Как помочь ребёнку?

Здравствуйте, 2 года назад посадили моего сына, на тот момент он был женат, есть совместный ребенок, сын, ему тогда было 4 месяца. Жена подала на развод, сразу вышла замуж и есть уже совместный ребёнок от второго брака. Они проживают в Омске, мы с мужем уехали в Подольск, я не регулярно конечно, но раз в 2 месяца высылаю ей деньги, 2-3 тыс. рублей, отсылала посылки с вещами... Как они живут слышала лишь от других,Ему сейчас два с небольшим года, ребенок запуган, не разговаривает... Теперь с рождением второго ребенка, он совсем заброшен, мне стали писать общие друзья (у меня 3 сына и когда то они все общались и часто были у нас в гостях) Так вот, мне пишут в соц. сетях, что ребёнка, бьют, протянешь руку чтоб погладить его - он шугается, весь сжимается и зажмуривается, как будто его сейчас ударят, дважды уже обварился кипятком, сейчас весь пах и писюлька в ожоге... Даже сестра, её мужа, нашла мой телефон и говорит чтоб лишили её материнства.... Им всем жалко ребенка, они все на неё злые. Собираюсь в мае в Омск, посоветуйте что мне делать, я бы с удовольствием забрала внука и воспитала. 3 дня назад просила её выслать мне его фото так она мне написала СМС чтоб я больше не звонила ей и не писала... Что делать, посоветуйте. Она постоянно прячется, меняет номер телефона, потом я с трудом его добываю у знакомых. боюсь с ней ругаться, потому что вообще не увижу внука, как ему помочь, я готова ей денег платить каждый месяц, если его заберу...

, Елена, г. Подольск
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Напишите в опеку заявление на проверку жилищных условий и условий воспитания ребёнка. Заявление можно заказным письмом отправить в опеку по месту регистрации ребёнка. Опишите всё написанное Вами и опека проведёт проверку по заявлению. Так же можете продублировать в прокуратуру того города где мальчик живёт, такое заявление.

Кстати если есть возможность, то попросите знакомых прислать фотографии ребёнка, если у него вид неухоженный, эти фото к заявлению можно приложить, с указанием, когда и кем сделаны.

2. Вы как бабушка имеете право видится с ребёнком, но тут придётся определять порядок общения через суд, либо через опеку. Для этого нужно подать иск о порядке общения с ребёнком, либо заявление в опеку. Рекомендую начать с опеки, так как такой порядок прописан в Семейном Кодексе..

Семейный Кодекс

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственникиимеют право на общение с ребенком.

2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться сним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.

3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

3. Чтобы лишить родительских прав, нужны серьёзные основания. Так что без заключения опеки, которая бы подтвердила Вами изложенные факту, говорить что то рано. Сначала направьте заявления указанные выше и дальше уже смотреть по ответам и принятым мерам.

В принципе и сама опека имеет право подать на лишение РП если посчитает что есть для этого основания.

А новый муж данной дамы не усыновлял ребёнка?

Как бы это не звучало, я бы посоветовал Вам сначала предложить ей деньги (в месяц), так как возможно она согласится на данный вариант (если ей действительно ребёнок не нужен).

Воробинский Алексей

И какой это даст результат?

Деньги закончатся или в голову что то взбредёт мамаше и всё, ребёнок обратно к ней вернётся. Или будет требовать всё больше и больше. Это вариант временный и в никуда

Андрей Квасков
Юрист, г. Клин

Елена, добрый вечер. Ст. 67 Семейного Кодекса РФ установлено, что:

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. 2.
В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким
родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и
попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать
этому общению. 3.
Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и
попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и
попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий
к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с
учетом мнения ребенка.

Вы являетесь бабушкой исходя из поставленного вопроса, поэтому конечно имеете права на общение с ребенком. Напишите заявление в орган опеки и попечительства в Омске, ходатайствуйте об обследовании жилищных условий ребенка. Сейчас можно через интернет все заявления подать, чтобы не ездить туда заранее — mtsr.omskportal.ru/ru/RegionalPublicAuthorities/executivelist/MTSR/priemnaya_mtsr.html

Спасибо Вам большое, ситуация действительно не проста, она молодая, глупая, ей всего то 22 года, как бы и не хочется губить её, но и как подумаешь что там как творится...

Елена

Ну поумнеет если и убедит органы опеки и суд, что готова осуществлять свои права, то восстановит, не переживайте!

Так вот я и боюсь что и препятствовать будет! Живут они на съемной квартире, сегодня здесь-завтра там… А на деньги она жадная! Пообещаю ей на содержание младшей платить и попробую расписку взять!!! Какие деньги и за что. Ну а потом и в суде можно будет её представить, если забрать ребенка захочет… Как вариант, а?

Елена

Это наоборот минус для нее, так как жилищные условия плохие и нормальных условий для развития и воспитания ребенка она обеспечить не может. Проблемы с жильем = проблемы с поликлиниками, детскими садами и т.п. Деньги давать не вариант.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Что делать, посоветуйте. Она постоянно прячется, меняет номер телефона, потом я с трудом его добываю у знакомых. боюсь с ней ругаться, потому что вообще не увижу внука, как ему помочь, я готова ей денег платить каждый месяц, если его заберу...

Елена

Как вариант — лишить ее родительских прав через суд, после чего забрать ребенка, став его опекуном.

Отмечу, что если собрать доказательства того, что Вы уже перечислили, есть все основания для лишения ее родительских прав:

Статья 69 СК РФ Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Отмечу, что для лишения ее родительских прав необходимо обращаться с иском в суд.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вы как и любой родственник имеете право на общение с ребенком, вы вправе обратиться в суд и определить порядок общения с ребенком Так же вы имете право обратиться в опеку с заявлением о проведении проверки на факт проживания, в каких услових, как кормят, во что одет и тд.

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 67]
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством.

Так же имеются основания для лишения родит прав

Статья 69. Лишение родительских прав
[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спасибо Вам большое, ситуация действительно не проста, она молодая, глупая, ей всего то 22 года, как бы и не хочется губить её, но и как подумаешь что там как творится...

Елена

Съездиете, посмотрите на условия проживания ребенка и поговорите с ней, припугните, что если так себя с ребенком будет вести, то лишите ее родит прав И далее уже смотрите по ситуации

Какие деньги и за что. Ну а потом и в суде можно будет её представить, если забрать ребенка захочет… Как вариант, а?

Елена

нет это не стоит делать, т.к. это ваше добровольное решение выделять деньги на содержание ребенка

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Вам нужно действовать через опеку и попечительство.Обратитесь туда письменно и изложите те условия, в которых проживает ребенок.

О лишении родительских прав решение выносит суд, в том числе по заявлению органа опеки и попечительства.

Статья 69 Семейного кодексаРФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность..

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10105807/12/#block_69#ixzz3TR65Y0AW
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый вечер. Попробуйте обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы провели проверку, как содержится ребёнок, и приняли решение, как защитить права и интересы ребёнка и контролировать поведение родителей.

Григорий Сергеев
Юрист, г. Ярославль

Елена, ситуация непростая.

Но прежде всего вам следует обращаться со всеми этими вопросами в органы Опеки и попечительства по нынешнему месту жительства ребенка (этот орган обычно в районной Администрации находится).

Туда можете прийти со свидетелями, которых вы называете. Чтобы они подтвердили вашу информацию инспектору.

Далее Инспектор назначит по вашему заявлению проверку, от результатов которой будет много что зависеть.

Если в результате проверки установятся подтвержденные вами факты, то можете с инспектором поговорить о ваше желании забрать ребенка к себе.

Конечно же никто вам его сразу не отдаст. Лишение родителей родительских прав происходит только в суде и только по следующим основаниям:

Ст. 69 Семейного Кодекса.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Доказать свою правоту в суде будет намного легче, если вы до этого уже установите личный контакт с Инспектором из опеки. И не забывайте в суд привлечь свидетелей, про которых вы говорили. Только по совокупности доказательств суд может признать факты, установленные в вышеприведенной статье.

Суд продлится несколько месяцев скорее всего.

И только после вступления Решения суда в силу можно вести речь об усыновлении.

Проверка достаточно строгая. Но если у вас нет судимостей, вы не пьете и имеете средства к существованию и содержанию ребенка, все у вас должно получиться!

ей всего то 22 года

Елена

Если ей всего 22 года, а у нее уже двое детей, одного из которых она забросила, ситуация с годами вряд ли наладится… Так что лучше действуйте!

Так вот я и боюсь что и препятствовать будет! Живут они на съемной квартире, сегодня здесь-завтра там… А на деньги она жадная! Пообещаю ей на содержание младшей платить и попробую расписку взять!!! Какие деньги и за что. Ну а потом и в суде можно будет её представить, если забрать ребенка захочет… Как вариант, а?

Елена

Не совсем понял — вы ребенка просто так хотите забрать? «Порешав» с ней? Или я что-то неправильно понял...

Забрать ребенка просто так вам тоже нельзя. Орган опеки тогда уже вас может наказать. Забирать ребенка можно только по решению суда. Т.к. мать пока никаких прав не лишена, а значит именно она обязана воспитанием ребенка заниматься.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Забрать ребенка у матери можно только лишив ее родительских прав. Решение может вынести только суд.
Инициировать процесс может прокурор, родитель (один из обоих), орган
опеки и попечительства, лицо, заменяющее родителей, организации,
обязанные осуществлять охрану прав несовершеннолетних детей. Все дела по
лишению родителей прав рассматриваются судом при участии прокурора и
представителей органа опеки и попечительства.

2. Вы можете написать заявление в органы опеки и попечительства, изложив в нем обстоятельства происходящего. На основании Вашего заявления будет произведена проверка. Если органы опеки и попечительства решат, что присутствуют основания на лишения родительских прав, Вас могут привлечь к процессу.

Законным основанием для лишения родительских прав являются действия родителей, если мать/отец:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителя. К этому основанию
    относится и злостное уклонение от уплаты в пользу ребенка алиментов;
  • отказываются без уважительной причины взять ребенка из роддома или
    родильного отделения, другого лечебного учреждения, учреждений
    соцзащиты, воспитательного учреждения и прочих аналогичных учреждений;
  • злоупотребляют родительскими правами;
  • обращаются с ребенком жестоко, осуществляют физическое и психическое
    насилие над ребенком,
    покушаются на его половую неприкосновенность;
  • страдают алкоголизмом или наркоманией (хроническими);
  • совершили умышленное преступление против здоровья и жизни ребенка либо один родитель – против жизни и здоровья другого.
В любом случае, если получится необходимо самой сначала убедиться в плохом обращении с ребенком, писать заявления в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка, прокуратуру.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день,

Для того, чтобы ребенок стал проживать с Вами, то есть что бы Вы стали опекуном ребенка, мать ребенка должна быть лишена родительских прав.

Вам необходимо обратиться по приезду в органы опеки и попечительства, наладить так сказать с ними контакт, склонить на свою сторону. Возможно люди, которые Вам пишут о состоянии ребенка, помогут Вам и выступят как свидетели неудовлетворительного содержания матерью ребенка.

В любом случае, без лишения матери родит. прав или добровольного ее отказа от ребенка, Вы не сможете его забрать жить к себе и стать его опекуном.

В любом случае, необходимо Вам лично убедиться в положении ребенка, не только со слов людей. Может быть не все так плохо. Но если действительно отношение к ребенку окажеться таким как Вам пишут, стоит заняться лишением ее прав. Чтобы не было поздно...

Так вот я и боюсь что и препятствовать будет! Живут они на съемной квартире, сегодня здесь-завтра там… А на деньги она жадная! Пообещаю ей на содержание младшей платить и попробую расписку взять!!! Какие деньги и за что. Ну а потом и в суде можно будет её представить, если забрать ребенка захочет… Как вариант, а?

Елена

Я Вам не советую никаких детег ей платить. Во-первых, для суда это не будет иметь никакого значения чтобы определить ребенка за Вами, во-вторых, Вы помогать своему внуку хотите или кормить всю ее семью. Помогайте внуку вещами, игрушками, мало ли требуеться какое лечение-оплатите лечение непосредственно в клинику, не «кормите» их деньгами. Я думаю не на ребенка они идут. Да и вообще, судя по Вашим словам, деньги посылаете-не отказывается, как фото выслать-так трубки брать перестала.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Елена!

Ваша ситуация сложна не столько в правовом аспекте, сколько в морально-психологическом.

мне пишут в соц. сетях, что ребёнка, бьют, протянешь руку чтоб погладить его — он шугается, весь сжимается и зажмуривается, как будто его сейчас ударят, дважды уже обварился кипятком, сейчас весь пах и писюлька в ожоге...

Елена

Если всё это — установленные факты, то по месту регистрации Вашего внука орган опеки уже должен был заинтересоваться семьёй и поставить её на учёт как неблагополучную, потому что дважды ребенок получал ожоги различной степени… По недосмотру. Плюс психологическое состояние малыша — оно должно быть обследовано.

А потому я бы рекомендовала Вам как бабушке связаться с органом опеки, приложить сообщения в соцсетях и узнать, не было ли сигналов на маму...

Вопрос об ограничении родительских прав Вашего внука может быть решён только в судебном порядке и только при содействии опеки. Поэтому если Вы хотите стать официально опекуном внука, то готовьтесь к неприятным судебным разбирательствам и плотному сотрудничеству с опекой.

как ему помочь, я готова ей денег платить каждый месяц, если его заберу...

Елена

А вот это уже ошибка — «выкупить» ребёнка у матери… Не в том плане, что это не законно. Нет. Всё правомерно — мама даёт Вам ребенка на воспитание, а Вы ей за это отступные ежемесячно на другого ребенка, как договоритесь...

Здесь неправильность в другом.

Елена, Вы вот внука заберете, будете деньги отдавать, а мама в любой момент по своему желанию заберёт его обратно. И никаких прав у Вас здесь не будет.

Поэтому либо наберитесь терпения и начинайте инициировать процедуру ограничения (а то и лишения) родительских прав бывшей невестки с последующим оформлением опекунства над внуком, либо просто договаривайтесь с ней.

Есть ещё момент — Вы как бабушка вправе видеться с внуком в силу положений ст. 67 Семейного кодекса РФ. То есть, если мама прячется и не позволяет видеть малыша, то Вы можете обратиться в суд по месту их проживания с иском об определении порядка встреч бабушки с внуком. Суд будет на Вашей стороне.

В общем, в любом случае — надо уже сейчас что-то предпринимать. Ситуация у Вас не единичная — моя знакомая также недавно выцарапывала своего внука у нерадивой мамаши, которая даже не кормила его… Поэтому готовьтесь к серьёзным действиям.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Подольск

Спасибо Вам большое, ситуация действительно не проста, она молодая, глупая, ей всего то 22 года, как бы и не хочется губить её, но и как подумаешь что там как творится...

Так ведь мой сын не лишен прав… Он выйдет и будет проживать и работать тоже с нами...

Елена

Это возможно только в том случае, если до его возвращения Вы всё же оформите опекунство на внуком. Потом папа вернётся — и будет его законным представителем.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Что делать, посоветуйте.

Елена

Добрый день! Мои рекомендации: Первое — в срочном порядке подайте письменное заявление в органы опеки и попечительства по месту жительства ребёнка — на проведение проверки по данному факту и проверку психического состояния ребёнка — внезапного характера указав подробно всю ситуацию с привязкой по датам и времени — просите так же обратиться в опеку — родственников которые вышли на Вас. Кроме того если поступит информация о избиении — то в срочном порядке обращайтесь в отдел полиции по их месту жительства. Второе. Направьте ей по почте с уведомлением о доставке письменное предложение на заключение соглашения о порядке общения ребёнка, с Вами как близкими родственниками в соответствии с СК РФ предложив график встреч и условий. Там же сообщите что готовы взять на воспитание и содержание ребёнка и просите решить данный вопрос положительно. Третье. Если положительного решения не поступит — то подадите для начала исковое заявление в суд об установлении порядка общения ребёнка с близкими родственниками — бабушкой. Суд вынесет решение — которое она будет обязана выполнять. Только после всего этого можно будет ставить вопрос о лишении родительских прав — к слову — это процесс крайне сложный и однозначного положительного решения обещать не представляется возможным. Все заявления — вторые экз и почтовые квитанции с ответами храните у себя — они будут играть роль доказательной базы в суде. После того как проделаете вышеуказанные действия — Рекомендую так же — обратиться в адрес юриста для юридической оценки документов и ситуации. С Уважением...

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Цитировать статьи я не буду, за меня это неоднократно сделали мои коллеги. Но Вам необходим результат, а не теоретическое решение.

Как бы это не звучало, я бы посоветовал Вам сначала предложить ей деньги (в месяц), так как возможно она согласится на данный вариант (если ей действительно ребёнок не нужен).

Только в случае её отказа обращайтесь в орган опеки. Хотя я в это не верю, так как на любой Ваш или свидетелей довод, мать может сказать что так получилось (кипяток), я его не бью (нервность поведения) и т.д. Запомните, если Вы обратитесь в орган опеки, то возникнет вероятность, что мать вообще будет всячески препятствовать Вашему общению и свиданиям. Если такая ситуация возникнет, не теряйте времени и обращайтесь в суд с иском об установлении порядка общения. Сможете хоть видеться.

Елена
Клиент, г. Подольск

Так вот я и боюсь что и препятствовать будет! Живут они на съемной квартире, сегодня здесь-завтра там... А на деньги она жадная! Пообещаю ей на содержание младшей платить и попробую расписку взять!!!! Какие деньги и за что. Ну а потом и в суде можно будет её представить, если забрать ребенка захочет... Как вариант, а?

Если её 22 года, то лишить её родительских прав Вы не сможете. Это не моё мнение, об этом свидетельствует судебная практика. Если хотите в этом убедиться, то можете попробовать. На бумаге и в интернете это выглядит легко...

Через сколько освободится Ваш сын?

При согласии матери, ребёнок может жить и воспитываться у РОДНОЙ БАБУШКИ!