Наследство отца

здравствуйте уважаемые юристы, скажите пожалуйста если родители были лишены родительских прав имеют ли их дети право на наследство после смерти отца, осталась однокомнатная квартира, бабушка тоже умерла

, Наталья, г. Губкинский
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно п.4  ст.71 Семейного кодекса РФ:

Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Так что дети сохраняют право на наследство