Отчим после смерти матери хочет переделать завещание на своих детей

Здравствуйте. В 2014 году заболела мама (рак), были составлены два завещания, мамы и отчима. Все наследство переходило внучке ( по маме) и дед был с этим согласен и тоже завещал всё ей (внучке). Мама боялась, что после её смерти на наследство отчима будут претендовать его дети, хотя отчим пришёл уже в мамину квартиру, гараж она выбивала, правда уже в браке с отчимом, и машина приобретена в браке. Теперь, после смерти мамы, на деда оказывается давление, и он собирается переписать часть имущества своей дочери и внуку. Мы боимся, что они перепишут всё в свою сторону, а дед даже ничего знать не будет. Мы не против отдать им машину, гараж, но их не устраивает, что после наследования нами (даже если нотариально заверенно будет) мы передадим им эту часть имущества, им именно надо чтобы дед переписал завещание. При жизни мамы, это многие смогут подтвердить, дед бы даже не заикнулся об этом. Что мы можем сделать в этой ситуации?

, Любовь, г. Тюмень
Александр Куликов
Адвокат

   После смерти мамы, если имелось завещание, её доля имущества должна перейти тем, кто был ею указан в завещании.

  Все это оформляется нотариусом в течение шести месяцев со дня смерти мамы.

  Свою долю отчим вправе завещать кому угодно — ведь это его имущество. Если возникнет спор о праве на имущество, то он решается в судебном порядке

Любовь
Клиент, г. Тюмень

Здравствуйте. Спасибо за ответ. По завещанию мамы, всё принадлежащее ей имущество наследуется внучкой, мы как её родители имеем право пользоваться этим имуществом, остальные право наследники лишены. Она в завещании указала гараж и машину, которые по праву собственности принадлежат отчиму, но приобретены в браке. Наследуется ли внучкой бабушкина часть машины и гаража?

 Да, конечно. Половина автомашины и половина гаража в этой ситуации наследуются по завещанию внучкой. Поэтому нотариус должен обязательно указать эти доли имущества в свидетельстве о праве на наследство