8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Имущественная ответственность наследника в пределах наследственной массы

Вопрос по имущественной ответственности наследника в пределах наследственной массы из двух частей:

1. С целью снижения имущественной ответственности наследника (внук) в стоимость наследственной массы не включена квартира, которую фактически наследовал умерший наследодатель (отец) после смерти своих родителей (дед) . Вероятно, наследодатель (отец) подал заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти родителей (дед), но права на квартиру в установленном законом порядке при жизни не зарегистрировал. Возможно, к нотариусу не обращался вовсе, но фактически вступил в наследство : оплачивал коммунальные услуги по данной квартире, осуществлял мелкий косметический ремонт и проч. Как доказать фактическое наследование квартиры умершим наследодателем (отцом) и включить ее в наследственную массу наследника (внука) ?

2. По какой цене будет включена в наследственную массу ипотечная квартира , если она продана путем реализации на торгах по решению суда по цене ниже рыночной на 25 % : по кадастровой (рыночной) цене или по цене , реализованной на торгах?

Показать полностью
, Светлана, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  

Как доказать фактическое наследование квартиры умершим наследодателем (отцом) и включить ее в наследственную массу наследника (внука) ?

Это доказыаается в судебном порядке по заявлению внука.

При подготовке иска  используются разъяснения п.8  Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, — также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока.
По какой цене будет включена в наследственную массу ипотечная квартира, если она продана путем реализации на торгах по решению суда по цене ниже рыночной на 25 %: по кадастровой (рыночной) цене или по цене, реализованной на торгах?

По рыночной. Разъяснения также в этом постановлении.

В этом случае действительная стоимость наследственного имущества оценивается на момент его приобретения, то есть на день открытия наследства (статья 1105

 ГК РФ).

0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ, но мне необходимо разъяснение первой части вопроса с точки зрения кредитора . Я -кредитор, внук пытается скрыть из наследственной массы квартиру деда.

По какой цене будет включена в наследственную массу ипотечная квартира, если она продана путем реализации на торгах по решению суда по цене ниже рыночной на 25 %: по кадастровой (рыночной) цене или по цене, реализованной на торгах?

Единственное,  она (квартира) уже не будет включена в состав наследства,  так как продана. Наследник имеет лишь право на денежную компенсацию по рыночной цене на момент открытия наследства. Но,  может быть использована и кадастровая или инвентаривационная стоимость. 

0
0
0
0
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1. С целью снижения имущественной ответственности наследника (внук) в стоимость наследственной массы не включена квартира, которую фактически наследовал умерший наследодатель (отец) после смерти своих родителей (дед). Вероятно, наследодатель (отец) подал заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти родителей (дед), но права на квартиру в установленном законом порядке при жизни не зарегистрировал. Возможно, к нотариусу не обращался вовсе, но фактически вступил в наследство: оплачивал коммунальные услуги по данной квартире, осуществлял мелкий косметический ремонт и проч. Как доказать фактическое наследование квартиры умершим наследодателем (отцом) и включить ее в наследственную массу наследника (внука) ?

Одним из способов принятия наследства является:

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Так как Ваш отец в свое время не оформил право собственности на квартиру, то Вам предстоит сложный путь по доказыванию Вашего права на включение квартиры в наследственную массу в судебном порядке. Для этого Вам нужно сначала доказать факт принятия недвижимости умершим отцом, а затем уже принимать наследство. В качестве доказательств могут быть свидетельские показания, квитанции об оплате коммунальных услуг, чеки на строительные материалы, которые Ваш отец приобретал для ремонта и иные доказательства. По вопросу доказательств Вы можете почитать интересную информацию по следующей ссылке: http://www.consultant.ru/docum...

Есть вопрос, Вы хотите включить в наследственную массу квартиру или нет? Так как Вы пишите, что с целью снижения имущественной ответственности наследника (внука).

Так как Вы либо принимаете наследственную массу полностью, вместе с правами и долгами наследодателя, либо не вступаете в наследство:

ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства
 
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Екатеринбург

Марина, я как кредитор, заинтересована включить в наследственную массу квартиру деда наследника. Вопрос :как мне это сделать ? Как доказать, что отец наследника фактически наследство принимал и недвижимостью владел?

Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

. С целью снижения имущественной ответственности наследника (внук) в стоимость наследственной массы не включена квартира, которую фактически наследовал умерший наследодатель (отец) после смерти своих родителей (дед). Вероятно, наследодатель (отец) подал заявление нотариусу о вступлении в наследство после смерти родителей (дед), но права на квартиру в установленном законом порядке при жизни не зарегистрировал. Возможно, к нотариусу не обращался вовсе, но фактически вступил в наследство: оплачивал коммунальные услуги по данной квартире, осуществлял мелкий косметический ремонт и проч. Как доказать фактическое наследование квартиры умершим наследодателем (отцом) и включить ее в наследственную массу наследника (внука) ?

Светлана

Дополню ответ коллеги тем, что помимо суда существует досудебная возможность оформления права собственности на квартиру, а именно если у нотариуса будут достоверные факты фактического принятия наследства, то он сможет выдать свидетельство о праве на наследство, как правило такими доказательствами служат — справка о зарегистрированных (если наследник и наследодатель на день смерти были зарегистрированы по одному адресу), заявление нотариусу о возмещении расходов на похороны, либо само заявление на принятие наследства, которое было написано, но свидетельство не было выдано.

0
0
0
0

а

Светлана

Нотариус должен выдать свидетельства на всё имущество, какое есть полностью, а не в части. Как у кредитора у Вас есть возможность в судебном порядке попробовать заявить требования о включении квартиры в наследственную массу, так как Вы являетесь лицом заинтересованным в решении данного вопроса, в качестве ответчика привлечь внука, в качестве третьего лица нотариуса.

0
0
0
0

2. По какой цене будет включена в наследственную массу ипотечная квартира, если она продана путем реализации на торгах по решению суда по цене ниже рыночной на 25 %: по кадастровой (рыночной) цене или по цене, реализованной на торгах?

Светлана

Она продана в какое время и кем? Просто если она не была в собственности наследодателя на момент его смерти, то, на мой взгляд уже и никак не включите в наследственную массу. Уточните — квартира продана или нет? И если да, то когда и кем?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками?
Здравствуйте. Супруг скончался. Вступила в наследство. С остальными наследниками не общаемся. Можно ли как-то через суд продать всё имущество и получить свою долю без встречи с остальными наследниками???
, вопрос №4091454, Наталья, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери
После смерти моей матери я вступил в наследство в Краснодаре как единственный наследник по завещанию. Переживший супруг неожиданно для меня решил вступить со мной в конфликт с целью моего добровольного отказа от наследства. Ситуация с ним теперь конфликтная. Переживший супруг получил его супружескую долю и обязательную долю по наследству. На него была оформлена часть совместно нажитого имущества, которое они нажили в браке (брачного договора и прижизненного раздела имущества не было). После моего письменного заявления нотариусу о внесении в наследственную массу супружеской доли моей матери, которая, по моим сведениям, была оформлена на вдовца, он добровольно согласился внести это в наследственную массу, включая денежную средства на банковских счетах. Я вступил в наследство на перечисленные мной в заявлении нотариусу объекты движимости и недвижимости. Он предоставил номер всего одного счета, а у него был или все еще есть также накопительный счет. Я получил на предоставленный счет свидетельство о праве на наследство, но банк отказал мне в выдаче денег ссылаясь на тайну банковского вклада пережившего супруга. Мне неизвестно, что еще из совместно нажитого имущества моей матери оформлено на вдовца. - Как мне получить денежные средства со счета вдовца на основании свидетельства выданного нотариусом? - Как мне узнать все ли совместно нажитое имущество оформленное на вдовца включено в наследственную массу?
, вопрос №4090835, Михаил, г. Москва
Банкротство
Нужно оплатить конкурсную массу, средств у меня нет, есть возможность взять кредит на это?
Нужно оплатить конкурсную массу,средств у меня нет,есть возможность взять кредит на это?чтоб завершить процесс?
, вопрос №4090676, Ирина Колесова юрьевна, г. Москва
586 ₽
Наркотики
Незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0, 102 г (в жидком виде 3, 47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб
Вот задачка, и по этой задачке надо расписать постановление как на примере, которую я скину. Все в точности как по постановлению. Задача 1 Г. совершил преступление, при следующих обстоятельствах. 16 января 2021 г., в период времени с 14 час.30 мин. до 16 час., Г. незаконно, с целью сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,102 г (в жидком виде 3,47 г), которое незаконно с целью сбыта хранил в своем доме, а затем за 500 руб. передал С. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сделка осуществлялась под контролем сотрудников правоохранительных органов, которыми указанное наркотическое средство в тот же день было изъято из незаконного оборота. Кроме того, 16 января 2021 г. Г. незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка 0,077 г (в жидком виде 2,41 г), которое незаконно без цели сбыта хранил в своем доме до 17 час. того же дня, когда был задержан и данное наркотическое средство было изъято. Его деяние квалифицировано по ч.3 ст. 30, п.б ч.3 ст.228.1, ч.2 ст.228 УК РФ. От имени дознавателя, примите и оформите решение об избрании меры пресечения заключение под стражу.
, вопрос №4090339, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 21.11.2017