Стороны договорились о передачи в счёт долга установленного решением суда транспортные средства которые им перешли в качестве наследства

Несовершеннолетний и его мать вступили в наследство после смерти отца несовершеннолетнего после чего стали собственниками имущества. Однако после смерти отца к нему был подан иск в суд о возврате долга, до вступления в наследство супругой и несовершеннолетним. По решению суд обязал выплатить наследников вступивших в наследство долг. Стороны договорились о передачи в счёт долга установленного решением суда транспортные средства которые им перешли в качестве наследства. Вопрос: необходимо ли согласие опеки со всеми вытекающими отсюда вопросами на передачу имущества в счёт установленного долга решением суда.

, Дмитриев Дмитрий, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Разрешение опеки требуется в случае уменьшения имущества ребенка (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»):

Предварительное разрешение органа опеки и попечительства требуется также во всех иных случаях, если действия опекуна или попечителя могут повлечь за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, в том числе при:

2) заключении в судебном разбирательстве мирового соглашения от имени подопечного;

Представитель ребенка, его мама, могут заключить мировое соглашение об уплате долга с взыскателем. Заключение мирового соглашения возможно на любой стадии взыскания, в том числе и на стадии исполнительного производства (ст. 173 ГПУ РФ). При этом нужно будет обратиться в суд

2. При отказе взыскателя от взыскания и при заключении между взыскателем и должником мирового соглашения применяются правила, предусмотренные статьей 173главой 14.1 настоящего Кодекса.
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Согласно ст. 37 Семейного Кодекса РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, атакже любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

На подобное отчуждение полученного по наследству имущества требуется обязательное разрешение органа опеки и попечительства.

В противном случае орган опеки и попечительства может оспорить передачу имущества несовершеннолетнего кредиторам наследодателя.