Как продать 1/8 дома, полученного по наследству, если я не получаю ответа от другого собственника

Дело в том, что я вступил в наследство после смерти отца, и получил 1/8 дома. Он владел 1/4 частью дома. Также помимо меня в наследство вступил мой дед (отец отца) и получил также 1/8 дома. После вступления в наследство он оформил дарственную на своего второго сына, моего дядю.

Наша 1/4 доля это отдельная часть дома со своим входом и небольшим участком земли.

Я хочу продать свою долю, но дядя не даёт ответов, не собирается ни покупать ни продавать. Продать хочу другому владельцу дома, который владеет другой 1/4, он согласен. Как мне это организовать?

, Данила, г. Ростов-на-Дону
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Так как в вашем случае у вас долевая собственность, то продажа вашей части дома возможно только при применении права преимущественной покупки, в порядке ст.250 ГК РФ.

Вы  обязаны известить в письменной форме второго собственника  о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если вторые дольщики не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, вы вправе продать ее третьему лицу.

Если у вас еще есть вопросы вы можете обратиться за консультацией в чат или в раздел документы.Консультация в чате проводится на платной основе

Данила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Уточню вопрос. Три собственника владеют домом в долях, может ли один из собственников продать свою долю другому собственнику без согласия третьего?

Без согласия может, но с предварительным предложением преимущественного права покупки.