Куда обратиться, если бывший муж угрожает расправой над детьми?

Бывший муж угрожает расправой с детьми если я к нему не вернусь.Куда обратиться и как лишить его родительских прав?

, Ольга, г. Курск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Обращаться нужно в полицию, имея доказательства угроз. Если их нет, вы не теряете своего права на обращение.

Яна Митрохина
Юрист, г. Челябинск

Добрый день. Запишите его угрозы на телефон, подумайте, кого вы можете заполучить в качестве свидетелей и обращайтесь в полицию. В принципе, можно обращаться с заявлением и без всего этого комплекта, но без веских доказательств 1)наличия угроз 2) характера угроз 3)подтверждения реальности угроз дело может закончиться ничем, увы.

Что касается лишения родительских прав. Необходимо наличие хотя бы одного из следующих оснований:

уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;
злоупотребление своими родительскими правами;
жестокое обращение с детьми, в том числе физическое или психическое насилие над ними, покушение на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершение умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Какое бы основание не легло в основу искового заявления, оно должно быть подтверждено доказательствами. Если вас признают потерпевшей в деле об угрозе жизни или здоровью (ст. 119 Уголовного кодекса РФ), а в отношении бывшего мужа будет вынесен обвинительный приговор — это будет основание для лишения его родительских прав по последнему основанию.

Решение о лишении родительских прав принимает суд с участием прокурора и органов опеки и попечительства. Поэтому было бы неплохо заручиться их поддержкой (кстати, вы можете обратиться с заявлением об угрозах в прокуратуру).

Алексей Пермяков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Запишите угрозы на телефон или подтверждения свидетелей и в Орган опеки и попечительства и обязательно в милицию