материальных ценностей.

Если будут такие доказательства, то они будут подтверждать нарушение самим руководством магазина требований законодательства, что влечет для них ответственность.

Поэтому, оснований требовать возмещение выявленного ущерба оснований нет. А обращение в суд может повлечь, соответственно, обращение работниц за защитой трудовых прав, и установление в суде факта нарушения трудового законодательства (не оформления трудового договора, невыплата зп, не отчисления взносов в государственные фонды) повлечет привлечение к ответственности руководства магазина.