8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто, на какое имущество и в каком размере может претендовать после смерти Григория?

Гражданин Я. Козлов составил завещание в пользу своих сыновей Петра и Григория. Петру, после смерти отца полагалась квартира, а Григорию жилой дом в деревне, в котором он, как правило, и проживал совместно с отцом. Я. Козлов умер 12.12.2019 г. Петр погиб в автокатастрофе 21.01.2020 г., в собственности у него были 2 комнатная квартира и автомобиль. Завещание не оформлял. К нотариусу с заявлением о праве на наследство отца, не обращался: все время был занят. Вдовой осталась супруга Людмила.

Григорий также к нотариусу не обращался: после смерти отца, уехал в деревню. Нужно было поддерживать отопление в доме, уплатить за электроэнергию, за газ, утеплить полы. Пребывая в деревне, Григорий тяжело заболел и, вскорости, умер, завещание не оставил. Все его имущество исчерпывалось 1⁄2 доли в трехкомнатной квартире. Семья Григория – жена Юлия и несовершеннолетняя дочь Лидия.

Кто после смерти Петра имеет право на его имущество и в каком размере?

Какова судьба завещанной квартиры отца, если Петр в наследство так и не вступил? Может ли право наследовать ее перейти к другому лицу, если да, то к кому из упомянутых в задаче лиц?

Как называется переход такого права наследования? Какой срок предусмотрен для его реализации?

Вступил ли Григорий в наследство после смерти отца? Если да, то каким образом? Кто, на какое имущество и в каком размере может претендовать после смерти Григория?

Чем принципиально для вдовы Петра и для родственников Григория отличается право на имущество Я. Козлова?

Показать полностью
, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Анастасия!

Григорий также к нотариусу не обращался: после смерти отца, уехал в деревню. Нужно было поддерживать отопление в доме, уплатить за электроэнергию, за газ, утеплить полы.

Анастасия

Жена Лидия и его дочь Юлия имеют право на дом в деревне, оставленный отцом в наследство, т.к. Григорий совершил действия по принятию наследства фактически (ст. 1153 ГК РФ), а так же имеют право на его имущество в виде

1⁄2 доли в трехкомнатной квартире

Анастасия

Его жена и дочь имеют право на 1/2 доли в доме, оставленном по завещанию Григорию. Если 1/2 доли в квартире была нажита супругами в браке, то жена имеет право на 1/4 доли, как пережившая супруга, а оставшаяся 1/4 поделится между дочерью и матерью — по 1/8 доли.

2 комнатная квартира и автомобиль

Анастасия

Данное имущество Петра перейдет  его жене Людмиле.

Так как Петр умер, не успев принять наследство, то данное наследство переходи его жене Людмиле согласно ст. 1156 ГК РФ

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Наследство
Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
Квартира куплена до брака. Что можно сделать чтоб после смерти она осталась ребенку
, вопрос №4093425, Иван, г. Хабаровск
Наследство
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
После смерти мужа открыто наследственное дело, дача находится в моей собственности, куплена во время брака, завещания дарения нет дочь от первого брака претендует на долю в даче
, вопрос №4092631, Наталья, г. Краснознаменск
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть?
Здравствуйте, мне хотят двоюродные бабушки и родная бабушка подарить собственность ,после смерти двоюродной бабушки комната досталась по наследству. Нужно ли мне будет платить налог и какие расходы от такого подарка у меня могут быть ?
, вопрос №4092597, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2020