Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти родителей

Последние вопросы по теме «наследство после смерти родителей»

Фильтры
Наследство
Вступление в наследство после смерти родителей и брата
Дом родителями был разделён между 2 сыновьями . Родители умерли , и умирает один из сыновей . Вопрос : имеет ли право единственный сын подавать на наследство частично или полностью на 2-ю долю дома . При условии что на эту долю ( умершего сына ) подал его сын . Спасибо
, вопрос №2012247, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли вступить в наследство после смерти родителей, не оформлявших при жизни наследство?
добрый день, сможем ли мы две сестры вступить в наследство по закону, если отец (79 лет) после смерти жены (нашей матери) не хочет вступать в течение 6 месяцев в наследство на весь дом с земельным участком, где они совместно вдвоем проживали. Стоит ли его напрягать по этому поводу в силу возраста. Могут ли у нас, наследников 1 очереди после его смерти быть риски?
, вопрос №1957703, Галина, г. Самара
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Право собственности
Как быть, если не можем оформить долю в собственность по причине запрета?
Здравствуйте. 4 года назад заключили договор купли-продажи на дом,3 сестры вступили в наследство после смерти родителей, но регистрационных действий не проводили,а составили для нас Генеральную доверенность на все действия по данному объекту недвижимости. По определенным причинам мы не регистрировали данную недвижимость, появилась такая возможность только сейчас. За это время у одной из сестер появилась задолженность в фспп, об этом мы узнали, когда оформили их доли на них по ген.доверенности, теперь мы не можем оформить 1/3 часть на себя. Связи с продавцами не поддерживаем. Как нам поступить в такой ситуации? Есть шанс через суд доказать фактическую сделку по договору и ген.доверенности? Известно точно, что запрет образовался после того как начали оформлять их доли в росреестре, до этого ничего не было.
, вопрос №1935528, Евгений, г. Москва
Наследство
Как можно получить сбережения после смерти матери?
Здравствуйте! как быть в такой ситуации_ в 2014 году умерла мама.все необходимые документы на наследство были оформлены. только упустили наследство на сберкнижку. как теперь его получить и сколько будет стоить госпошлина.спасибо
, вопрос №1841502, наталья, г. Красноярск
500 ₽
Вопрос решен
Наследство
Имущественная ответственность наследника в пределах наследственной массы
Вопрос по имущественной ответственности наследника в пределах наследственной массы из двух частей: 1. С целью снижения имущественной ответственности наследника (внук) в стоимость наследственной массы не включена квартира, которую фактически наследовал умерший наследодатель (отец) после смерти своих родителей (дед) . Вероятно, наследодатель (отец) подал заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти родителей (дед), но права на квартиру в установленном законом порядке при жизни не зарегистрировал. Возможно, к нотариусу не обращался вовсе, но фактически вступил в наследство : оплачивал коммунальные услуги по данной квартире, осуществлял мелкий косметический ремонт и проч. Как доказать фактическое наследование квартиры умершим наследодателем (отцом) и включить ее в наследственную массу наследника (внука) ? 2. По какой цене будет включена в наследственную массу ипотечная квартира , если она продана путем реализации на торгах по решению суда по цене ниже рыночной на 25 % : по кадастровой (рыночной) цене или по цене , реализованной на торгах?
, вопрос №1819906, Светлана, г. Екатеринбург
Наследство
Отчим после смерти матери хочет переделать завещание на своих детей
Здравствуйте. В 2014 году заболела мама (рак), были составлены два завещания, мамы и отчима. Все наследство переходило внучке ( по маме) и дед был с этим согласен и тоже завещал всё ей (внучке). Мама боялась, что после её смерти на наследство отчима будут претендовать его дети, хотя отчим пришёл уже в мамину квартиру, гараж она выбивала, правда уже в браке с отчимом, и машина приобретена в браке. Теперь, после смерти мамы, на деда оказывается давление, и он собирается переписать часть имущества своей дочери и внуку. Мы боимся, что они перепишут всё в свою сторону, а дед даже ничего знать не будет. Мы не против отдать им машину, гараж, но их не устраивает, что после наследования нами (даже если нотариально заверенно будет) мы передадим им эту часть имущества, им именно надо чтобы дед переписал завещание. При жизни мамы, это многие смогут подтвердить, дед бы даже не заикнулся об этом. Что мы можем сделать в этой ситуации?
, вопрос №1809326, Любовь, г. Тюмень
ЖКХ
Как добиться перерасчета оплаты за электричество, которого не было в доме 10 лет, но оплату считали?
Добрый день! Решила к вам обратиться за юридической помощью. надеюсь на полный и конкретный ответ! В наследство после смерти родителей досталась квартира в равных долях с братом. Брат после смерти родителей перестал работать (а сейчас его не заставишь) - суть не в этом. По квартплате образовался большой долг, отключили электричество. а в счёт фактуре начисления идут. Обратилась управляющую компанию, с просьбой сделать перерасчёт:так как света нет, а за услугу требуют оплатить. сделали перерасчёт только за год. света нет более 10 лет отказали. Обратилась с устной просьбой к ним. Помогите пожалуйста решить данный вопрос, как правильно мне действовать "бороться" за свои права. С уважением Надежда
, вопрос №1802184, надежда, г. Казань
Недвижимость
Продажа дома после смерти матери без учета прав одного из детей
Здравствуйте! Семья-мать, отец, сын и дочь. Все совершеннолетние. Сын живёт и прописан в другом доме. Дочь прописана у родителей. Дом оформлен полностью на отца. Мать умерла. Отец продал дом и купил другой для дочери, а сыну не дал ничего. Имел ли право сын на какую-то часть в том доме или нет?
, вопрос №1791057, Екатерина, г. Омск
Семейное право
Можно ли совершеннолетней сестре ходатайствовать об ограничении прав отца, после смерти матери?
Добрый день. Опишу подробнее ситуацию: После смерти матери осталось 3 дочери, 2 из которых несовершеннолетние. На данный момент мои несовершеннолетние сестры проживают с отчимом, законным супругом умершей (одна из дочерей его биологическая, другая "падчерица"). Его "неродная" дочь со своим билогическим отцом не поддерживает отношения уже более 8ми лет по причине его незаитересованности, безразличия и т.д. Ни материальной, ни какой-либо другой поддержки он не оказывает. О его жизни мы знаем только по словам его матери: пьет, не работает. В органах опеки мне посоветовали начать судебный процесс по ограничению его в родительских правах. Вопросы: 1)достаточно ли в качестве доказательств будет свидетельских показаний и характеристик с учебных заведений/бытовых? 2)Ограничат ли его в родительских правах, учитывая его нежелание и нежелание самого ребенка иметь родственные отношения? 3)Что будет если он не явится в суд? Заранее благодарю за помощь!
, вопрос №1775753, Екатерина, г. Тольятти
Наследство
Имеет ли право нотариус выдать наследство спустя 15 лет без суда?
Здравствуйте!мы с братом просрочили наследство после смерти родителей на приватизированную квартиру в которой прописаны и проживаем ( 15 лет прошло),все документы на вступление подали нотариусу,ждали отказ и затем через суд думали вступить,но помощник нотариуса не отказывает в принятии наследства а предлагает за 43000 выдать документы и рассчитать доли,после чего мы в мфц получим документы законно ли это?
, вопрос №1773317, людмила, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить наследство спустя 16 лет после смерти мамы?
День добрый, подскажите, мама умерла 16 лет назад, мы с отцом проживали с ней вместе, к нотариусу ни кто не ходил и ничего не оформлял, недавно к нам пришли соседи по земельному участку в саду и попросили продать,мы нашли св-во на земельный участок в снт который принадлежал маме. Мы про сад давно забыли и не оформляли его. Соседи сказали что узнали данные у председателя снт и сказали что накопился долг в 200 тыс. за эти годы. Можно ли спустя 16 лет оформить сад в собственность? И должны ли мы платить долги за 16 лет?
, вопрос №1730033, Ирина, г. Екатеринбург
Наследство
Кто имеет права на наследство после смерти родителей?
Здравствуйте! У меня есть доля в доме моих родителей. Отец умер давно 14 лет назад, до его смерти, мы оформили его долю на меня. Мать умерла почти три месяца назад. Я подала на переоформление. Но так как нет ещё пол года, документы я никакие оформить пока не могу. Есть ещё один наследник, мой брат, он никогда не жил и небыл прописан в доме, и живет не знаю даже где, он всю жизнь почти пьёт, и документов наверное у него даже нет. Была ещё одна у нас сестра, но она погибла 15 лет назад. И вот дочь моей умершей сестры, моя племянница, требует долю в доме. Предлагая мне оформить Ее на неё. Я конечно же не согласилась. Имеет ли она право вступить в наследство? Когда есть прямые наследники? Как поступить в данной ситуации?
, вопрос №1722871, Яна, г. Челябинск
Пенсии и пособия
Можно ли оформить и получить пенсию после смерти матери?
Можно ли оформить и получить пенсию после смерти матери? Ей было 58 лет, пенсию не оформляла и не получала ни разу.
, вопрос №1660609, Екатерина, г. Москва
Наследство
Как делится наследство после смерти матери, если дом оформлен на отца?
Здравствуйте! Умерла мать, дом не в долевой собственности, оформлен на отце. Отец жив. Нас 3 детей. Каким образом делится собственность? Нужно ли выделять долю матери? Спасибо
, вопрос №1643317, Александр, г. Абакан
Наследство
Можно ли вернуть долю наследства после смерти матери, если я переписал свою долю на отца?
Можно ли вернуть долю наследства после смерти матери 4 года назад, если я переписал данную долю в пользу отца?
, вопрос №1639305, Алексей, с. Лешуконское
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 01.06.2018