Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство после смерти отца

Согласно статьям главы 63 Гражданского кодекса РФ вступление в наследство после смерти отца может проводиться как по закону, так и на основании завещания. Если завещания, в котором четко прописан приоритет детей перед другими наследниками, нет, то дети получают равные доли наследуемого имущества с другими наследниками первой очереди.

Правда, иногда даже получение наследства после смерти по закону оказывается сложным делом. В первую очередь из-за «внезапного» появления новых наследников и, увы, элементарной человеческой жадности. Решаются такие вопросы только через суд.

Отметим, что в ряде случаев можно фактически получить наследство после смерти отца: например, квартиру или дом, если наследник оплачивает коммунальные платежи, поддерживает квартиру и дом в порядке, улучшает их. Но и в такой ситуации потребуется провести юридическое оформление прав на наследуемое имущество.

О том, как это сделать, вам расскажут специалисты сервиса юридической поддержки Правовед.ru: по телефону или в ходе консультации в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «наследство после смерти отца»

Фильтры
Наследство
Что делать со старым авто, полученным в наследство?
Здравствуйте! Я получил автомобиль волга 1992 года рождения в наследство после смерти отца. Я один наследник. Получил свидетельство от нотариуса. Хотелось бы уточнить ряд моментов. Авто в плохом состоянии и я хочу только от него избавиться. Могу ли я продать его по договору купли-продажи другому человеку без промежуточной регистрации авто на меня? Как будет тогда выглядеть договор купли-продажи. Если я сниму его с учета для утилизации, чтобы не платить налоги и т.д. а потом найду покупателя то смогу ли я ему продать авто снятое с учета? Есть ли еще какой-то вариант действий? С момента получения свидетельства у нотариуса прошло больше 10 дней,а авто я не регистрировал и не снимал с учета из-за определенных обстоятельств. Получается я должен буду получить штраф на 2 тысячи КоАП РФ Статья 19.22. ? Как его мне могут выписать?
, вопрос №2446586, Александр, г. Воронеж
Наследство
Как разделится наследство после смерти отца, если он жил в другой семье?
Наследство. 1)8 января умер мой отец(жил в браке в другой семье. Нас двое детей у него). Документы подали на наследство, но получить не успели. 2)9июля умерла его жена, в право наследства она не вступила. Её дети подали в суд о приостановке наследовая. ( детей двое) Общих детей нет. Вопрос. Как разделится наследство?
, вопрос №2443504, Ирина, г. Ангарск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Наследство
Получит ли ребенок-инвалид под опекой государства квартиру по наследству после смерти отца?
Добрый день. Подскажите как быть в ситуации...ребенок инвалид детства. Проживает в спец учреждении. Опекун государство. Мать не писала отказа от ребенка. Отец недавно умер и наследник первый очереди ребенок. Получит ли ребенок квартиру? Или ее получит государство? И какие действия предпринимать матери в этом случае ?
, вопрос №2443055, Наталия, г. Краснодар
Наследство
Подача заявления на наследство после смерти отца
после смерти папы приехала подавать документы на право вступления в наследство, но у меня не было при себе кроме паспорта и инн ничего, нотариус приняла моё заявление о праве вступления в наследство, но сказала мне, что я должна привезти полный пакет документов до 6 месяцев. Если я не успею смогу ли я вступить в наследство? Я проживаю в другом городе
, вопрос №2434303, Ольга, г. Москва
Наследство
Как правильно оформить наследство после смерти отца?
Здравствуйте! 19 мая этого года у мер мой отец. В его владении был только автомобиль, теперь надо вступать в наследство. Наследников двое: я и моя старенькая мама, она хочет отказаться в мою пользу, чтобы я в дальнейшем машину продала. Нотариус сегодня мне пояснила, что это невозможно: сейчас необходимо привезти маму к ней, а потом всё решать через полгода. Ещё предложила вариант - "сходить к нотариусу через дорогу, тот, скорее всего, сможет мне помочь". В результате мне даже наследственное дело не открыли, сказала: "вы всё-таки подумайте". Странно это как-то. Посоветуйте, пожалуйста, как правильнее всё оформить, чтобы поменьше дёргать маму, она практически не ходит даже, а к нотариусу надо ехать и чтобы не очень затратно было. Спасибо. С уважением, Мариана.
, вопрос №2434190, Мариана, г. Кондрово
389 ₽
Вопрос решен
Наследство
Как сыну вступить в наследство после смерти отца, если мать против
Добрый день! Вопрос: как сыну вступить в наследство после смерти отца, если мать против (хочет единолично вступить). У него на руках нет никаких документов (свидетельство о смерти и тп).
, вопрос №2431395, Анна, г. Москва
Наследство
Проблемы с получением наследства после смерти отца
Здравствуйте! После смерти отца мы с братом оформляем документы на наследство (квартиру). Писали заявление 6 месяцев назад, подошел срок получения свидетельства. Из телефонного разговора с братом узнаю (он уже получил данное свидетельство) , что отец отказался от своей доли квартиры в пользу него. И теперь мне принадлежит не половина квартиры, а только 1/3. При написании заявления на получение наследства нотариус о подобном факте не упоминала, завещания отец не оставлял, о таких его намерениях ни я, ни брат не слышали. Какие документы должны подтверждать факт отказа от своей доли в пользу другого?
, вопрос №2430009, Елена, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Можно ли при вступлении в наследство оспорить заключенную отцом сделку по продаже недвижимости?
При вступении в наследство после смерти отца , оказалось что часть участка он продал не за долго до смерти квартирантам. Денег от продажи не обнаружила ни где. Можно ли отменить сделку. Т.к. мне осталось в наследство только две сотки земли на которой стоит маленькая старая хатка?
, вопрос №2428276, Оксана, г. Новороссийск
Нотариат
Как оформить права пережившего супруга при наследовании, без его личного присутствия?
Сын оформляет наследство после смерти отца. Мама очень больна и живёт в другой стране. Мама (супруга покойного) дала сыну отказ от наследства. Нотариус сказала, что отказ-то отказом, а ещё дескать есть "права пережившего супруга". И что от этих прав мама уже не может отказаться. Скажите пожалуйста, какова процедура оформления этих прав "пережившего супруга"? Это тоже делается с помощью нотариуса? Какой документ надо получить в итоге - Свидетельство о чём;)? Имуществом, оставшимся после покойного, являются земельный участок в СНТ и банковский счёт. И можно ли это сделать сыну за мать по генеральной доверенности, которую она ему дала, если в ней нет такой конкретной фразы о "правах пережившей супруги", а есть только общая фраза "по всем основаниям"?
, вопрос №2394749, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наследство
Проблема с оформлением наследства
Здравствуйте, я бы хотел узнать как мне вступить в наследство после смерти отца и вот допустим я сейчас служу в армии и не могу в него вступить могу ли я написать доверенность на членов семьи ?
, вопрос №2393089, Юрий, г. Волгоград
Гражданское право
Как узнать права собственника на дачу
Здравствуйте подскажите пожайлуста купили дачу хозяйка вступила в наследство после смерти отца мы все оформили по закону сегодня я пришла на участок и обнаружила там якобы других хозяев они мне говорят что в2006 году они купили этот участок и показавают мне напечатанную бумажку о передачи денег в размере3000 и подписи свидетелей бумажка ни где официально не оформленна что теперь делать?
, вопрос №2381728, ирина, г. Благовещенск
Наследство
Можно ли опротестовать вступление в наследство?
После смерти отца, мама сказала что всем займется сама и оформит его часть имущества на себя, а потом оставит завещание на нас с братом, чтобы "мы по инстанциям не бегали в рабочее время". Никаких отказов я не подписывал. Недавно случайно узнал что его долю в квартире она оформила пополам на себя с моим братом втихаря. А я остался не у дел, т.к. даже мыслей таких не было не верить собственной матери. Отец умер в 2013 году, можно ли как то опротестовать их действия? Благодарю заранее.
, вопрос №2348498, ЮРИЙ, г. Казань
Наследство
Как законно оформить наследство после смерти отца?
Здравствуйте, у меня умер отец 20 лет назад, он работал в колхозе, у него был брат и мать, но я так понимаю что прямым наследником являюсь я, но мне они сообщили что пай который он получал (какую то долю) точно не могу выразиться , они оформили на себя, имели ли они право на это, и положено ли мне что нибудь по наследству?
, вопрос №2347801, Александр, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Наследство
Мачеха претендует на наследство
Я вступила в наследство после смерти отца. Кроме меня наследниками являются: мой родной брат и супруга отца (мачеха). С отцом мы не проживали в одном городе и более того мы граждане другой страны (Казахстан). Отец гражданин РФ. О его смерти узнали за месяц до истечения срока наследования. Супруга отца с ним не проживала примерно года 3-4. Наследуется дом и земля. И так как земля и дом не является их совместной собственностью (отец получал в наследство от своего отца, т.е. от моего деда), супруга получила свидетельство о наследстве на 1/3 часть. Я планирую жить в этом доме со своей семьёй, т.е. у меня нет желания это все продавать. Это наследство - единственное имущество, которое у меня есть (единственное жилье). Супруга отца проживает в другом регионе и имеет там имущество. После смерти отца его супруга вывозит все имущество из дома отца, продаёт отцовский автомобиль. Планирую признать её недостойной наследницей. Опись имущества не производит. Теперь для того чтобы мне жить в этом доме, нужно делать капитальный ремонт. Там течет крыша и вот вот отвалится потолок т.е. там не то что жить, находиться небезопасно. Имею ли я право туда въехать и сделать там ремонт? Может ли она как то воспрепятствовать мне? Ее цель только получить деньги за этот дом. Мой брат полностью со мной солидарен. Подаём заявление в полицию на кражу имущества. Какие наши дальнейшие действия?
, вопрос №2345448, Svetlana Panova, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Вступление в наследство после смерти отца при наличии имущества
Добрый день! У меня умер отец. На нем был оформлен гараж, машина и приватизирована квартира на двоих с мамой. При вступлении в наследство мама отказалась от своей доли наследства в мою пользу. Нотариус выдала мне свидетельство о праве на наследство на гараж и на машину. На квартиру (долю отца) ни мне, ни маме нотариус свидетельство не дала,сославшись на то, что поскольку мама жива, доля отца автоматически перешла к ней и вступать в наследство на пол-квартиры никому не нужно. Так ли это?
, вопрос №2342649, Елена, п. Дугна
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.07.2019