8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопросы: Какая очередность наследования?

Нужна консультация о порядке вступления в наследство после смерти отца. Наследники: супруга - инвалид 1 группы после инсульта, недееспособная. 5 взрослых детей, проживают отдельно. Совместно нажитое имущество с женой: недвижимость - дом (собственник - умерший, прописаны: умерший и супруга), транспортное средство. Завещания нет. Наследство по закону. Вопросы: Какая очередность наследования? Какие доли? Каков порядок оформления?

, Юлия, г. Самара
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вопросы: Какая очередность наследования? 

Все перечисленные

Наследники: супруга — инвалид 1 группы после инсульта, недееспособная. 5 взрослых детей, проживают отдельно

являются наследниками первой очереди

Какие доли? 

у всех наследников равные доли в наследстве по 1/6

При этом наследство состоит из

1/2 — дом 

1/2 — транспортное средство.

то есть в итоге у каждого наследственная доля по 1/12 в доме и авто.

У супруги + супружеская доля в доме и авто по 1/2.

Каков порядок оформления?

Наследники обращаются к любому нотариусу по месту жительства (регистрации) наследодателя. За недееспособную супругу заявление нотариусу подает ее законный представитель — опекун, за супругу также нужно подать заявление о супружеской доле.

0
0
0
0

При этом супруга как участник совместной собствнности на дом и авто имеет преимущественное право на получение всего дома и авто с выплатой компенсации другим наследникам. ГК РФ Статья 1168. 

0
0
0
0

при этом на выплату денежной компенсации необходимо согласие наследника получающего ее, а при предоставлении компенсации в виде другого имущества из состава наследства согласие наследника не нужно.

0
0
0
0
Ольга Якушева
Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Юлия добрый день!

Совместно нажитое имущество с женой: недвижимость — дом (собственник — умерший, прописаны: умерший и супруга), транспортное средство.

Юлия

Поскольку данное имущество является совместным, то супруга умершего имеет право на выделение супружеской доли в размере 1/2/

В силу ст. 1150 ГК РФ  Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Какая очередность наследования? Юлия

Бывшая супруга и совместные дети, будут наследовать в равных долях, поскольку являются  наследниками 1 очереди.

Каков порядок оформления?

Для вступления в наследство нужно обратиться к любому нотариусу по месту жительства умершего.  

Поскольку супруга не дееспособная, то за нее права на наследство оформлять будет законный представитель. Помимо заявления о вступлении в наследство  нужно подать заявление на выделение супружеской доли. 

0
0
0
0
Какие доли?

При выделении супружеской доли (1/2) в состав наследства войдет   1/2 наследственного имущества. 

Следовательно наследники будут наследовать по 1/12 доли каждый (супруга+5 детей).

Также дети имеют право отказаться в пользу матери от причитающихся им долей в силу ст. 1158 ГК РФ 

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Либо  супруга умершего в силу ст. 1168 ГК РФ имея преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности с умершим  оформляет дом и авто на себя и выплачивает оставшимся наследникам компенсацию.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
Наследство по закону. Вопросы: Какая очередность наследования? Какие доли? Каков порядок оформления?

Юлия

Юлия, добрый день! Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются супруг, дети и родители умершего, соот. в Вашем случае у все шести наследников есть равные права на имуществе, принадлежащем умершему. При этом в состав такого имущества не входит совместное имущество супругов, в этой части супруга имеет право на половину такого имущества как совместно нажитого, у уже оставшаяся половина, приходящаяся на супруга делиться между остальными наследниками первой очереди поровну. Вступление в наследство осуществляется подачей заявления нотариусу по месту открытия наследства (последнее место проживания умершего)

0
0
0
0
Александр Безгодов
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Юлия!

Дополню по поводу недееспособности. Инсульт сам по себе не означает недееспособность. В силу ст. 29 ГК РФ

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Но даже если супруга-инвалид признана судом недееспособной, это не лишает ее права наследования при участии органов опеки. Согласно ст. 71 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус сообщает о выдаче свидетельства о праве на наследство на имя наследника, признанного судом недееспособным, органам опеки и попечительства по месту жительства наследника, для охраны его имущественных интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Договором это не запрещено 2 Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
Здравствуйте, в 2019 году у меня было ИП и через него мой бывший муж выполнял работы по кап.ремонту. Гарантийный срок по договору был 5 лет. В 2020 году я ип закрыла. В 2021 году было банкротство меня, как физического лица. Спустя 4,5 лет компания (спустя 2.5 лет после банкротства) подала иск ко мне об обязанности переделать работы и возместить неустойку. Я работы провести не могу, плюс беременная на 8 месяце, доходов никаких нет 1) Можно ли оформить соглашение о переходе долга бывшему супругу(если он согласится)? Договором это не запрещено 2) Если этого не сделать, какая может быть ответственность?
, вопрос №4096441, Ирина, г. Волгоград
Нотариат
Вопрос: Какая для этого нужна доверенность?
Здравствуйте! Требуется получить справку в МВД в городе А, о том что мой документ об образовании не находится в списке найденных для того чтобы предоставить её в школу и получить дубликат. При этом сам Я нахожусь в городе Б, и оформляю доверенность на человека который может получить справку за меня на моё имя. Вопрос : Какая для этого нужна доверенность?
, вопрос №4095396, Мирослав, г. Москва
Военное право
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
Мне на правой руке ампутировали по средние фаланги 2и3 палец какая категория годности должна быть
, вопрос №4093921, Владимир, г. Москва
Пенсии и пособия
И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
Здравствуйте, мой супруг уволился с военной службы в 1998 годов связи с сокращением штата с выслугой 23 года, ему была назначена военная пенсия. Далее он работал уже на гражданке и сейчас по возрасту 63 года уходит на пенсию, гражданский стаж 21 год. Во время службы получил федеральную награду «за отвагу на пожаре», при подаче документов на оформление пенсии ему отказали в статусе «ветерана труда» с мотивировкой, что ему не хватает трудового стажа. А как же служба в вооруженных силах? Вопрос: Какая пенсия ему полагается? И почему по выходу на пенсию не учитывается наличие государственной награды?
, вопрос №4093227, Наталья, г. Ногинск
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 17.03.2021