Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Продажа дома после смерти матери без учета прав одного из детей

Здравствуйте! Семья-мать, отец, сын и дочь. Все совершеннолетние. Сын живёт и прописан в другом доме. Дочь прописана у родителей. Дом оформлен полностью на отца. Мать умерла. Отец продал дом и купил другой для дочери, а сыну не дал ничего. Имел ли право сын на какую-то часть в том доме или нет?

25 Октября 2017, 10:53, вопрос №1791057 Екатерина, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.11.2017 мы ответили на 574 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Комаров Александр
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Отец вправе так распоряжаться домом, если этот дом являлся только его собственностью: приобретен им до заключения брака, либо в порядке дарения, наследования.

    25 Октября 2017, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чучаева Марина
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день.

    ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди



    1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Наследуют в равных долях.

    Однако, если отец продал дом и право собственности на новый дом оформлено на дочь, то сын вряд ли сможет что-то сделать, так как это имущество уже ни отца, а дочери. Конечно можно подать в суд и настаивать на том, что ему принадлежала доля в старом доме, но вряд ли у него найдутся подтверждающие документы.

    Удачи и всего хорошего.

    25 Октября 2017, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Карамова Лейсан
    Юрист
    Общаться в чате

    ​Здравствуйте! Важным моментом является то, на каком основании дом принадлежал отцу. Если этот дом был приобретен (построен) во время брака за денежные средства, нажитые во время брака, то у умершей жены там была супружеская доля. Эту долю нужно было оформить по наследству. А наследниками являются супруг и дети умершего. Но так как уже этот том продан, доказывать все это нужно в судебном порядке.

    25 Октября 2017, 11:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats