8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После ревизии вешают недостачу, в магазине сигнализации нет

Ситуация такая жена работает продавцом в продуктовом магазине прошла ревизия

и на неё вешают недостачу денег в размере 120 тысяч до этого были недостачи и её обязали оформить кредит для погашения недостачи плюс не выдавали зарплату 4 месяца к тому же в магазине есть сигнализация но она не работает хотя много раз просили её сделать.Что делать?

, виктор, г. Брянск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Договор о материальной ответственности заключен?

По поводу не выплаты заработной платы необходимо обращаться в прокуратуру и в ГИТ.

Работник может быть привлечен к материальной ответственности в случае:

— прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ);
— противоправного поведения работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ);
— вины работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ).

Виды материальной ответственности работника

1. Частичная материальная ответственность, при которой за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено законом (ст. 241 ТК РФ).
2. Полная материальная ответственность, при которой работник возмещает причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ч. 1 ст. 242 ТК РФ).

При этом полная материальная ответственность наступает в следующих случаях (ч. 1 ст. 243 ТК РФ):
— возложение на работника в соответствии с законом материальной ответственности в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей. Такая обязанность возложена, например, на руководителя организации (ч. 1 ст. 277 ТК РФ);
— выявление недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
— умышленное причинение ущерба;
— причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
— причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных судом;
— причинение ущерба в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом;
— разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную);
— причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Сейчас хочу уволиться, при ревизии выявили недостачу, что делать в этой ситуации
При перемещении меня из одного магазина в другой, ревизию провели без меня (на новой точке). Никаких документов я не видела. Только написали сумму, на которую в магазине товар. Сейчас хочу уволиться, при ревизии выявили недостачу, что делать в этой ситуации. Работала одна, поэтому все на меня вешают
, вопрос №3123103, Ксения, г. Москва
Защита прав работников
Он написал заявление на увольнение, а начальство решило без него провести ревизию и недостача разделить между сотрудниками
Здравствуйте. Муж устроился к ип продавцом в магазин бытовой техники. С ним был заключён только ТД. Договор о мат. ответственности отсутствует. При принятии на работу инвентаризация не проводилась. Год назад его попросили поработать на другой точке в другой области, при этом доп. Соглашение заключено не было. Инвентаризации на другой точке так же не было. Он написал заявление на увольнение, а начальство решило без него провести ревизию и недостача разделить между сотрудниками.
, вопрос №3155222, Татьяна, г. Москва
Защита прав работников
Правомерно ли на меня тоже вешать недостачу?
У нас в ресторане недостача 170000 руб,персонал 20 человек!Я работаю уборщицей там.Правомерно ли на меня тоже вешать недостачу?
, вопрос №3207778, Людмила, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, хотела бы узнать у вас, прошла ревизия, но увольнение будет через 3 дня В момент ревизии выявилась недостача в крупную сумму, хотела бы узнать выплатят ли мне расчётные или нет
Здравствуйте, хотела бы узнать у вас , прошла ревизия , но увольнение будет через 3 дня В момент ревизии выявилась недостача в крупную сумму , хотела бы узнать выплатят ли мне расчётные или нет
, вопрос №3253372, Ольга, г. Москва
Трудовое право
При устройстве спросила: будет ли ревизия для принятия магазина?
Добрый день. Устроилась на работу в продуктовый магазин. Оформление официальное. При устройстве спросила: будет ли ревизия для принятия магазина? Ответ: будет. В итоге я работаю месяц и неделю на сегодняшний день, ревизии так и не было. 31 мая я написала заявление на увольнение по собственному желанию. Сегодня последний смена двухнедельной отработки. И сегодня утром придя на смену, я узнаю, что будет ревизия, чтобы я сдала магазин. Я понимаю, что скорее всего это неправомерно, тк я не знаю о всех недостачах магазинах на момент трудоустройства, а в магазине они есть, тк здесь полный бардак по количеству. Также при ревизии будут не все материально-ответственные лица, а только я, тк у них это так принято, также нет приказа, нет сличительной
, вопрос №3309072, Алиса, г. Челябинск
Дата обновления страницы 24.11.2016