Как унаследовать имущество умершего брата, если родители умерли раньше, но у него есть ребенок?

Добрый день. Я наследница 2 очереди. Умер брат, у него есть дочь 3 лет. С ее мамой брат не расписаны, мама девочки прописана в другом месте. Сейчас дочь временно выписана из дома брата. Брат умер 31- го июля этого года, мама с дочерью брата пропишутся только после 31- го января. Получается, сейчас дом стоит официально пустой, хотя мама и дочь проживают в нем. Родители наши с братом умерли 7-8 лет назад, я в наследство не вступала. В доме мы жили с 1985 года, это наше родовое гнездо, хочу его оставить за собой, ничего не имею против племянницы. За дом есть долг 400 тысяч рублей за комуслуги. Боюсь, что за долги могут дом забрать, хотя мама девочки понемногу долги выплачивает. Но она любит выпить, нет гарантии, что долги будут выплачены до конца. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы дом, хотя бы наполовину, остался за мной. У нас есть ещё два родных брата, но и они не вступали в наследство после смерти родителей. Дом был в собственности на двоих: отца и брат, который умер. Ещё при жизни папа отказался от своей доли в пользу брата.

, Александра, г. Красноярск
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в данном случае дочь Вашего брата является наследником первой очереди. Вы являетесь наследником второй очереди и можете вступить в наследство только в том случае если никто из наследников первой очереди не вступит в наследство (т.е. если дочь не вступит).

Но тут даже органы опеки и попечительства будут способствовать тому чтобы дочь вступила в наследство.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

С Уважением, Виктор Григорьев.