8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа дома после смерти матери без учета прав одного из детей

Здравствуйте! Семья-мать, отец, сын и дочь. Все совершеннолетние. Сын живёт и прописан в другом доме. Дочь прописана у родителей. Дом оформлен полностью на отца. Мать умерла. Отец продал дом и купил другой для дочери, а сыну не дал ничего. Имел ли право сын на какую-то часть в том доме или нет?

, Екатерина, г. Омск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях.

Однако, если отец продал дом и право собственности на новый дом оформлено на дочь, то сын вряд ли сможет что-то сделать, так как это имущество уже ни отца, а дочери. Конечно можно подать в суд и настаивать на том, что ему принадлежала доля в старом доме, но вряд ли у него найдутся подтверждающие документы.

Удачи и всего хорошего.

0
0
0
0

Здравствуйте! Важным моментом является то, на каком основании дом принадлежал отцу. Если этот дом был приобретен (построен) во время брака за денежные средства, нажитые во время брака, то у умершей жены там была супружеская доля. Эту долю нужно было оформить по наследству. А наследниками являются супруг и дети умершего. Но так как уже этот том продан, доказывать все это нужно в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Папа умер, я воспользовалась деньгами папы уже после смерти, могу ли я вернуть их обратно на счет что бы не было проблем
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Папа умер, я воспользовалась деньгами папы уже после смерти, могу ли я вернуть их обратно на счет что бы не было проблем. Сумма вся есть на руках.
, вопрос №4849600, Оксана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти возникла проблема в этом, требуют свидетельство расторжения брака, чтобы мне получить ее пенсию.Мы проживали с ней вместе всю жизнь
умерла мать 90 лет ,50 лет назад она развелась,но свидетельство о расторжении в загсе не брала(есть только судебная справка о разводе ).Когда выходила замуж взяла фамилию мужа,в судебной справке написана ее девичья фамилия,с этой фамилией прожила всю жизнь. после смерти возникла проблема в этом,требуют свидетельство расторжения брака,чтобы мне получить ее пенсию.Мы проживали с ней вместе всю жизнь
, вопрос №4849116, Инна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я выделить долю ребенку в этом доме после оформления дарения на меня?
Здравствуйте! Квартира приобретена в ипотеку с участием мат. капитала. Долг еще не погашен (платим исправно, досрочно осталось меньше половины) Решили продать эту квартиру, закрыть ипотеку и выкупить долю в родительском доме - он коттеджного типа на 6 изолированных квартир моя сестра тоже уже выкупила в нем часть. По документам родители оформят это как дарение. Могу ли я выделить долю ребенку в этом доме после оформления дарения на меня? Опеке готовы показать дом. Там у нас будет полноценная двухкомнатная квартира. В собственности другой недвижимости у нас нет. Хотим жить все рядом друг с другом
, вопрос №4849053, Елена, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
После смерти матери встуупив в наследство я и мой отчим стали долевыии собственниками 1/2.есть родной сын
Добрый день! После смерти матери встуупив в наследство я и мой отчим стали долевыии собственниками 1/2.есть родной сын прописанный в этом же доме который хочет прописать своего не совершеннолетнего сына тут в доме, ему нужно получать согласие от отчима на это процедуру и также свою жену
, вопрос №4848707, Светлана, г. Санкт-Петербург

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Куда обращаться при продаже дома?
Куда обращаться при продаже дома ? Дом с долями детей , нужно разрешение опеки . С чего начать незнаю так как впервые это делаю помогите пожалуйста
, вопрос №4848637, Туркана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 25.10.2017