Как ограничить общение бабушки с внуком?

Здравствуйте!У нас сложилась не простая ситуация. В январе 2015г у нас родился ребенок. Перед выпиской из роддома моя мама поругалась с моим мужем (до этого три года она всячески его критиковала, лезла в жизнь нашей семьи, муж терпел). На выписке мужа фактически отделили от нас, на что он вспылил, и увел нас с ребенком. Я звонила, извинилась перед матерью, звала в гости, на что услышала только оскорбления в свой адрес и адрес мужа. Бабушка не захотела видеть ни меня, ни внука, всячески манипулировала здоровьем близких мне людей. Настроила против меня отца(который нормально общался), старшего брата.

10 месяцев она не звонила, не заходила, никак не интересовалась внуком. Мы с мужем хотели примерения, сделали первый шаг, от бабушки ответа не было. Когда ребенку было 9,5 месяцев, неожиданно, бабушка пришла в гости, заведомо зная время, когда мужа нет. Я ее нормально пустила, познакомила с ребенком. Она стала играть с ним в игры, напоминающие экзамен - покажи глазки, как ты ходишь, найди игрушку. Проверяла развитие ребенка (бабушка - педагог). Когда я пыталась с ней поговорить, стала врать и искажать факты. Через пару дней мы с мужем пригласили их с отцом на разговор. Мама пришла, стала мужа обвинять во всем, когда муж вежливо попросил разойтись, тк ребенок занервничал, она устроила скандал. Отец, который ни слова не сказал, полез на мужа с кулаками, мы их практически выставили за дверь.

До этой беседы, мама встречала отца мужа и говорила ему, что она дает нам кучу денег, что муж меня запер и отобрал телефон, что он вообще наркоман или в секте.

Потом к нам пришли из опеки, тк мать написала в поликлинику на мужа, что он поит нас наркотиками, избивает, совершает психическое и физическое насилие над ребенком. Следом также пришли из комиссии по делам несовершеннолетних.

Претензий к нам нет, мужа знают в поликлинике, как заботливого отца.

У нас с мужем очень близкие и теплые отношения, ребенок отца обожает. Муж не пьет, работает на хорошей должности.

Матери надо чтобы мы развелись и я вернулась к ним с ребенком, чтобы она могла "лепить" из него что ей вздумается, отстранив меня. Неоднократно она немного косвенно, но это озвучивала, что воспитанием должна заниматься бабушка, а родители работать.

Я знаю, что по закону бабушка имеет право на общение с внуком. Но, после всего, что она творит, я даже близко ее к ребенку подпускать не хочу. На почве этой нервотрепки, я резко теряю вес (1-2кг за сутки), а малыш у меня на грудном вскармливании. В целом в семье очень нервная обстановка, которая сказывается на ребенке, тк мы с мужем уже не знаем чего еще от нее ждать и какие еще службы к нам придут.

Простите за многословность, очень надеюсь на совет, как нам уберечь нашу семью и спокойствие. Спасибо!

, Татьяна, г. Северодвинск
Лада Колковская
Юрист
Я знаю, что по закону бабушка имеет право на общение с внуком. Но, после всего, что она творит, я даже близко ее к ребенку подпускать не хочу.
Татьяна

Добрый день, Татьяна, Татьяна, пока бабушка не подаст заявление в суд на установление порядка общения ее и ребенка, вы можете и не подпускать ее к ребенком, вы законный представитель ребенка ( и папа его то же) и вы имеете право решать, скем ребенку общаться следует, а общение с кем приносит ему только вред

Татьяна
Клиент, г. Северодвинск

Спасибо за ответ!А если бабушка пойдет в суд, есть ли у нас шансы на ограничение ее общения с внуком или суд будет полностью на ее стороне?

Спасибо за ответ! А если бабушка пойдет в суд, есть ли у нас шансы на ограничение ее общения с внуком или суд будет полностью на ее стороне?
Татьяна

Конечно, есть. Обращайтесь тогда — составим возражения на ее исковое. Не переживайте раньше времени и не нервничайте, берегите себя и малыша.