Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насилие над ребенком

Насилие над ребенком может выражаться в нескольких формах — физическом, психическом, сексуальном. Последний аспект рассматривается в рамках ст. 132 УК РФ. Ответственность за остальные формы насильственных действий в отношении ребенка предусмотрена в гл. 20 УК РФ. Сложнее всего доказать психологическое издевательство над несовершеннолетним. Для этого потребуется экспертное заключение аккредитованного психолога. В случае побоев и совершении действий сексуального характера необходимо медицинское заключение. Привлечь к ответственности за издевательство над детьми можно посредством обращения в правоохранительные органы, опеку, правозащитные организации.

Подсказать правильный алгоритм действий в случае явного насилия вам помогут квалифицированные юристы, хорошо ориентирующиеся в положениях Семейного и Уголовного Кодекса.

Получить грамотные ответы и подробные консультации от практикующих адвокатов можно на портале Правовед.ru в режиме онлайн.

Последние вопросы по теме «насилие над ребенком»

Фильтры
Уголовное право
Насилие над ребенком
Здравствуйте! Моя сестра проживает с сожителем, который постоянно устраивает драки, скандалы, громит мебель! Она его за все это прощает с нее спроса никокого, НО с ней проживает ребенок 6 лет, он инвалид, эти скандалы и мордобой происходит на эго глазах. Можно ли что-то юридически сделать??? Например написать от родственников заявление, что ребенку угрожает опасность (мать такого заявления не напишет, не подтвердит она на его стороне, иначе сама бы давно его вышвырнула!!!)
, вопрос №870490, Даша, г. Каргополь
Уголовное право
Моральное и физическое насилие над ребёнком
Мой сын ходит в школу, первые 3 класса отучился в г. Благовещенске, потом мы переехали в село Новокиевский Увал, 4 и 5 класс сын учится в уже в другой школе. В классе есть несколько одноклассников которые над сыном регулярно издеваются так как он городской и очень хорошо учится. Начинается с оскорблений в его адрес, в наш адрес (родителей) потом провоцируют на драку (подзатыльники, щелбаны, пинки и т.п.). Мы воспитываем сына так чтобы он не поддавался на провокации и старался избегать драк (насилия). На оскорбления он не реагирует, а вот на физические провокации вынужден защищаться (доходит до драк). Мы уже не однократно приходили в школу, разговаривали с работниками ЦВР (центр воспитательной работы) при школе, с родителями тех "отморозков". К справедливости отмечу , что сотрудники ЦВР тоже следят за порядком и пытаются разрешить конфликт. Вызывают родителей в школу ( которые разводят руками под предлогом , что это дети и со временем пройдёт ), проводят беседы всё разумеется протоколируется за подписями сторон. Но как говориться "воз и ныне там". В этом возрасте дети уже чётко понимают что взрослые поругаются и успокоятся. То есть плохие поступки остаются безнаказанными. Ну поругали, ну вызвали родителей, ну составили протокол и всё. Как максимум на небольшой промежуток времени затишье потом всё с начала и так уже два года. Ясно что применить уголовное наказание к детям невозможно так как они не подсудны. Но есть ли возможность наказать родителей этих отморозков, тем самым заставить их повлиять на их детей? К примеру подать на них в суд за не должное воспитание детей и на возмещение морального ущерба приченёного ихними подростками моему сыну ? Мы в деньгах ненуждаемся, но может наказав деньгами родителей сможем заставить их повлиять на их детей. Из-за несовершенства законодательства и терпимости общества к подростковому насилию, страдают другие дети которые отлично учатся, воспитываются без культивирования насилия ! Как одна мама сказала " ну мой сын - мальчик, дерётся каждый день и ничего страшного в этом нет!" На что я ответил " Вы считаете, что каждый день Ваш сын проводит в режиме насилия и это нормально ?!" Ответа не последовало. У нас уже нет сил терпеть этот бардак. Есть соображения подать жалобу в местное отделение СКР и в суд на возмещение ущерба. Стоит ли это делать и если стоит то на какие статьи закона можно опереться.
, вопрос №835184, Виктор, с. Новокиевский Увал
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
800 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как помочь ребёнку?
Здравствуйте, 2 года назад посадили моего сына, на тот момент он был женат, есть совместный ребенок, сын, ему тогда было 4 месяца. Жена подала на развод, сразу вышла замуж и есть уже совместный ребёнок от второго брака. Они проживают в Омске, мы с мужем уехали в Подольск, я не регулярно конечно, но раз в 2 месяца высылаю ей деньги, 2-3 тыс. рублей, отсылала посылки с вещами... Как они живут слышала лишь от других,Ему сейчас два с небольшим года, ребенок запуган, не разговаривает... Теперь с рождением второго ребенка, он совсем заброшен, мне стали писать общие друзья (у меня 3 сына и когда то они все общались и часто были у нас в гостях) Так вот, мне пишут в соц. сетях, что ребёнка, бьют, протянешь руку чтоб погладить его - он шугается, весь сжимается и зажмуривается, как будто его сейчас ударят, дважды уже обварился кипятком, сейчас весь пах и писюлька в ожоге... Даже сестра, её мужа, нашла мой телефон и говорит чтоб лишили её материнства.... Им всем жалко ребенка, они все на неё злые. Собираюсь в мае в Омск, посоветуйте что мне делать, я бы с удовольствием забрала внука и воспитала. 3 дня назад просила её выслать мне его фото так она мне написала СМС чтоб я больше не звонила ей и не писала... Что делать, посоветуйте. Она постоянно прячется, меняет номер телефона, потом я с трудом его добываю у знакомых. боюсь с ней ругаться, потому что вообще не увижу внука, как ему помочь, я готова ей денег платить каждый месяц, если его заберу...
, вопрос №750807, Елена, г. Подольск
Усыновление, опека и попечительство
Опека над ребенком
Здравствуйте, моя знакомая растит несовершеннолетнего внука, мать которого не объявляется уже не один год, при этом мать получает на ребенка пособия, которые пропивает. Когда бабушка пошла в органы опеки, чтоб оформить опеку над ребенком с ней даже не стали разговаривать, довели до слез и отправили домой. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №732871, Екатерина, г. Новоуральск
Семейное право
Психическое и физическое насилие
Мне 14 лет мой отец постаянно кричит на меня матом , нарушает обещания ,угрожает что если я не буду выполнять его требования он при моих друзьях изобьет до полу смерти. В последнее время он меня не бьет , последний раз бил летом в ходе чего он рассек мне голову ударив бляхой от партупеи , я истекал кровью , а он вместо того что бы вызвать скорую позвал знакомого из госпиталя, что бы я не смог ничего доказать. Часто я ходил с фингалом и с разбитым носом. Сегодня утром опять пытался меня ударить но за меня вступилась мама. Что мне делать что бы меня перестали бить и постаянно наказывать?
, вопрос №600051, Вячеслав Богданов, г. Москва
Семейное право
Насилие над не совершенно летним ребёнком
Моего племянника избил отец, запер в бане, угрожая ружьём. С матерью племянника он в разводе. Что ему за это будет?
, вопрос №569601, Ольга, г. Красноярск
Уголовное право
Группа в социальной сети с призывами к насилию над детьми и абортам
Добрый день! Предусмотрена ли ответственность для создателей групп в социальных сетях с контентом из оскорблений беременных женщин, порнографии, призывов к абортам и насилию над детьми, изображений убийства детей, фото с мертвыми детьми, пожеланий рака и выкидышей? Блокировку конкретной группы проводили 12 раз, но ее воссоздают. Есть ли возможность привлечь к ответственности создателей?
, вопрос №479606, Наталья,
Семейное право
Насилие над детьми
Родители наказывают физически моего младшего брата, ему 2,5 лет, считают, что он ничего не понимает(он толком ещё не говорит) и что надо его шлёпать. Я категорически против, потому что наказывали и меня, и на мне это оставило очень большой след, я до сих пор боюсь отца, хотя мне 19 лет, я уже жила отдельно и сама зарабатываю. Меня слушать не хотят, так как я "ребенок" и ничего не понимаю в воспитании. А я всего лишь хочу помочь брату, чтобы у него не было моих психических расстройств. Что делать?
, вопрос №450483, Яна, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Куда обращаться при насилии над ребенком
здравствуйте.сестра моего мужа жила с мужчиной.сейчас разошлась и ее дочь от первого брака ей 5 лет рассказала что он лазил к ней в трусики руками и не только.узнавать все подробности я не стала чтоб не травмировать ребенка.мать девочки обо всем знает и скрыла это.в какие органы нам обращаться чтоб наказали и его и ее.спасибо
, вопрос №399066, евгения, г. Краснодар
Семейное право
Насилие надо мной и ребёнком
Женщина окола 40 лет нанесла мне тяжелые телесные травмы , а также избивала ногами шестилетнего ребёнка, причем нанесла ей психологическую травму назначено серьёзное лечение. Какое наказание понесет эта женщина???
, вопрос №344761, Наталья,
Семейное право
Как остановить психическое насилие над ребёнком?
Здравствуйте, Уважаемые юристы Имеется решение суда о нечинении препятствий для общения с ребёнком, и установлено время этого общения для меня- отца. Это решение по тем или иным причинам не выполняется. Полиция, приставы меры не принимают, так как в последнее время мать и бабушка(третье лицо), чтобы избежать штрафов и наказания, заявляют, что это дочка сама, якобы, не хочет общаться с отцом, это является ложью. Дочка(4.8) живёт на их территории и очень боится проявлять при них стремление и любовь к отцу, а если проявляет её ругают и наказывают. Мать и её третьи лица почувствовали безнаказанность и откровенно нарушают права и ребёнка и отца… Факты подтверждающие оказания на дочь психологического давления, манипуляций, угроз со стороны матери и её других третьих лиц ( имеются - документация ( ранних судов), видео, аудио материалы жалоб, признаний ребёнка), а также предъявляемые к ребенку требования ограничивающие его права и развитие - одним словом, чинимое психическое насилие. Также постоянные унижение отца при ребёнке, ложь об отце и подобное . К какому судебному производству можно отнести данные деяния, какой иск может предъявить отец, чтобы не чинились препятствия в виде психического насилия над ребёнком, не ущемлялись его права, не ограничивалось его развитие и воспитание со стороны матери и её третьих лиц? Неужели нельзя у нас в стране привлечь родителя за подобные издевательства над несовершеннолетним ребёнком со стороны родителя с кем проживает этот ребёнок и находится в полной зависимости от него?
, вопрос №90110, Вадим Елизаров, г. Самара
200 ₽
Вопрос решен
Все
Над ребенком издеваются в школе. Какая это статья в законе?
Над ребенком издеваются в школе. Под какую статью в законе можно подвести эти издевательства? Моральным вредом считаются?
, вопрос №87690, Евгения Калинина, г. Москва
Все
Насилие в школе
Здравствуйте. Подскажите как подать заявление в отношении оскорбительных и насильственных действий ребенка в классе по отношению к другим детямж
, вопрос №69314, Елена Леонтьева, г. Кемерово
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.06.2015