Вопросы: Какая очередность наследования?

Нужна консультация о порядке вступления в наследство после смерти отца. Наследники: супруга - инвалид 1 группы после инсульта, недееспособная. 5 взрослых детей, проживают отдельно. Совместно нажитое имущество с женой: недвижимость - дом (собственник - умерший, прописаны: умерший и супруга), транспортное средство. Завещания нет. Наследство по закону. Вопросы: Какая очередность наследования? Какие доли? Каков порядок оформления?

, Юлия, г. Самара
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопросы: Какая очередность наследования?

Все перечисленные

Наследники: супруга — инвалид 1 группы после инсульта, недееспособная. 5 взрослых детей, проживают отдельно

являются наследниками первой очереди

Какие доли?

у всех наследников равные доли в наследстве по 1/6

При этом наследство состоит из

1/2 — дом

1/2 — транспортное средство.

то есть в итоге у каждого наследственная доля по 1/12 в доме и авто.

У супруги + супружеская доля в доме и авто по 1/2.

Каков порядок оформления?

Наследники обращаются к любому нотариусу по месту жительства (регистрации) наследодателя. За недееспособную супругу заявление нотариусу подает ее законный представитель — опекун, за супругу также нужно подать заявление о супружеской доле.

При этом супруга как участник совместной собствнности на дом и авто имеет преимущественное право на получение всего дома и авто с выплатой компенсации другим наследникам. ГК РФ Статья 1168.

при этом на выплату денежной компенсации необходимо согласие наследника получающего ее, а при предоставлении компенсации в виде другого имущества из состава наследства согласие наследника не нужно.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юлия добрый день!

Совместно нажитое имущество с женой: недвижимость — дом (собственник — умерший, прописаны: умерший и супруга), транспортное средство.

Юлия

Поскольку данное имущество является совместным, то супруга умершего имеет право на выделение супружеской доли в размере 1/2/

В силу ст. 1150 ГК РФ  Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Какая очередность наследования? Юлия

Бывшая супруга и совместные дети, будут наследовать в равных долях, поскольку являются  наследниками 1 очереди.

Каков порядок оформления?

Для вступления в наследство нужно обратиться к любому нотариусу по месту жительства умершего.

Поскольку супруга не дееспособная, то за нее права на наследство оформлять будет законный представитель. Помимо заявления о вступлении в наследство  нужно подать заявление на выделение супружеской доли.

Какие доли?

При выделении супружеской доли (1/2) в состав наследства войдет   1/2 наследственного имущества.

Следовательно наследники будут наследовать по 1/12 доли каждый (супруга+5 детей).

Также дети имеют право отказаться в пользу матери от причитающихся им долей в силу ст. 1158 ГК РФ

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Либо  супруга умершего в силу ст. 1168 ГК РФ имея преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности с умершим  оформляет дом и авто на себя и выплачивает оставшимся наследникам компенсацию.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Наследство по закону. Вопросы: Какая очередность наследования? Какие доли? Каков порядок оформления?

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители умершего, соот. в Вашем случае у все шести наследников есть равные права на имуществе, принадлежащем умершему. При этом в состав такого имущества не входит совместное имущество супругов, в этой части супруга имеет право на половину такого имущества как совместно нажитого, у уже оставшаяся половина, приходящаяся на супруга делиться между остальными наследниками первой очереди поровну. Вступление в наследство осуществляется подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства (последнее место проживания умершего)

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Дополню по поводу недееспособности. Инсульт сам по себе не означает недееспособность. В силу ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Но даже если супруга-инвалид признана судом недееспособной, это не лишает ее права наследования при участии органов опеки. Согласно ст. 71 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя наследника, признанного судом недееспособным, органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.