Как зафиксировать факт психологического насилия над ребенком?

Мальчику будет 13 лет 24. апреля. Вывезен против его воли матерью В Крым, на постоянное место жительства. Я, как отец, хотел воспрепятствовать этому - забрав его к себе, где снимаю квартиру. Однако, ребёнок подвергся грубому психологическому насилию и вывезен. Как зафиксировать факт психологического насилия?

, Владимир, г. Москва
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Такой вопрос может быть разрешен судом в ходе рассмотрения заявления об определении места жительства ребенка. В этом случае при принятии решения суд будет учитывать мнение ребенка, которое он может высказать психологу в приватной беседе.