После ревизии вешают недостачу, в магазине сигнализации нет

Ситуация такая жена работает продавцом в продуктовом магазине прошла ревизия

и на неё вешают недостачу денег в размере 120 тысяч до этого были недостачи и её обязали оформить кредит для погашения недостачи плюс не выдавали зарплату 4 месяца к тому же в магазине есть сигнализация но она не работает хотя много раз просили её сделать.Что делать?

, виктор, г. Брянск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Договор о материальной ответственности заключен?

По поводу не выплаты заработной платы необходимо обращаться в прокуратуру и в ГИТ.

Работник может быть привлечен к материальной ответственности в случае:

— прямого действительного ущерба (ст. 238 ТК РФ);
— противоправного поведения работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ);
— вины работника (ч. 1 ст. 233 ТК РФ).

Виды материальной ответственности работника

1. Частичная материальная ответственность, при которой за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено законом (ст. 241 ТК РФ).
2. Полная материальная ответственность, при которой работник возмещает причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере (ч. 1 ст. 242 ТК РФ).

При этом полная материальная ответственность наступает в следующих случаях (ч. 1 ст. 243 ТК РФ):
— возложение на работника в соответствии с законом материальной ответственности в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей. Такая обязанность возложена, например, на руководителя организации (ч. 1 ст. 277 ТК РФ);
— выявление недостачи ценностей, вверенных работнику на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
— умышленное причинение ущерба;
— причинение ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
— причинение ущерба в результате преступных действий работника, установленных судом;
— причинение ущерба в результате административного проступка, установленного соответствующим государственным органом;
— разглашение сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную);
— причинение ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.