Насилие над детьми у соседей, куда обратиться?

Здравствуйте,тут такая ситуация,я недавно переехал в новую квартиру,и часто слышу за стеной как избивают детей,девочку лет 17 и мальчика лет 5-6,так мало того что их просто избивают,судя по всему мальчика там еще и заставляют что то извращенское делать,потому что я часто слышу крики от его судя по всему матери,если этот ребенок не похищен конечно,типа давай лижи,лижи,да вот здесь пониже,и крик ребенка о том что ему противно и он нехочет.Я бы не хотел идти в отделение потому что я несколько опасаюсь тех людей,судя по всему алкоголиков,которые и поджечь квартиру в отместку могут,но в тоже время не могу так оставить ребенка в опастности,можно ли куда то на телефон доверия или типа того анонимно позвонить?может мне следует подойти к тому мальчику когда его одного на улицу выгоняют и ему дать телефон что бы он позвонил с моего мобильника?Как поступить?Куда можно обратиться?если из доказательств у меня ничего толком нету,я однажды когда того мальчика выгнали из квартиры подошел к нему и спросил что с ним делают,он очень запуганый но признался что избивают полотенцем с мылом везде,сестру его тоже постоянно бьют и не кормят.

, Марк, г. Тюмень
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам не следует бояться так как чем дольше это будет продолжаться тем дольше дети будут страдать

Обратитесь в отдел опеки и в полицию.

Если будет установлено что над несовершеннолетними совершаются противоправные действия то родители могут нести уголовную ответственность и будут вероятнее всего лишены родительских прав

С уважением Александр

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Марк!

Увы, у нас анонимное обращение в полицию по факту преступления еще не предусмотрено. Его просто не будут рассматривать в силу ст.141 УПК РФ.

Есть вариант написать заявление в органы опеки и попечительства по данному факту, но там также попросят оставить свои персональные данные.

Нашла вот такую информацию общероссийский детский телефон доверия deptno.lipetsk.ru/otdeli/opeka_popech/telephon_dover.htm

Желаю удачи!

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Совершенно верно. Анонимное заявление в соответствии с ч. 7 ст. 141 УПК РФ не может служить поводом для возбуждения уголовного дела, однако, оно будет являться сообщением о совершенном преступлении, полученным из иных источников. Должностное лицо, получив такое сообщение может составить в порядке ст. 143 УПК РФ рапорт об обнаружении признаков преступления, который затем может являться поводом для возбуждения уголовного дела.