Можно ли вступить в наследство после смерти родителей, не оформлявших при жизни наследство?

добрый день, сможем ли мы две сестры вступить в наследство по закону, если отец (79 лет) после смерти жены (нашей матери) не хочет вступать в течение 6 месяцев в наследство на весь дом с земельным участком, где они совместно вдвоем проживали. Стоит ли его напрягать по этому поводу в силу возраста. Могут ли у нас, наследников 1 очереди после его смерти быть риски?

, Галина, г. Самара
Лилия Канделова
Юрист, г. Казань

Добрый день!.. Дети тоже являются наследниками первой очереди. Ваш отец может отказаться от наследства в Вашу пользу.

Нонна Царинник
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Согласно ст. 1142 наследник первой очереди — это дети, супруг или супруга и родители покойного. Вы все наследуете долю матери, то есть 1/2 имущества (доля отца пока не входит в наследственную массу и остается, это другая половина имущества). Каждый из трех наследников (отец и две сестры) должны получить по 1/6 доли, если отец не хочет вступать в наследство, он может отказаться от своей доли (письменно у нотариуса), а вы должны заявить свои права на наследство.

Елена Хромова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Вы с сестрой являетесь законными наследниками первой очереди, наравне с отцом, который является пережившим супругом. Наследник вправе отказаться от принятия наследства в пользу вас обеих или в пользу одной из вас. Дело в другом — он, как супруг, имеет право на обязательную долю в наследстве, если имущество приобреталось в браке и является совместно нажитым, а уже после выделения этой обязательной доли, оставшаяся часть распределяется между наследниками.

Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Таким образом, если ваш отец принял наследство, но не успев его оформить умер, наследственное имущество считается ему принадлежащим, и уже его наследники вправе оформить данное имущество на себя в порядке наследования по закону или по завещанию, обратившись к нотариусу с заявлением. Нотариус в виду отсутствия зарегистрированного права собственности наследодателя на наследственное имущество может отказать в выдаче свидетельства о праве на наследство, однако наследники могут обратиться в суд с иском о признании права собственности и оформить такое имущество на себя через суд.

Описанную вами ситуацию следует отличать от наследственной трансмиссии. Согласно ст.1156 ГК РФ, если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

То есть, все зависит от того, принял умерший наследник наследство или не принял его.