Имущественная ответственность наследника в пределах наследственной массы

Вопрос по имущественной ответственности наследника в пределах наследственной массы из двух частей:

1. С целью снижения имущественной ответственности наследника (внук) в стоимость наследственной массы не включена квартира, которую фактически наследовал умерший наследодатель (отец) после смерти своих родителей (дед) . Вероятно, наследодатель (отец) подал заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти родителей (дед), но права на квартиру в установленном законом порядке при жизни не зарегистрировал. Возможно, к нотариусу не обращался вовсе, но фактически вступил в наследство : оплачивал коммунальные услуги по данной квартире, осуществлял мелкий косметический ремонт и проч. Как доказать фактическое наследование квартиры умершим наследодателем (отцом) и включить ее в наследственную массу наследника (внука) ?

2. По какой цене будет включена в наследственную массу ипотечная квартира , если она продана путем реализации на торгах по решению суда по цене ниже рыночной на 25 % : по кадастровой (рыночной) цене или по цене , реализованной на торгах?

, Светлана, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Как доказать фактическое наследование квартиры умершим наследодателем (отцом) и включить ее в наследственную массу наследника (внука) ?

Это доказыаается в судебном порядке по заявлению внука.

При подготовке иска  используются разъяснения п.8  Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
По какой цене будет включена в наследственную массу ипотечная квартира, если она продана путем реализации на торгах по решению суда по цене ниже рыночной на 25 %: по кадастровой (рыночной) цене или по цене, реализованной на торгах?

По рыночной. Разъяснения также в этом постановлении.

В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105

 ГК РФ).

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, но мне необходимо разъяснение первой части вопроса с точки зрения кредитора . Я -кредитор, внук пытается скрыть из наследственной массы квартиру деда.

По какой цене будет включена в наследственную массу ипотечная квартира, если она продана путем реализации на торгах по решению суда по цене ниже рыночной на 25 %: по кадастровой (рыночной) цене или по цене, реализованной на торгах?

Единственное,  она (квартира) уже не будет включена в состав наследства,  так как продана. Наследник имеет лишь право на денежную компенсацию по рыночной цене на момент открытия наследства. Но,  может быть использована и кадастровая или инвентаривационная стоимость.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1. С целью снижения имущественной ответственности наследника (внук) в стоимость наследственной массы не включена квартира, которую фактически наследовал умерший наследодатель (отец) после смерти своих родителей (дед). Вероятно, наследодатель (отец) подал заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти родителей (дед), но права на квартиру в установленном законом порядке при жизни не зарегистрировал. Возможно, к нотариусу не обращался вовсе, но фактически вступил в наследство: оплачивал коммунальные услуги по данной квартире, осуществлял мелкий косметический ремонт и проч. Как доказать фактическое наследование квартиры умершим наследодателем (отцом) и включить ее в наследственную массу наследника (внука) ?

Одним из способов принятия наследства является:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так как Ваш отец в свое время не оформил право собственности на квартиру, то Вам предстоит сложный путь по доказыванию Вашего права на включение квартиры в наследственную массу в судебном порядке. Для этого Вам нужно сначала доказать факт принятия недвижимости умершим отцом, а затем уже принимать наследство. В качестве доказательств могут быть свидетельские показания, квитанции об оплате коммунальных услуг, чеки на строительные материалы, которые Ваш отец приобретал для ремонта и иные доказательства. По вопросу доказательств Вы можете почитать интересную информацию по следующей ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Есть вопрос, Вы хотите включить в наследственную массу квартиру или нет? Так как Вы пишите, что с целью снижения имущественной ответственности наследника (внука).

Так как Вы либо принимаете наследственную массу полностью, вместе с правами и долгами наследодателя, либо не вступаете в наследство:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Марина, я как кредитор, заинтересована включить в наследственную массу квартиру деда наследника. Вопрос :как мне это сделать ? Как доказать, что отец наследника фактически наследство принимал и недвижимостью владел?

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

. С целью снижения имущественной ответственности наследника (внук) в стоимость наследственной массы не включена квартира, которую фактически наследовал умерший наследодатель (отец) после смерти своих родителей (дед). Вероятно, наследодатель (отец) подал заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти родителей (дед), но права на квартиру в установленном законом порядке при жизни не зарегистрировал. Возможно, к нотариусу не обращался вовсе, но фактически вступил в наследство: оплачивал коммунальные услуги по данной квартире, осуществлял мелкий косметический ремонт и проч. Как доказать фактическое наследование квартиры умершим наследодателем (отцом) и включить ее в наследственную массу наследника (внука) ?

Светлана

Дополню ответ коллеги тем, что помимо суда существует досудебная возможность оформления права собственности на квартиру, а именно если у нотариуса будут достоверные факты фактического принятия наследства, то он сможет выдать свидетельство о праве на наследство, как правило такими доказательствами служат — справка о зарегистрированных (если наследник и наследодатель на день смерти были зарегистрированы по одному адресу), заявление нотариусу о возмещении расходов на похороны, либо само заявление на принятие наследства, которое было написано, но свидетельство не было выдано.

а

Светлана

Нотариус должен выдать свидетельства на всё имущество, какое есть полностью, а не в части. Как у кредитора у Вас есть возможность в судебном порядке попробовать заявить требования о включении квартиры в наследственную массу, так как Вы являетесь лицом заинтересованным в решении данного вопроса, в качестве ответчика привлечь внука, в качестве третьего лица нотариуса.

2. По какой цене будет включена в наследственную массу ипотечная квартира, если она продана путем реализации на торгах по решению суда по цене ниже рыночной на 25 %: по кадастровой (рыночной) цене или по цене, реализованной на торгах?

Светлана

Она продана в какое время и кем? Просто если она не была в собственности наследодателя на момент его смерти, то, на мой взгляд уже и никак не включите в наследственную массу. Уточните — квартира продана или нет? И если да, то когда и кем?